# AI는 결국 구리를 먹는다 — 동판 60년의 두 번째 봄
URL: https://alphadistill.com/report/1506
발행: 2026-05-13T19:06:04+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://alphadistill.com/report/2843
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 이구산업 (025820) 커버리지 개시 보고서

### 투자 스토리

> **"풍산 그늘의 ROE 1위 동판사 — 구리 슈퍼사이클과 밸류업이 동시에 들어오는 자리"**

이구산업은 1968년 국내 최초로 신동(伸銅) 압연에 성공한 동판·황동·인청동 압연 전문기업이다. 풍산이 국내 시장의 60~70%를 점유하는 압도적 1위 사업자라면, 이구산업은 남은 30~40% 시장에서 연 6만 톤 생산능력으로 국내 수요의 20% 이상을 공급하는 2~3위권 사업자다. 사업의 본질은 단순하다 — LME 동(銅) 가격에 가공 마진(toll fee)을 더해 자동차·반도체·전기전자·전선 업체에 동판/대(strip)를 납품한다. 구릿값이 오를 때 보유 재고가 평가이익으로 잡히는 메탈게인이 발생하고, 떨어지면 메탈로스로 마진이 깎이는 전형적 구조다.

지금 주목할 이유는 세 가지가 동시에 도착했다는 점이다. **첫째**, 구리 자체가 슈퍼사이클 초입에 있다. LME 동 가격은 2026년 1월 톤당 13,238달러로 사상 최고를 기록했고, JP Morgan은 2026년 평균 12,075달러·정련동 적자 33만 톤을 전망한다. AI 데이터센터(서버·랙당 구리 사용량 폭증), 전기차(차량당 평균 80kg), 전력망 인프라(IRA·전선 교체 사이클)가 모두 구리를 동시에 빨아들이는데, 칠레 파업·인도네시아 공급 차질·트럼프 관세까지 더해지면서 공급은 따라가지 못한다. **둘째**, 회사가 2026년 3월 24일 정부 밸류업 프로그램의 일환으로 **배당성향 20% 이상 유지, 지배구조 개선(전자투표제 도입), 수익성 개선**을 골자로 한 기업가치 제고 계획을 공시했다. 풍산이 PER 19배에서 거래되는 동안 이구산업이 PER 16.5배·PBR 1.24배에 머무는 디스카운트가 정당화되기 어려운 이유 — 이구산업의 ROE 7.74%는 풍산(6.54%)·대창(0.75%)·서원(-3.78%)·국일신동(-13.14%)을 모두 압도하는 **피어 1위 수익성**이다. **셋째**, 5월 13일 +13.80% 급등은 단순 테마매수가 아니라 거래량 20일 평균의 6.51배가 동반된 수급 인플렉션이다. RSI 69.4·BB %b 1.100으로 단기 과열 영역에 진입했지만, 이는 시장이 비로소 이구산업을 "닥터 코퍼의 수혜주"가 아닌 "AI 시대 구리 가공 인프라"로 재인식하기 시작한 시그널로 해석한다.

물론 리스크는 분명하다. 별도 기준 2025년 3분기 누적 영업이익은 전년 동기 대비 29.0% 감소했고, 순이익은 34.3% 감소했다. 매출이 11.5% 늘었음에도 마진이 깎인 것은 동가격 상승기에 일반적인 메탈게인이 작용했어야 함에도 내수 경쟁 심화와 원재료 시점 차이로 마진이 잠식됐기 때문이다. 재고자산은 1년간 309억원 늘어 SOTP·운전자본 부담도 누적된다. 그러나 우리는 2025년이 마진 압박의 저점이었고, 2026년부터는 동가격 단가 상승의 누적 효과와 고부가 제품(데이터센터용·EV 부품용) 비중 확대로 OPM이 4.8% → 6%대로 회복되는 인플렉션이 가시화된다고 본다. 이에 **투자의견 Buy, 목표주가 8,500원(상승여력 +25.7%)으로 커버리지를 개시**한다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 풍산이 70% 가져간 동판 시장에서 ROE 1위 사업자가 구리 슈퍼사이클·밸류업·AI 인프라 수요를 한 번에 만나는 자리.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy** |
| **현재가** | 6,760원 (2026-05-13 종가) |
| **목표주가** | **8,500원** (FY26E PER 13배 + FY27E PER 10배 교차검증) |
| **상승여력** | **+25.7%** |
| **증권사 컨센서스** | **커버리지 부재** (FnGuide 등재 증권사 리포트 0건 — 피어 멀티플 + 자체 추정 기반) |

> 증권사 커버리지가 없는 소형주이므로 컨센서스 비교가 불가능하다. 다만 풍산(PER 19.0배, ROE 6.5%) 대비 이구산업(PER 16.5배, ROE 7.7%)이 ROE 우위에도 멀티플 디스카운트라는 점이 핵심 설명력이다. 동 가격이 톤당 1.2만 달러대를 유지하면 풍산과의 PER 갭은 추가 축소가 자연스럽다.

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 이구산업 / 025820 / KOSPI |
| 시가총액 / 종가 | 2,261억원 / 6,760원 (2026-05-13 기준, 5/12 종가 5,940원 × 13.8%) |
| PER / PBR / P/S | 16.5배 / 1.24배 / 0.39배 (5/12 기준) |
| ROE(FY25) / 부채비율(FY25) | 7.74% / 158.83% |
| 매출(FY25) / 영업이익률(FY25) | 5,078억원 / 4.81% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 33,434천주 / 손인국 외 특수관계인 (정밀 지분율은 사업보고서 참조) |

**실적 & 밸류에이션 추이**:

> 과거 연도 기준주가 = 해당 FY 말 종가, 미래 추정 기준주가 = 현재가(6,760원). FY24A·FY25A는 회사 별도 결산 발표 및 FnGuide 연결 데이터 기반, FY26E·FY27E는 당사 추정.

| 항목 | FY23A | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|--------|--------|
| **기준주가(원)** | 3,855 | 3,945 | 5,570 | 6,760 | 6,760 |
| 매출(억원) | 4,200 | 4,724 | 5,078 | 5,800 | 6,200 |
| 영업이익(억원) | 230 | 251 | 244 | 350 | 410 |
| OPM(%) | 5.5 | 5.3 | 4.8 | 6.0 | 6.6 |
| 순이익(억원) | 130 | 138 | 120 | 220 | 280 |
| EPS(원) | 389 | 413 | 359 | 658 | 838 |
| BPS(원) | 4,200 | 4,500 | 4,790 | 5,330 | 5,990 |
| **PER(배)** | **9.9** | **9.6** | **15.5** | **10.3** | **8.1** |
| **PBR(배)** | **0.92** | **0.88** | **1.16** | **1.27** | **1.13** |
| **PSR(배)** | **0.31** | **0.28** | **0.37** | **0.39** | **0.36** |
| EV/EBITDA(배) | 6.5 | 6.1 | 7.8 | 6.2 | 5.4 |
| ROE(%) | 9.4 | 9.4 | 7.7 | 13.0 | 14.8 |

**피어 대비 멀티플 위치**: FY26E PER 10.3배는 풍산 19.0배 대비 46% 디스카운트, 대창 63.0배 대비 84% 디스카운트다. PBR 1.27배는 풍산(1.21배)과 거의 동등하지만 ROE는 13%로 풍산(6.5%) 대비 두 배에 가까워 P/B-ROE 회귀선상에서 가장 저평가된 위치에 놓인다. 시장이 풍산을 글로벌 1위 동 가공사 + 방산 콜옵션으로 평가하는 동안, 이구산업은 풍산의 그늘에서 동 가격 베타로만 거래되어 왔다 — 밸류업 공시와 ROE 우위가 인식되는 순간 갭 축소 여력이 크다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 | 매출(억원) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|------|---------|-----------|-----|--------------|
| 신동 압연 (동판/대) | 60~65% | 약 3,200 | +8% | 단동·황동 판/대(strip) — 자동차 부품·전선용 |
| 신동 압연 (인청동/주석동) | 25~30% | 약 1,400 | +9% | 반도체 리드프레임·커넥터·고탄성 부품 |
| 기타 (가공/유통) | 8~10% | 약 480 | +4% | 슬라브 절단·표면처리·재가공 |

> 단일 사업(신동 압연) 구조이므로 SOTP가 아닌 통합 멀티플로 평가한다. 다만 제품 믹스 내에서 인청동·주석동 비중이 확대되면 그것이 곧 OPM 개선의 핵심 드라이버가 된다.

#### 3-1. 단동·황동 압연 (매출 60~65%)

이구산업의 매출 기반이자 동 가격 베타가 가장 크게 작용하는 부문이다. 단동은 순도 99.9% 이상의 구리 판/대로 전선·전력기기·전자부품에 쓰이고, 황동(구리+아연)은 자동차 라디에이터·라이팅 부품·일반 산업재로 들어간다. 이 부문의 매출은 LME 동 가격 × 판매량 + 가공 마진 구조로, 동 가격 상승 시 매출 단가 자체가 끌어올려진다. 2025년 매출 7.5% 성장의 핵심도 이 부문이며, 2026년 LME 평균 1.2만 달러대가 유지되면 매출 단가 효과만으로 두 자릿수 성장이 가능하다.

#### 3-2. 인청동·주석동 (매출 25~30%)

마진 측면에서 가장 의미 있는 부문이다. 인청동(구리+주석+소량의 인)은 고탄성·내피로 특성으로 반도체 리드프레임·커넥터·릴레이 스프링에 사용된다. 회사가 보유한 1968년부터의 60년 신동 압연 노하우가 가장 차별화되는 영역으로, 풍산 대비 작은 규모에도 이 영역의 기술력은 글로벌 미쓰비시·JX금속과 직접 경쟁한다. 데이터센터 서버용 커넥터 수요가 폭증하는 AI 시대에 가장 직접적인 수혜를 받는 카테고리이며, 단동 대비 톤당 마진이 2~3배 높다.

#### 3-3. 기타 가공·유통 (매출 8~10%)

슬라브 절단·표면처리·재가공 등 부가서비스 매출이다. 본업의 부가가치 확장이라는 의미는 있으나 밸류에이션 핵심 변수는 아니다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| 동 압연 노하우 (60년) | 높음 | 1968년 국내 최초 신동품 압연 성공 — 인청동·주석동 합금 조성·압연 조건 노하우가 신규 진입자 진입 차단 |
| 자본투자 강도 | 높음 | 연 6만 톤 생산능력 구축 = 수천억 자본 + 토지·환경 인허가 + 자동차/반도체 고객 인증 시간 |
| 고객 인증 사이클 | 중상 | 자동차 OEM·반도체 패키지 업체 인증에 평균 2~3년. 인증 후 교체 비용 매우 큼 |
| 동 스크랩 조달망 | 중 | 국내 동 스크랩 수집 네트워크 보유. 풍산·대창·서원과 경쟁하지만 안정적 매입처 확보 |
| 환위험·LME 헤지 운영 | 중 | 해외 매출에 대해 선물거래로 가격·환변동 헤지. 헤지 운영 실패 시 분기 실적 변동성 확대 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

국내에서 풍산이 60~70% 점유하는 동판 시장에서 이구산업은 연 6만 톤 생산능력으로 국내 수요의 20% 이상을 공급하는 2위권 사업자다. 대창은 황동봉·황동선 중심이고, 서원은 황동빌레트·잉곳 중심이라 제품군이 다소 다르다. 즉 **국내 동판/대(plate/strip) 시장에서는 풍산과의 양강 구도가 본질**이며, 이구산업은 풍산이 손대지 않는 중소형 자동차 부품사·반도체 후공정·전기전자 부품 영역에서 확고한 입지를 가진다. 글로벌로는 일본 미쓰비시·JX금속, 독일 빌란트·아우루비스, 중국 하이량(Hailiang)이 경쟁사로, 특히 인청동·고탄성 합금 영역에서는 일본 기업과 기술력 경쟁 가능 수준이다.

흥미로운 산업 내부 시그널 하나 — 2026년 3월 30일 국일신동의 신임 대표이사로 **이구산업 전무 출신 최두현**이 선임됐다. 비철금속 가공 인력 시장에서 이구산업이 인재 풀의 중심에 있다는 방증이며, 동시에 경쟁사로의 기술 유출 리스크도 일부 존재한다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

구리는 더 이상 "닥터 코퍼" 단일 사이클이 아니다. 2026년 들어 (1) **AI 데이터센터 폭증** — 랙당 구리 사용량이 일반 IT 대비 4~6배, 하이퍼스케일러 capex 사이클이 매년 30%+ 성장, (2) **EV·전력망 인프라** — 차량당 평균 80kg, 미국 그리드 교체 수요 5,000만 톤급, (3) **공급 차질 누적** — 칠레 파업·인도네시아 광산 사고·트럼프 관세가 동시 작용. JP Morgan은 2026년 정련동 적자 33만 톤, 평균 1.2만 달러/톤을 전망하고, 1월 LME 가격은 톤당 1.32만 달러로 사상 최고를 갱신했다. Goldman Sachs는 H1 2026 평균 1.07만 달러로 보수적이지만, 1만 달러 하단 자체가 과거 10년 평균(7천 달러대)을 크게 상회한다.

핵심은 **구리 가격이 1만 달러 이상에 머물기만 해도 이구산업의 매출 단가는 구조적으로 끌어올려진다**는 점이다. 가공 마진이 일정하다면 매출 5,078억원 → 6,000억원대로 자연 성장하고, 메탈게인이 더해지면 OPM이 5% → 7%대로 점프할 수 있다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

| 종목명 | 시총(억) | PER | PBR | P/S | OPM | ROE |
|--------|---------|-----|-----|-----|-----|-----|
| 풍산 (대형/방산) | 25,810 | 19.0 | 1.21 | 0.51 | 5.9 | 6.5 |
| 대창 (황동봉) | 1,586 | 63.0 | 0.45 | 0.11 | 3.5 | 0.8 |
| 서원 (황동빌레트·잉곳) | 743 | N/A | 0.45 | 0.04 | 3.1 | -3.8 |
| 국일신동 (황동봉) | 864 | N/A | 0.15 | 0.29 | -6.2 | -13.1 |
| **피어 median** | — | 19.0 | 0.45 | 0.20 | 3.5 | 0.8 |
| **이구산업** | **1,986** | **16.5** | **1.24** | **0.39** | **4.8** | **7.7** |

이구산업의 위치는 직관과 다르다. 시총 기준 풍산의 1/13에 불과한 소형사임에도 **수익성(ROE 7.7%, OPM 4.8%)은 피어 전체 중 풍산 다음 2위가 아니라 사실상 ROE 1위**다(풍산 6.5%, 이구산업 7.7%). 그럼에도 PER은 풍산 19.0배 대비 13.1% 디스카운트, P/B-ROE 회귀선상에서는 이론치(약 1.5배)보다 17% 낮은 1.24배에 거래된다. 대창·서원·국일신동이 적자 또는 미미한 수익성으로 PBR 0.15~0.45배에 머무는 것과 명확히 차별화되며, 이구산업의 멀티플 정당화 비교 대상은 풍산이지 소형 비철 피어가 아니다.

다만 풍산과의 디스카운트가 완전히 사라지지 않는 이유는 (1) 단일 사업 구조 — 풍산은 방산 28% 비중으로 콜옵션이 존재, (2) 규모의 경제 — 시총 1/13, 매출 1/10, (3) 증권사 커버리지 부재 — 기관투자자 접근성 제약. 이 세 가지 디스카운트 요인이 일부 해소(밸류업·실적 인플렉션·증권사 커버 개시)되면 PER 13~15배 영역으로 멀티플이 끌어올려질 여지가 충분하다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: FY26E PER × 13배 (Primary) + FY27E PER × 10배 (Cross-check)

| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|------|---------|------|
| FY26E EPS | 순이익 220억 / 33,434천주 | 658원 |
| 적용 PER (FY26E) | 풍산 19.0배 대비 32% 디스카운트 (사이즈·단일사업 반영) | 13.0배 |
| FY26E 기준 TP | 658원 × 13.0배 | 8,554원 |
| FY27E EPS | 순이익 280억 / 33,434천주 | 838원 |
| 적용 PER (FY27E) | 인플렉션 정상화 후 풍산 대비 47% 디스카운트 (보수) | 10.0배 |
| FY27E 기준 TP | 838원 × 10.0배 | 8,380원 |
| **목표주가 (12개월)** | FY26E·FY27E 평균 | **8,500원** |

**크로스체크 1 (PBR-ROE)**: ROE 13% 정상화 시 적정 PBR은 P/B-ROE 회귀 기준 1.5~1.7배. FY26E BPS 5,330원 × 1.55배 = 8,262원 → 본 TP와 일치 영역.

**크로스체크 2 (EV/EBITDA)**: FY26E EBITDA 약 430억(감가상각 80억 가정), 풍산 EV/EBITDA 8.5배 대비 30% 디스카운트인 6.0배 적용 → EV 2,580억 → Equity Value 2,500억 (순차입 80억) → 주당 7,500원. 본 TP의 약 88% 수준으로 보수적 하단을 형성.

**산술 검산**: 목표주가 8,500원 × 발행주식수 33,434천주 = **2,842억원** (목표 시가총액). 현재 시가총액 2,261억원(현재가 6,760원 기준) 대비 +25.7% 증가. ✓

**당사 TP vs 컨센서스**: 증권사 커버리지가 없어 공식 컨센서스가 부재한다. 비공식적으로 시장이 가격에 반영하는 향후 12개월 시나리오는 동 가격 1.1만 달러 가정의 현재가 6,760원 수준으로 추정된다. 당사 TP 8,500원은 동 가격 1.2만 달러 + 밸류업·고부가 제품 믹스 효과 + ROE 13% 정상화를 종합 반영한 결과로, 시장 암묵 기대치보다 한 단계 위에 있다는 점이 차별화 포인트다.

---

### 7. 기술적 진단
| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 69.4 | 과매수 직전 (70 임박) — 단기 숨고르기 가능 영역 |
| MA 정배열 | 3/4 | 5/20/60일선 정배열 — 추세 전환 진행 중 |
| BB %b | 1.100 | 볼린저 상단 돌파 — 강한 상승 모멘텀이나 평균회귀 압력 동반 |
| BB Squeeze | no | 변동성 확장 국면 |
| 거래량/20일 | 6.51x | **20일 평균의 6.5배 폭증** — 수급 인플렉션 신호 |
| VWAP 5일 갭 | +3.83% | 5일 VWAP 대비 +3.8% 위 — 단기 평균 매수가 대비 우위 |
| D+1 상승확률 | 40.3% | 단기 횡보·조정 가능성 우위 (기대수익 +0.29%) |
| POC 거리 | +0.31% | Volume POC와 거의 일치 — 매물대 통과 직전 |
| 스크리너 점수 | 0.483 | 시그널: vol_surge_3x, ma_alignment_3, high_float_turnover |

추세·모멘텀·수급이 모두 양(+) 방향이지만 RSI 69.4와 BB %b 1.10은 단기적으로 평균회귀 압력을 시사한다. 거래량 20일 평균의 6.5배 폭증은 단순 차익실현 매도가 아니라 신규 자금이 대규모로 유입됐다는 의미로, 매물대(POC) 통과 직전이라는 점과 결합하면 단기 조정 후 추가 상승 가능성이 더 높다. 펀더멘털(밸류업·구리 슈퍼사이클·ROE 우위)이 동시에 정렬된 상태에서의 거래량 인플렉션이므로, 단기 RSI 과열을 이유로 비중을 줄이기보다는 일시 조정을 분할 매수 기회로 활용하는 전략이 적합하다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | 동가격 1.35만 달러 유지 + 인청동 고부가 비중 35%+ + 증권사 커버 개시 → FY26E OP 450억, EPS 800원, PER 15배 | 12,000원 | **+77.5%** |
| **Base** | 50% | 동가격 1.1~1.2만 달러 + OPM 6% 정상화 + 밸류업 점진 진행 → FY26E OP 350억, EPS 658원, PER 13배 | 8,500원 | **+25.7%** |
| **Bear** | 20% | 동가격 9,500달러 하락 + 메탈로스 재발 + 내수 경쟁 심화 → FY26E OP 200억, EPS 400원, PER 12배 | 4,800원 | **-29.0%** |

**확률 가중 기대가치**: 0.30×12,000 + 0.50×8,500 + 0.20×4,800 = 3,600 + 4,250 + 960 = **8,810원** (현재가 6,760원 대비 **+30.3%**)

Bull 시나리오는 단순한 구리 가격 추가 상승만 가정하지 않는다. 핵심은 데이터센터·EV 부품용 인청동·고탄성 합금 비중 확대로 톤당 마진이 구조적으로 점프하는 시나리오이며, 풍산의 글로벌 동 가공사 위상이 이구산업으로 일부 인식되는 멀티플 리레이팅도 포함된다. Base는 가장 평이한 정상화 경로로, 현재 시장이 부분적으로 가격에 반영하고 있는 영역이다. Bear는 2025년 3분기와 유사한 마진 압박이 재발하는 경우인데, 다만 5월 13일 급등 시점의 기술적 손절선(약 5,700원 = 4월 저점)까지 후퇴해도 -16% 수준이고, Bear TP 4,800원은 PER 12배·EPS 400원의 보수적 가정으로 산출된 하방 한계선이다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 최대주주는 손인국 외 특수관계인으로 약 30% 내외 지분율로 알려져 있다(정밀 수치는 분기보고서 확인 필요). 2026년 3월 기업가치 제고 계획에 **전자투표제 도입**이 포함된 점은 소액주주 의결권 환경 개선과 동시에 ESG 점수 상승에 기여한다. 배당성향 20%+ 유지 약속은 FY25 순이익 120억 기준 약 30억원 결산배당(주당 90원)으로 실행되었으며, 이는 시가배당률 1.67%에 해당한다.

**주요 리스크**:

1. **동 가격 변동성 (메탈로스)**: 동 가격이 단기 급락하면 보유 재고가 평가손으로 잡혀 분기 OPM이 -2%p~-3%p 흔들린다. 2025년 3분기 OP -29% YoY는 매출이 +11.5% 늘었음에도 발생한 마진 압박으로, 원재료 시점 차이·해외 매출 환헤지 미스매치가 누적된 결과다.

2. **풍산과의 사이즈 격차**: 풍산이 60~70% 점유하는 시장에서 이구산업이 가격결정력을 행사하기는 어렵다. 풍산이 단가 인하 공세에 나서면 이구산업은 따라가야 하며, 이는 OPM에 직접 압력이 된다.

3. **재고자산 증가**: 1년간 309억원 증가는 동 가격 상승기 대비 재고 비축 측면도 있지만 운전자본 부담을 키운다. 부채비율 158.83%는 피어 평균 대비 다소 높은 수준이며, 동 가격 급락 시 재고자산 평가손과 함께 재무 부담이 확대될 수 있다.

4. **기술 유출**: 2026년 3월 국일신동 신임 대표이사로 이구산업 전무 출신이 이직한 사례에서 보이듯, 비철금속 가공 기술 인력의 경쟁사 이동은 잠재적 리스크다.

5. **증권사 커버리지 부재**: FnGuide 등재 증권사 리포트가 0건이라는 점은 기관투자자 접근성이 제약된다는 의미다. 다만 이는 양면적으로, 향후 커버 개시 시 리레이팅 트리거가 될 수도 있다.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] **동 가격 톤당 1.3만 달러 재진입** — 5월 12일 대비 단기 추가 +10% 상승 시 매출·메탈게인 동시 자극
- [ ] **2026년 2분기 실적 발표** (8월) — 1Q26 마진 회복 여부 확인, 2025년 3Q 대비 정상화 시 멀티플 리레이팅 트리거
- [ ] **증권사 커버리지 개시** — 시총 2,200억대 진입으로 중소형주 리서치 대상 진입 가능성
- [ ] **AI 데이터센터·EV 부품 신규 수주** — 인청동 비중 30%+ 확대 공시
- [ ] **밸류업 추가 실행** — 자사주 매입·소각, 배당성향 25%+ 상향 등 추가 공시 가능성

**하방 리스크**:
- [ ] **동 가격 9,500달러 하회** — 메탈로스 재발 + 분기 OPM 3% 하회
- [ ] **풍산의 단가 공세** — 풍산 신동 부문 OPM 0%대 위기 시 단가 경쟁 격화
- [ ] **자동차 OEM 수요 둔화** — 단동·황동 매출의 핵심 수요처 위축
- [ ] **5월 13일 급등 후 단기 차익실현 매물** — RSI 69.4·BB %b 1.10 과열 영역, 단기 5~10% 조정 가능

**향후 모니터링**:
- [ ] LME 동 가격 일일 추이 (1.1만~1.3만 달러 밴드 지속 여부)
- [ ] 2026년 2분기 잠정 실적 (8월 발표 예상)
- [ ] 분기 사업보고서의 인청동·주석동 매출 비중 (20% → 25%+ 확대 여부)
- [ ] 풍산의 신동 부문 실적 (경쟁사 마진 동향)
- [ ] 외국인·기관 누적 순매수 추이 (재평가 초기 신호)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
