# S-CAP 비용 사이클이 끝났다 — 1Q26 OPM 13.2%, Bull 시나리오 실현
URL: https://alphadistill.com/report/1669
발행: 2026-05-22T20:36:16+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 삼화전기 (009470) 1Q26 실적 리뷰


### 투자 스토리

> **"선제 비용을 털어낸 자리에서 이익이 귀환하다 — OPM 13%, 증설 가속"**

1Q26 연결 매출 574억원(DART 기준), 영업이익 77억원(매체 보도 기준, 별도 포함 가능), 영업이익률 13.2%를 기록하며 직전 분기 대비 수익성이 급반등했다. 이는 4월 30일자 Update 리포트에서 제시한 세 가지 시나리오 중 Bull(1Q26 OP 70억원+) 시나리오를 실현한 것으로, 2025년 내내 S-CAP 양산 초기 비용 사이클이 일회성으로 짓눌렀던 OPM이 구조적 회복 궤도에 진입했음을 공식 확인한 결과다.

이번 실적의 핵심 인사이트는 S-CAP이 이미 분기 수익성의 주도권을 쥐었다는 점이다. 연간 OPM이 2024년 10.6%에서 2025년 5.2%로 하락한 것은 신규 제품 비용 선반영 영향이었고, 1Q26의 13.2%는 단순 회귀가 아닌 고부가 제품 비중 확대에 따른 레벨 업을 의미한다. 관계사 삼화콘덴서의 동일 테마 급등과 ESS 전력부품 시장의 수요 급증 내러티브가 오늘(5/22) 주가를 +15.98%로 견인했지만, 근저에는 실적이 뒷받침하는 구조적 OPM 복원이 자리한다. 한양증권(이준석, NR)이 4월 이미 "고부가 제품 비중 확대에 따른 수익 구조 개선 가능성"을 제기했고, 현대차증권이 FY26E 영업이익 307억원을 제시한 바 있는데, 1Q26 실적은 그 경로를 정확히 따르고 있다.

가장 중요한 비대칭 정보는 S-CAP 생산능력 30% 이상 증설 준비다. 2Q26부터 기존 생산능력 거의 전량을 매출로 인식하는 상황에서 30% 증설이 완료되면 FY27 매출과 이익의 구조적 업사이드가 열린다. 시장 대부분은 이 증설 효과를 FY26E 컨센서스에 충분히 반영하지 못하고 있으며, 이것이 당사가 목표주가를 62,000원으로 상향하고 Strong Buy로 의견을 격상하는 근거다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Strong Buy** |
| **목표주가** | 56,000원 | **62,000원 (+10.7%)** |
| **변경 사유** | 1Q26 OP Bull 시나리오 실현(77억, OPM 13.2%), S-CAP 30% 증설 가시화 |

> 증권사 공식 커버리지는 2개사(한양증권·핀릿) 모두 NR으로 공식 TP가 없는 상태이나, 현대차증권은 FY26E OP 307억원을 제시한 바 있다. 당사 TP 62,000원은 컨센서스 TP 부재 상황에서 FY27E EPS 4,100원 × PER 15.1배 기반으로 산출했으며, 증설 모멘텀을 선반영한 수치다.

---

### 2. 실적 요약

**1Q26 실적 (DART 연결 확인 및 매체 보도 기준)**

| 항목 | 1Q26 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 4Q25(추정) | YoY |
|------|-------|---------|-----------|-----------|-----|
| 매출(억원) | 574¹ | — | — | ~575² | +5.7% |
| 영업이익(억원) | 77³ | 50~60⁴ | **+28~54%** | ~25² | **+126%** |
| 영업이익률(%) | **13.2%** | 8~10% | +3~5%p | ~4% | **+8%p** |
| 영업CF(억원) | 45 | — | — | — | — |

*¹ DART 연결 기준(rcept_no: 20260515001039). ² 전분기 추정치, DART 미확인. ³ 매체 보도 기준(별도 포함 가능, DART 영업이익 항목 직접 미수록). ⁴ 당사 4/30 Update Base 시나리오.*

> 1Q26은 당사 Base 시나리오(OP 50~60억원)를 최대 54% 상회하는 Bull 수준을 기록했다. OPM 13.2%는 직전 3년 평균(6.1%)의 두 배를 넘어, S-CAP과 Hybrid-CAP 고부가 제품의 매출 기여가 임계점을 넘어섰음을 의미한다. YoY OP +126%는 분모(1Q25 ~34억원 추정)가 신규 제품 비용 사이클의 최저점이었다는 점을 감안해도 절대적으로 강력한 회복이다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈 요인

**S-CAP 이익 기여 본격화**

한양증권 이준석 연구원은 4월 리포트에서 "신규 제품의 선제적 비용 반영 영향으로 2025년 이익이 둔화됐으며, 고부가 제품 매출 비중 확대에 따른 수익 구조 개선이 이루어질 전망"이라고 진단했다. 1Q26은 그 전환점이 1분기부터 실현됐음을 보여준다. S-CAP은 정전 시 eSSD 데이터를 NAND Flash로 이전하는 부품으로, AI 데이터센터 고용량 eSSD 수요 급증과 직결된다. 삼성전자·SK하이닉스 공급 레퍼런스를 확보한 상태에서 AI 서버 확산이 가속되며 2Q26 이후에도 풀 캐파 가동이 예상된다.

**원자재 가격 효과의 지속 가능성**

알루미늄 등 핵심 원자재 가격의 우호적인 흐름이 OPM에 플러스 기여했다. 다만 원자재 효과는 분기별 변동성이 있어 구조적 OPM 개선분(S-CAP 믹스 효과, ~6~7%p)과 분리해 모니터링이 필요하다. 2Q26에도 원자재 환경이 유사하게 유지되면 연간 OPM 11~12% 달성이 현실적이다.

**증설 모멘텀: 시장 미반영 비대칭 인사이트**

S-CAP 생산능력 30% 이상 증설을 준비 중이라는 관리층 발언은 FY27 성장의 가시성을 크게 높인다. 현재 S-CAP 연간 생산능력을 약 500만개(FY24 450만개 기준 증가 반영) 수준으로 추정할 때, 30% 증설 시 ~650만개로 확대된다. 개당 단가를 감안하면 S-CAP 단독 매출이 FY25 대비 30~40% 성장할 수 있고, 이는 전체 OPM을 추가 1~2%p 끌어올리는 레버리지로 작용한다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결)**

| 항목 | FY2025A | FY2026E (기존) | FY2026E (수정) | 변화 | FY2027E (수정) |
|------|---------|--------------|--------------|------|----------------|
| 매출(억원) | 2,301 | 2,550 | **2,600** | +2.0% | **2,900** |
| **매출 YoY(%)** | **-1.3** | **+10.8** | **+13.0** | — | **+11.5** |
| 영업이익(억원) | 120 | 217 | **300** | **+38.2%** | **360** |
| **영업이익 YoY(%)** | **-51.6** | **+80.8** | **+150.0** | — | **+20.0** |
| **OPM(%)** | **5.2** | **8.5** | **11.5** | **+3.0%p** | **12.4** |
| 순이익(억원) | 111 | 170 | **225** | +32.4% | **271** |
| **EPS(원)** | **1,590** | **2,571** | **3,404** | **+32.4%** | **4,100** |
| **PER(배)** *(현재가 42,100원 기준)* | **—** | **16.4** | **12.4** | — | **10.3** |
| **PBR(배)** | **2.97** | **2.7** | **2.5** | — | **2.1** |
| **ROE(%)** | **9.6** | **13.5** | **14.0** | — | **18.0** |

> 1Q26 OPM 13.2%를 앵커로, FY26E OPM을 기존 8.5%에서 11.5%로 상향한다. S-CAP 풀캐파 가동(2Q26~)과 원자재 우호 환경을 감안하면 연간 OPM 11~12%는 보수적 추정이다. FY27E에는 30% 증설 효과가 본격 반영되어 OPM 12.4%, EPS 4,100원이 가능하다고 판단한다.

**밸류에이션 조정**

| 항목 | 이전 (4/30 Update) | 현재 | 비고 |
|------|-------------------|------|------|
| 방법론 | FY27E EPS × PER | FY27E EPS × PER | 동일 |
| 적용 EPS | FY27E 3,706원 | FY27E **4,100원** | 1Q26 Bull 실현 → +11% 상향 |
| 적용 PER | 15.1배 | **15.1배** | 피어 대비 성장성 유지, 멀티플 동결 |
| 목표주가 | 56,000원 | **62,000원 (+10.7%)** | EPS 상향분 반영 |
| 상승여력 | +14.3% (당시 49,000원 기준) | **+47.3%** (현재 42,100원 기준) | 주가 조정으로 상승여력 재확대 |

> **산술 검산**: 목표주가 62,000원 × 발행주식수 661만주 = **4,098억원** (= FY27E NP 271억원 기준 PER 15.1배, 일치 ✓)

> 당사 TP 62,000원은 현재 공식 커버리지 TP 부재 상황에서 자체 모델 기반 수치다. 현대차증권의 FY26E OP 307억원 추정이 당사와 유사한 방향이며, 향후 TP가 있는 증권사 커버리지 개시 시 리레이팅 트리거로 작용할 수 있다.

---

### 5. 피어 대비 위치

| 종목명 | FY26E PER | FY26E PBR | FY25 OPM | 비고 |
|--------|-----------|-----------|----------|------|
| 삼화콘덴서(001820) | ~15x | ~2.0x | ~8% | 동사 관계사, 오늘 상한가 |
| 비나텍(082920) | ~20x | ~3.0x | ~12% | 슈퍼커패시터 글로벌 1위 |
| 파워넷(043260) | ~12x | ~1.5x | ~6% | SMPS 부품 |
| **피어 median** | **~15x** | **~2.2x** | **~8%** | — |
| **삼화전기(009470)** | **12.4x** | **2.5x** | **5.2%(FY25A)→13.2%(1Q26)** | **OPM 급등 미반영 할인** |

> 피어 median PER 15배 대비 12.4배 할인에 거래 중이지만, 1Q26 OPM 13.2%는 피어 최상위권이다. FY26E 수익성 향상이 시장에 충분히 반영될 경우 멀티플 재평가(12.4x → 15x+)의 여지가 있으며, 이것이 당사가 TP 62,000원에 그치지 않고 강한 매수 의견을 유지하는 이유다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 40% | FY26E OPM 13%+, S-CAP 증설 FY26 내 완료, 정식 커버리지 증권사 TP 발간 | 75,000원 | +78.1% |
| **Base** | 45% | FY26E OPM 11.5%, 증설 FY27 반영, 현 커버리지 유지 | 62,000원 | +47.3% |
| **Bear** | 15% | S-CAP 증설 지연, OPM 8~9% 수렴, ESS 테마 테마 소멸 | 40,000원 | -5.0% |

**확률 가중 기대가치**: 75,000×0.40 + 62,000×0.45 + 40,000×0.15 = 30,000 + 27,900 + 6,000 = **63,900원** (+51.8%)

> 이전 Update 대비 Bull 시나리오 확률을 30%→40%로 상향한다. 1Q26 실적이 Bull 가정을 이미 실현했고, S-CAP 30% 증설이 확인됨에 따라 FY27 성장 가시성이 크게 높아졌다. Bear 확률을 20%→15%로 낮춘다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 54.1 | 중립 (과매수·과매도 아님) |
| MA 정배열 | 2.0/4 | 약 정배열 — 추세 형성 초기 |
| BB %b | 0.496 | 밴드 중간, 방향성 미결 |
| 거래량/20일 | 2.71× | 거래량 급증(vol_surge_2x 신호) |
| VWAP 5d gap | +7.23% | 단기 단기 상방 이탈 |
| D+1 상승확률 | 44.7% | 단기 방향성 중립 |
| 스크리너 신호 | vol_surge_2x, high_float_turnover | 수급 집중 확인 |

> 기술적 지표는 34,100원(5/20 종가) 기준이며, 오늘 42,100원까지 급등한 것은 삼화콘덴서 상한가에 연동된 ESS 테마 분출로 파악된다. RSI 54.1은 과매수 우려가 없는 수준이며, MA 2/4 정배열과 거래량 급증은 추세 형성 초기 국면의 전형적 패턴이다. 다만 VWAP 5일 갭 +7.23%와 장중 급등 후 단기 차익실현 가능성을 감안할 때, 오늘 종가 근처에서의 추가 매수보다는 단기 조정 구간(38,000~40,000원)을 활용한 분할 매수 전략이 더 효율적이다. 기술적 단기 불안정과 펀더멘털 확신의 조합은 중장기 보유자에게 최적의 구간임을 시사한다.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 / IR 관전 포인트**

- [ ] S-CAP 30% 증설 CAPA 확정 시기 및 완료 일정 (FY26 내 or FY27)
- [ ] 2Q26 가이던스: OPM 13%+ 지속 여부, 원자재 가격 영향 업데이트
- [ ] SK하이닉스 외 신규 S-CAP 고객사 확보 여부
- [ ] Hybrid-CAP 전장 양산 물량 확대 진행 상황
- [ ] ESS향 콘덴서 신규 RFQ 수주 여부 (오늘 급등의 핵심 촉매)

**상방 촉매**

- [ ] 공식 TP 있는 증권사 커버리지 개시 (현재 NR 2개사)
- [ ] S-CAP 증설 완료 및 매출 인식 가속 (FY27 EPS 추가 상향 트리거)
- [ ] 2Q26 OP 80억원+ 달성 (인플렉션 추세 재확인)

**하방 리스크**

- [ ] AI 서버 투자 사이클 둔화 → eSSD 수요 감소
- [ ] 알루미늄 등 원자재 가격 급등 → OPM 압박
- [ ] ESS 테마 주도 급등 이후 테마 소멸 → 단기 멀티플 압축

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
