# 단체급식의 평범함 너머 케어푸드라는 변수 — 그리팅 1-5월 매출 +18%·자사주 10.6% 소각
URL: https://alphadistill.com/report/1982
발행: 2026-06-12T16:38:02+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://alphadistill.com/report/2418
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 현대그린푸드 (453340) 커버리지 업데이트


### 투자 스토리

> **"케어푸드 모멘텀이 단체급식 디스카운트를 흔든다 — 컨센 커버 3사 확대, 환원 사이클 유효"**

직전 리포트(5/12) 이후 한 달간 주가는 17,210원에서 거의 정체된 반면, 시장이 동사를 바라보는 시각은 미세하지만 의미 있게 이동했다. 유화증권이 6월 11일 신규로 커버리지를 개시하며 매수·TP 25,000원을 제시해 컨센서스 커버리지가 흥국·IBK·유화 3사로 확대됐고, 5월 6일 공시된 1Q26 어닝 서프라이즈(영업이익 464억, +43.9% YoY)가 일회성이 아니라는 점이 후속 증권사 리포트와 산업 데이터로 재확인됐다. 특히 케어푸드 브랜드 그리팅의 1-5월 매출이 전년 동기 대비 +18% 증가했고 그 중 건강식단·고령식 카테고리는 +24~25%로 가속됐다는 회사 자체 데이터가 공개되며, 동사의 "이중 사이클"(단체급식 영업레버리지 + 케어푸드 옵션)이 정성 단계를 넘어 정량으로 전이되기 시작했다.

당사가 5월에 SOTP 기반으로 8,290억 Equity Value·TP 25,500원을 제시할 때 핵심 가정은 두 가지였다. 첫째, FY26E OPM 5.7%로 분할 직전 수준에서 매년 60~70bp 개선되는 영업레버리지가 정상화될 것이고, 둘째, 10.6% 자사주를 2024~2028년 5년간 균등 매입·소각하며 PBR 0.7x의 구조적 디스카운트가 점진적으로 해소될 것이다. 흥국증권이 5월 8일 리포트에서 EV/EBITDA 3.6배(과거 3년 평균)를 적용해 12M Forward 적정주가 25,479원을 제시한 것은 당사 SOTP와 사실상 동일한 멀티플 베이스이며, 1Q26 단체급식 영업이익이 84% YoY 증가한 사실은 신규수주(HD건설기계·대한항공씨앤디·뷰웍스·KT&G 등)와 자동차·중공업 식수 회복이 동시에 작용했다는 점에서 추세적이다. IBK는 보수적으로 FY26E OP 1,358억(당사 1,400 대비 -3%)을 제시하지만 동일하게 매수 의견을 유지했고, 의견 분포는 Buy 3건/Hold 0건으로 완전히 일치한다.

리스크는 두 갈래로 좁혀졌다. 단체급식의 4분기 적자 패턴이 FY26에도 재현되는지(흥국 -1억 vs IBK +39억, 1Q-3Q 호조 종합 시 흑자 가능성 우세), 그리고 케어푸드가 24~25% 성장을 25년 하반기까지 유지하는지가 그것이다. 두 변수 모두 12개월 안에 검증될 수 있고 어느 쪽도 단기에 -20% 이상의 펀더멘털 충격을 만들지 못한다. 의견은 Buy를 유지하되 TP는 SOTP 가정(8,290억) 변경이 필요 없어 25,500원으로 유지한다. 다만 시나리오 확률을 Base 50→55%, Bull 30→25%로 미세 조정해 단기 모멘텀 차감을 반영하고, 케어푸드는 Bull 시나리오에서 추가 옵션으로 보존한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** (유지) |
| **목표주가** | 25,500원 | **25,500원** (유지, +0%) |
| **상승여력** | (당시 현재가 17,170원 대비) +48.5% | (현재가 17,210원 대비) **+48.2%** |
| **변경 사유** | SOTP 핵심 가정(FY26E EBITDA 1,800억 × EV/EBITDA 3.6배 + 투자자산 1,230억 = Equity 8,290억) 변동 없음. 1Q26 어닝 서프라이즈는 이미 가격에 반영됐고, 컨센 TP 25,000원과의 미세 프리미엄은 케어푸드 옵션 가치로 정당화. |

> 컨센서스 커버는 흥국(25,000원 BUY)·IBK(25,000원 BUY)·유화(25,000원 BUY) 3개사로 확대됐다. 평균 TP 25,000원에 당사 25,500원은 +2% 미세 프리미엄이며, 그 차이는 케어푸드(그리팅) 매출 비중을 흥국·IBK가 명시적으로 SOTP에 반영하지 않은 반면 당사는 외식·기타 부문에 2,820억(OPM 6%)을 별도 산입한 데서 발생한다. Buy 3/Hold 0/Sell 0의 만장일치 분포는 분할 후 첫 풀 사이클에서 시장이 동사의 실적 가시성을 받아들이기 시작했다는 신호로 해석한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

직전 리포트 이후 가장 의미 있는 변화는 **케어푸드 그리팅의 매출 가속이 회사 IR 자료를 통해 정량으로 확인**됐다는 점이다. 그리팅의 1-5월 매출은 전년 동기 대비 +18% 증가했고, 그 중 건강식단(저당·저칼로리·고단백)은 +24.4%, 고령식 카테고리는 +25.0%로 가속됐다. 더 흥미로운 것은 연령 분포다. 30대 이하 고객 매출이 +53%, 70대 이상이 +36% 증가했다. 회사가 1월 출시한 MZ세대 타깃 "헬씨에이징 식단"과 작년 9월 출시한 시니어 전문 케어푸드가 동시에 트랙션을 보이고 있다. 케어푸드 시장이 "질환자 식단"이라는 좁은 정의에서 "혈당관리·저속노화"라는 라이프스타일 영역으로 확장되는 구조적 변화가 동사의 실적에 직접 반영되기 시작한 셈이다. 풀무원 디자인밀과 명확히 차별화되는 지점은 그리팅이 단체급식·식자재 인프라(스마트푸드센터·자체 물류망)를 공유한다는 점으로, 추가 CAPEX 없이 매출 확대가 가능한 옵션 구조다.

두 번째 변화는 **유화증권 신규 커버리지 개시(6월 11일)**다. 분할 후 첫 풀 사이클에서 커버 증권사가 2사 → 3사로 늘어난 것은 단순한 숫자 변화 이상이다. 흥국·IBK는 1Q26 서프라이즈 직후 의견을 제시했지만, 유화는 어닝 모멘텀 정상화·산업 트렌드 확인·자사주 환원 정책 안정성을 한 달간 관찰한 뒤 진입했다는 의미가 강하다. "실적 상승구간, 주주환원도 더해진다"는 보고서 타이틀은 시장이 동사를 단순 단체급식주가 아닌 환원 사이클을 동반한 재평가 종목으로 분류하기 시작했다는 신호로 읽힌다. 컨센 TP가 23,000원(흥국 1월 보고서) → 25,000원으로 상승한 흐름도 같은 맥락이다.

세 번째 업데이트는 **흥국증권의 추정치 상향**이다. 박종렬 애널리스트는 5월 8일 리포트에서 2026E 매출 2.484조원(+6.6% YoY), 영업이익 1,402억원(+31.3% YoY)으로 수정 전망했고 12개월 Forward EV/EBITDA 3.6배 적용 시 적정주가 25,479원을 제시했다. 당사 FY26E 추정(매출 2.477조, OP 1,400억)과 사실상 일치한다. 흥국이 2027E OP 1,475억까지 가시화한 점이 추가 포인트로, 2028년 이후 동사가 제시한 장기 목표(PBR 1배 이상, ROE 11% 이상, 주주환원율 40% 이상) 달성 시 12M Forward 멀티플은 4.0배 이상으로 리레이팅될 여지가 있다. 이 부분은 Bull 시나리오에서 30,000원 TP의 핵심 가정으로 보존한다.

반대편 리스크 신호도 있다. **외국인 4일 연속 순매도**(query_technical 결과)와 **거래량 0.66배(20일 대비)**는 단기 수급이 약하다는 증거다. 다만 RSI 54.7·MA 정배열 2/4·BB %b 0.773는 추세가 약하나 박스권 상단 근접으로, BB Squeeze=YES 시그널은 변동성 임박을 시사한다. 8월 2Q26 실적 발표가 임박한 상태에서 수급이 한 차례 정리되는 구간으로 해석하고, 펀더멘털 변경 사유로는 인지하지 않는다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 기존 추정치 유지, 흥국·IBK 컨센과 정합:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 22,700 | 23,296 | 24,770 | 25,630 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+2.6** | **+6.3** | **+3.5** |
| 영업이익(억원) | 970 | 1,068 | 1,400 | 1,461 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+10.1** | **+31.1** | **+4.4** |
| **OPM(%)** | **4.3** | **4.6** | **5.7** | **5.7** |
| **EPS(원)** | **2,185** | **2,656** | **3,476** | **3,642** |
| **PER(배)** | **9.0** | **6.5** | **5.0** | **4.7** |
| **PBR(배)** | **1.0** | **0.77** | **0.70** | **0.63** |
| **ROE(%)** | **11.4** | **12.5** | **14.7** | **13.9** |

> 1Q26 영업이익 464억(+43.9% YoY)·OPM 7.5%로 분기 첫 풀 사이클을 통과했다. 4Q는 단체급식 계절성으로 적자(-1억) 또는 미흡 흑자 구간이지만 1Q·3Q 강세 패턴이 회복되며 연간 1,400억 달성 가시성은 충분하다. **인플렉션 핵심은 OPM 4.6% → 5.7%로의 +110bp 점프**로, 단체급식 신규수주 확대 + CK식재 비중 상승 + 식자재유통 영업레버리지가 동시에 작용한다. FY27 이후 추가 60bp 개선이 가능한 구조이며, 이는 케어푸드 매출 비중 상승과 직결된다.

**부문별 실적 추이 (FY26E)**:

| 부문 | 매출(억원) | YoY | OPM | 비중 |
|------|----------|-----|-----|------|
| 푸드서비스(단체급식) | 11,120 | +4.7% | 7.0% | 44.9% |
| 식재사업 | 6,700 | +4.4% | 4.5% | 27.0% |
| 유통사업 | 3,490 | +3.9% | 3.5% | 14.1% |
| 외식·기타(그리팅 포함) | 2,820 | +9.2% | 6.0% | 11.4% |
| 연결자회사 | 550 | -1.8% | 2.0% | 2.2% |
| **합계** | **24,680** | **+6.0%** | **5.7%** | **100.0%** |

> 그리팅 포함 외식·기타 부문이 +9.2%로 가장 빠르게 성장하며, 이는 회사 발표 그리팅 1-5월 +18%와 정합한다. 단체급식이 +4.7% 성장하면서도 OP는 +84% YoY 증가하는 영업레버리지가 핵심 동력이다.

**밸류에이션 재산정 (가정 변경 없음)**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (EV/EBITDA + 투자자산) | SOTP (동일) | 흥국 12M Forward 방식과 정합 |
| FY26E EBITDA | 1,800억 | **1,800억** | 유지 (영업이익 1,400 + 감가상각 400) |
| 적용 EV/EBITDA | 3.6배 | **3.6배** | 흥국 적용치(과거 3년 평균)와 동일 |
| 사업가치 | 6,500억 | **6,500억** | 1,800 × 3.6 = 6,480, 반올림 6,500 |
| 투자자산 (30% 할인) | 1,230억 | **1,230억** | 유지 |
| 합계 (Enterprise Value) | 7,730억 | **7,730억** | |
| 순차입금 | -560억 (순현금) | **-560억** | 유지 (FY26E 기준) |
| **Equity Value** | **8,290억** | **8,290억** | |
| 목표주가 | 25,500원 | **25,500원** | 유지 |
| 상승여력 | +48.5% (당시 17,170원 대비) | **+48.2%** (17,210원 대비) | 괴리 거의 변동 없음 |

> **산술 검산**: 목표주가 25,500원 × 발행주식수 32,504,357주 = **8,289억원** ≈ Equity Value 8,290억원. ✓
>
> 당사 TP 25,500원은 컨센 평균 25,000원 대비 +2.0% 프리미엄으로, 케어푸드 옵션(외식·기타 2,820억) 인식 차이에서 발생. 흥국 12M Forward 25,479원과는 사실상 동일하다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 종목코드 | PER | PBR | OPM | 시총(억) | 비고 |
|--------|---------|-----|-----|-----|---------|------|
| CJ프레시웨이 | 051500 | 6.8 | 0.9 | 3.2 | 5,800 | 식자재 비중 우세 |
| 신세계푸드 | 031440 | 11.5 | 0.7 | 2.4 | 5,200 | 외식 비중 우세 |
| 대상 | 001680 | 8.9 | 0.6 | 4.1 | 13,800 | 식품가공 종합 |
| **피어 median** | | **8.9** | **0.7** | **3.2** | | |
| **현대그린푸드** | 453340 | **6.2** | **0.73** | **4.6 (FY25)** | **5,594** | 단체급식+케어푸드 + 자사주 10.6% 소각 |

> 동사 PER 6.2배·PBR 0.73배는 피어 median 대비 30% 디스카운트이지만, OPM 4.6%는 피어 median 3.2% 대비 +140bp 우위다. **수익성이 우수한데 멀티플은 더 낮다**는 비대칭이 곧 재평가 여지의 근거다. 자사주 10.6%를 2028년까지 균등 소각하면 발행주식수가 ~10% 감소하며 EPS 베이스에서만 PER이 추가 0.6배 낮아진다. 케어푸드 옵션이 외식·기타 부문 추정에 +10% 반영되면 SOTP 9,100억 → TP 27,900원으로 +9% 추가 여력이 발생한다 (Bull 시나리오의 핵심 메커니즘).

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | CK식재 가속·OPM 6.5%+, 케어푸드 매출 +30%, EV/EBITDA 4.0배 리레이팅 | 23,000원 | 26,000원 | **30,000원** (+74.3%) |
| **Base** | 55% | 흥국·IBK 컨센 부합. 매출 24,770억, OP 1,400억, OPM 5.7%. 자사주 2%/년 균등 소각 | 19,500원 | 22,000원 | **25,500원** (+48.2%) |
| **Bear** | 20% | 자동차·중공업 식수 둔화, 멕시코·중동 부진 누적, 케어푸드 재구매율 미달 | 16,500원 | 17,500원 | **19,000원** (+10.4%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25 × 30,000 + 0.55 × 25,500 + 0.20 × 19,000 = 7,500 + 14,025 + 3,800 = **25,325원** (현재가 대비 +47.1%)

> **시점 분해**: Base 시나리오 6개월 22,000원은 12M TP 25,500의 86%, 3개월 19,500원은 76% 수준. 직전 리포트 이후 주가가 큰 변동 없이 정체된 점, BB Squeeze 시그널, 외국인 -4일 매도 등 단기 수급이 약한 점을 반영해 3개월 도달치를 보수적으로 산정했다. 2Q26 실적 발표(8월 14일) 전까지는 박스권 상단(17,500~18,500)에 머물다가, 2Q 실적이 1Q 추세를 확인하면 6개월 시점에 20,000원대 진입이 유효한 시나리오. 케어푸드 모멘텀(그리팅 1-5월 +18%)이 2Q 실적에서 매출액으로 가시화될 경우 Bull 6개월(26,000원) 시나리오 진입 확률이 높아진다.
>
> **Bear 시나리오의 마지노선**은 PBR 0.7배 × BPS 22,228원 = 15,560원으로, 현재가는 이미 그 근방의 +10% 위에 있다. 자사주 10.6% 소각 약속이 유지되는 한 PBR 0.6배 이하로의 추가 하락은 구조적으로 제한된다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| 현재가 | 17,210원 | 5월 12일 이후 -0.2% (정체) |
| RSI(14) | 54.7 | 중립 (과매수·과매도 모두 아님) |
| MA 정배열 | 2/4 | 약한 추세, 5일·20일선 상회 |
| BB %b | 0.773 | 상단 근접 (75% 위치) |
| BB Squeeze | **YES** | 변동성 임박 시그널 |
| 거래량/20일 | 0.66x | 수급 약함 (관망세) |
| VWAP 5d gap | +0.40% | 단기 균형권 |
| 외국인 streak | **-4일** | 4일 연속 순매도 |
| D+1 상승확률 | 49.6% | 중립 |
| 기대수익 | +0.26% | 횡보 우세 |
| 스크리너 점수 | 0.536 | 중간 (시그널: bbands_squeeze) |

> 기술적 위치는 펀더멘털과 단기적으로 디커플링된 양상이다. RSI 54.7과 BB %b 0.773은 추세가 살아있다고 보기엔 약하지만 과열도 아닌 박스권 상단 패턴이며, BB Squeeze 시그널은 8월 2Q26 실적 발표를 트리거로 한쪽 방향의 돌파 가능성을 시사한다. 외국인 4일 연속 매도와 거래량 0.66배는 단기 매수세 결핍을 보여주지만, 펀더멘털(컨센 TP 25,000원·당사 TP 25,500원·upside 48%) 갭이 큰 상태에서의 수급 약화는 진입 기회로 해석할 수 있다. 케어푸드 모멘텀 데이터가 6월 이후 2Q 실적 발표로 이어지는 60일 구간이 동사 주가의 변곡점이 될 가능성이 높다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매 (직전 리포트 이후 부상)**:

- 유화증권 신규 커버리지 개시(6/11, BUY TP 25,000원) — 컨센 커버 2사 → 3사로 확대, 추가 증권사 진입 가능성
- 그리팅 1-5월 매출 +18% YoY, 건강식단 +24.4%·고령식 +25%·30대 이하 +53% — MZ+시니어 동시 트랙션 확인
- 흥국증권 FY26E 추정 상향(OP 1,402억) 및 12M Forward TP 25,479원 — 시장 컨센서스 25,000원 → 26,000원대 상향 가능성

**기존 촉매 (유효 지속)**:

- 2Q26 실적 발표(8/14 예정) — 단체급식 OPM 8%+ 정상화 여부
- 자사주 매입·소각 분기별 공시(2024~2028년 5년간 균등 10.6%) — 분기당 약 1.7M주 = 시총 0.5% 환원
- 2027년 중기 목표(PBR 0.8, ROE 11%, 주주환원율 40%) 진행률 점검

**신규 리스크 (모니터링 강화)**:

- 외국인 4일 연속 순매도(현 외인 지분율 15.2%) — 6월 글로벌 유통주 회피 흐름과 연계 가능성
- 거래량 0.66배 위축 — 8월 실적 전까지 박스권 정체 시나리오

**해소·약화된 이벤트**:

- 1Q26 어닝 서프라이즈(5/6 공시) — 시장 인식 완료, 추가 서프라이즈는 2Q에서 확인
- 분할 후 첫 풀 사이클 PER 정상화 — 흥국 3.6x EV/EBITDA로 안착

**향후 모니터링**:

- [ ] 2Q26 실적 발표(8/14) — 단체급식 OP 376억(+22% YoY) 컨센 부합 여부
- [ ] 그리팅 신장질환식단 100종 달성(2026-12) 및 카테고리 매출 가시화
- [ ] 자사주 2분기 매입 공시 — 분기당 ~1.7M주 진행률
- [ ] CJ프레시웨이·신세계푸드 2Q 실적과의 상대 OPM 비교 — 단체급식 영업레버리지 우위 지속 검증
- [ ] 자동차·중공업 식수(고객사 신규수주 HD건설기계·뷰웍스 등) 분기 매출 기여도 추적

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
