# 에너지로 갈아타는 중에 벌크가 터졌다 — 2Q26 OP 1,937억, 컨센 +21.6%
URL: https://alphadistill.com/report/2715
발행: 2026-07-31T11:56:17+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://alphadistill.com/report/4078
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"서프라이즈의 58%는 옛 주력 벌크가 냈다 — OPM은 예상대로, 틀린 건 물량이었다"**

팬오션이 7월 31일 2Q26 잠정실적을 공시했다(DART 연결재무제표기준 영업(잠정)실적, 접수번호 20260731800183). 연결 매출 1조 9,137억원(+47.9% YoY), 영업이익 1,937억원(+57.4% YoY, OPM 10.12%)으로, 7월 들어 발표된 6개 증권사 최신 추정 평균 1,593억원을 **21.6% 상회**했다. 발표 당일 주가는 장중 12%대 급등하며 5거래일 연속 하락 흐름을 끊었다. 당사가 4월 커버리지를 개시한 이후 3.7개월간 주가는 오히려 -7.9%(5,360원→4,935원) 뒷걸음쳤던 터라, 이번 실적은 "에너지 선사 전환"이라는 서사가 숫자로 확인되기를 기다리던 구간에 던져진 답안이다.

다만 답안의 내용은 시장의 예상과 달랐다. 당사가 개시 리포트에서 강조했던 것은 LNG·VLCC 중심의 에너지 수송 전환이었고, 7월 증권사 리포트 6건도 모두 탱커 이익 급증을 서프라이즈의 주역으로 지목했다. 그런데 실제로 뚜껑을 열어보니 **영업이익 서프라이즈 344억원 중 199억원(57.9%)이 드라이벌크에서 나왔다.** 드라이벌크 영업이익은 847억원(+59.8% YoY, +54.8% QoQ)으로 증권사 평균 추정 648억원을 30.7% 웃돌았다. 탱커도 437억원(+165.7%)으로 평균 추정 343억원을 27.4% 상회했지만 기여 절대액은 94억원에 그쳤다. 더 중요한 사실은 **OPM이 정확히 예상대로였다는 점**이다. 증권사 평균 예상 OPM은 10.17%, 실제는 10.12%. 즉 마진 구조에서 서프라이즈가 난 것이 아니라, 매출이 예상(평균 1조 5,661억원)보다 22.2% 많았다. 회사가 성장 요인으로 명시한 곡물사업 매출 확대와 2Q26 평균 BDI 2,751pt(+87.4% YoY)의 조합이 만든 물량 서프라이즈다.

경계할 지점도 분명하다. 영업이익이 57.4% 늘어난 분기에 **당기순이익은 1,375억원으로 11.9% 증가에 그쳤다.** 45.5%p의 괴리는 총차입금 4.5조원 체제에서 발생하는 이자비용과, 영업외손익이 흑자였던 전년 동기 기저가 겹친 결과다. 선대 확장을 레버리지로 밀어붙이는 전략의 청구서가 손익계산서 아래쪽에 쌓이고 있다는 뜻이며, 이 종목을 PER로 재단하면 안 되는 구조적 이유이기도 하다. 당사는 이번에도 PBR을 기준 방법론으로 유지하되, 실적 확정에 따라 12M Fwd BPS를 상향하고 목표주가를 6,500원에서 **6,800원**으로 4.6% 올린다. 투자의견은 Buy를 유지하나, 발표 당일 12% 급등 직후라는 점을 반영해 **분할 진입** 태그를 부여한다.

---

### 1. 실적 리뷰

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 6,500원 | **6,800원** (+4.6%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **4,900~6,400원** |
| **수급 (20일)** | — | **유입** (외인 +76.7억 / 기관 +199.8억, 시총대비 +1.048%) |
| **변경 사유** | 2Q26 확정 실적 반영에 따른 FY26E~FY27E 이익 추정 및 12M Fwd BPS 상향 |

> 증권사 13개사 평균 목표주가는 7,653원(min 5,300 / max 9,000 / median 7,800), 의견 분포는 Buy 12건·Hold 1건이다. 당사 6,800원은 컨센서스 대비 -11.2%로 시장보다 보수적인 위치다. 유일한 Hold인 KB증권(TP 5,300원)이 평균을 끌어내리고 있는데, 그 근거가 이번 실적으로 상당 부분 무력화됐다는 점은 아래 2장에서 별도로 다룬다.
>
> 수급등급은 20일 기준 '유입'(시총대비 +1.048%)으로, 강유입 임계(1.8%)에는 미달한다. 60일 기준으로는 외국인 +523.1억원·기관 +146.7억원·연기금 +94.5억원으로 시총대비 +2.539%가 유입돼 전 기간 매수 우위다. 게이트 규칙상 제약 사유가 없어 Buy 의견을 정상 부여한다.

---

### 2. 실적 vs 컨센서스

**2Q26 연결 실적 (잠정, DART 공정공시)**

| 항목 | 2Q26 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 2Q25 | YoY | 1Q26 | QoQ |
|------|------|---------|-----------|------|-----|------|-----|
| 매출(억원) | 19,137 | 15,661 | **+22.2%** | 12,936 | +47.9% | 15,089 | +26.8% |
| 영업이익(억원) | 1,937 | 1,593 | **+21.6%** | 1,230 | +57.4% | 1,409 | +37.5% |
| 당기순이익(억원) | 1,375 | 1,180 | +16.5% | 1,229 | **+11.9%** | 945 | +45.5% |
| **OPM(%)** | **10.12** | **10.17** | **-0.05%p** | **9.51** | **+0.61%p** | **9.34** | **+0.78%p** |

> 컨센서스는 7월 9~21일 발표된 6개 증권사(하나·iM·상상인·KB·신한·유안타) 최신 추정의 단순평균이다. FnGuide QuantiWise 기준 사전 컨센서스(매출 1조 5,043억원·영업이익 1,517억원)로 계산하면 서프라이즈 폭은 각각 +27.2%, +27.7%로 더 커진다.

**부문별 영업이익 — 서프라이즈의 해부**

| 부문 | 2Q26 | 증권사 평균 추정 | 차이 | 2Q25 | YoY | 1Q26 | QoQ |
|------|------|----------------|------|------|-----|------|-----|
| 드라이벌크 | 847억 | 648억 | **+30.7%** | 530억 | +59.8% | 547억 | +54.8% |
| LNG | 497억 | 483억 | +2.9% | 372억 | +33.6% | 472억 | +5.3% |
| 탱커 | 437억 | 343억 | **+27.4%** | 165억 | +165.7% | 281억 | +55.5% |
| 컨테이너 | 145억 | 116억 | +25.0% | 153억 | -5.2% | 90억 | +61.1% |
| 기타·조정 | 11억 | — | — | 10억 | — | 19억 | — |
| **합계** | **1,937억** | **1,593억** | **+21.6%** | **1,230억** | **+57.4%** | **1,409억** | **+37.5%** |

**전 부문이 QoQ로 동반 증익했다.** LNG가 +5.3%로 완만한 것은 이미 13척 선대 전체가 인도 완료되어 장기계약 기반 정상 가동 상태에 도달했기 때문으로, 부진이 아니라 안정성의 표현으로 읽는 것이 맞다. 컨테이너는 YoY로는 여전히 -5.2%지만 QoQ +61.1%로 1분기 저점을 통과했다.

주목할 지점은 증권사들이 공통으로 **벌크를 과소 추정했다**는 사실이다. 6개사 벌크 영업이익 추정치는 600억원(하나)~706억원(상상인)으로 106억원 범위 안에 촘촘히 모여 있었는데, 실제는 847억원이었다. 이 오차의 성격을 이해하는 것이 중요하다. 유안타증권 최지운 연구원은 "유가 급등 이전 성약한 일부 스팟 화물에서 발생한 수익성 훼손을 이후 성약분이 상당 부분 만회했을 것"으로, 신한투자증권 최민기 연구원은 "벙커유 가격 안정화로 유가 고점 시기 성약분이 반대로 손실을 만회했을 것"으로 추정했다. 즉 시장은 연료비 급등의 부정적 효과를 상쇄 수준으로만 봤는데, 실제로는 상쇄를 넘어 순증 효과가 났다. iM증권 배세호 연구원이 지적한 "브라질산 철광석 수입량 전년비 +30%"에 따른 톤마일 확대, 그리고 기니 시만두 프로젝트가 Capesize 선복의 약 3%를 흡수하는 효과가 시황을 예상보다 강하게 지지한 것으로 판단한다.

**KB증권 Hold 논거의 재검토**

컨센서스 목표주가 평균을 7,653원까지 끌어내린 유일한 Hold 의견(KB증권 강성진·김지윤, TP 5,300원, DCF WACC 5.6%·영구성장률 4.1%)의 핵심 전제는 "2026년 BDI 1,470pt(-12.5% YoY)"였다. 이 가정은 KB증권 자신의 분기 가정과도 정합하지 않는다. 같은 보고서 표에서 2Q26 BDI를 2,733pt로 상향했고 1Q26 실측은 1,955pt이므로 상반기 평균은 2,344pt다. 연간 평균이 1,470pt가 되려면 하반기 평균이 596pt여야 하는데, 이는 BDI가 역사적 최저 구간으로 회귀해야 성립하는 수치다. KB증권이 우려한 "중국광산자원그룹의 철광석 수입 의존도 80%→50% 축소 방침"은 2030년을 목표로 한 장기 정책 방향이며, 2026년 하반기 시황에 즉각 반영될 성격이 아니다.

당사는 KB증권의 문제의식 자체를 기각하지 않는다. 중국 조강 생산 감소(4~5월 합산 -2.7% YoY)는 실재하는 구조적 역풍이고, 중동 전쟁이 종전 방향으로 진행되면서 탱커 운임이 전쟁 이전 수준으로 되돌아온 것도 사실이다. 다만 목표주가 5,300원을 지지하던 정량 앵커(연간 BDI 1,470pt)가 1H26 실측만으로도 성립하기 어려워진 이상, 이 종목의 컨센서스 밴드 하단은 재평가될 여지가 있다고 본다.

**FY26E 컨센서스의 산술 검증**

화면상 FnGuide FY26E 영업이익 컨센서스 5,400억원은 이제 유효하지 않다. 1H26 확정 영업이익이 3,346억원이므로 하반기 2,054억원, 분기평균 1,027억원을 의미하는데 이는 1Q26 확정치(1,409억원)의 73%, 2Q26 확정치(1,937억원)의 53%다. 탱커 운임 정상화만으로 설명하기 어려운 낙폭이며, 5월 이전 스냅샷이 갱신되지 않은 것으로 판단한다. 7월 발표 6개사의 FY26E 영업이익은 5,758억원(KB)~6,040억원(iM), 평균 5,970억원이며, 이들 역시 2Q26을 1,593억원으로 가정한 값이므로 실제 서프라이즈 344억원을 그대로 얹으면 6,314억원이 된다. **실효 컨센서스는 6,200~6,400억원대**로 보는 것이 타당하다.

---

### 3. 밸류에이션 재산정

**실적 추정 변경 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 51,612 | 54,329 | 67,200 | 70,000 | 73,000 |
| **매출 YoY(%)** | **+18.3** | **+5.3** | **+23.7** | **+4.2** | **+4.3** |
| 영업이익(억원) | 4,712 | 4,919 | 6,400 | 6,800 | 7,200 |
| **영업이익 YoY(%)** | **+22.1** | **+4.4** | **+30.1** | **+6.3** | **+5.9** |
| **OPM(%)** | **9.13** | **9.05** | **9.52** | **9.71** | **9.86** |
| **EPS(원)** | **502** | **564** | **810** | **889** | **954** |
| **PER(배)** | **6.6** | **6.8** | **6.1** | **5.6** | **5.2** |
| **PBR(배)** | **0.31** | **0.36** | **0.42** | **0.39** | **0.37** |
| **ROE(%)** | **5.2** | **5.3** | **7.2** | **7.3** | **7.4** |

> 과거 연도 PER·PBR은 해당 FY말 종가 기준(FY24말 3,300원, FY25말 3,850원), FY26E 이후는 7월 30일 종가 4,935원 기준이다. 화면상 표기되는 PER 10.07배·PBR 0.53배는 갱신이 지연된 값으로, FY25 확정 실적(EPS 564원·BPS 10,707원)에 현재가를 대입한 **실효 PER은 8.75배, 실효 PBR은 0.461배**다. 배당수익률도 화면 2.64%가 아니라 FY25 DPS 150원 기준 **3.04%**가 실효치다.

FY26E 영업이익을 기존 5,341억원에서 **6,400억원(+19.8%)**으로 상향한다. 1H26 확정 3,346억원에 3Q26E 1,650억원·4Q26E 1,404억원을 더한 값이다. 하반기를 상반기 대비 감익으로 잡는 이유는 세 가지다. 첫째, MR·Chemical 탱커 운임이 전쟁 이전 수준으로 회귀해 2Q26 탱커 이익 437억원의 재현은 어렵다. 둘째, 하반기 벌크선 신조 인도로 공급 부담이 존재한다. 셋째, 4분기는 계절적으로 곡물 시즌이 마무리되는 구간이다. 반대로 하방을 지지하는 요인은 시만두 램프업에 따른 톤마일 확대, 그리고 SK해운 인수 VLCC 10척 중 잔여 7척의 하반기 순차 인도에 따른 탱커 물량 증가다.

매출 추정은 6조 7,200억원으로 크게 올렸다. 이는 증권사 평균 6조 2,300억원을 7.9% 상회하는 수치인데, 1H26 확정 3조 4,226억원이 증권사 FY26E 평균의 55%에 해당해 하반기가 상반기보다 작다는 기존 추정 구조 자체가 성립하기 어렵기 때문이다. 하나증권만이 6조 5,686억원으로 현실적인 궤도에 있었다.

**밸류에이션 조정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY26E PBR | 12M Fwd PBR (FY26E·FY27E 평균 BPS) | 실적 확정으로 기준 시점 이동 |
| 적용 BPS | 11,448원 (FY26E) | **12,200원** (12M Fwd) | 2Q26 이익 확정 반영, +6.6% |
| 적용 PBR | 0.57배 | **0.56배** | 글로벌 벌크 peer median 1.07배 대비 -48% |
| 목표주가 | 6,500원 | **6,800원** (+4.6%) | BPS 상향분만 반영, 멀티플은 소폭 하향 |
| 상승여력 | +21.3% (4/10 종가 5,360원 대비) | **+37.8%** (7/30 종가 4,935원 대비) | 주가 -7.9% 하락으로 괴리 확대 |

12M Fwd BPS 12,200원은 당사 FY26E 11,800원과 FY27E 12,530원의 중간값으로, 증권사 5개사 평균 12,041원(유안타 12,180 / 신한 12,048 / iM 12,448 / KB 11,906 / 상상인 11,623)과 정합한다.

Target PBR 0.56배는 증권사들이 적용한 0.60배(유안타)·0.62배(신한)·0.64배(iM)·0.69배(상상인)보다 낮고, KB의 DCF 내재 PBR 0.45배보다는 높은 수준이다. 하향 조정한 근거는 ROE다. 당사 FY26E ROE 7.2%는 Star Bulk 19.7%, Navios Maritime 16.3%, Safe Bulkers 11.7% 대비 명확히 낮고, 배당성향 20~27%도 글로벌 선사 대비 낮다(상상인증권이 Target PBR 산정 시 이 항목으로 50% 할인을 적용한 바 있다). 반대로 KB의 0.45배를 채택하지 않은 이유는 그 근거가 된 BDI 가정이 앞서 지적한 대로 실측과 괴리됐기 때문이다.

> **산술 검산**: 목표주가 6,800원 × 발행주식수 534,569,512주 = **3조 6,351억원** (= Equity Value 36,351억원, 일치). 12M Fwd BPS 12,200원 × Target PBR 0.557배 = 6,795원 ≈ 6,800원. ✓

**피어 대비 위치**

| 종목명 | PER(26E) | PBR(26E) | ROE(26E) | 비고 |
|--------|----------|----------|----------|------|
| 대한해운 | 3.8 | 0.26 | 7.0 | 국내, 유동성 열위 |
| Navios Maritime | 4.3 | 0.55 | 16.3 | 선주형 |
| Star Bulk | 6.4 | 1.20 | 19.7 | 글로벌 최대 벌크 |
| Safe Bulkers | 7.5 | 0.79 | 11.7 | 선주형 |
| Genco Shipping | 11.5 | 1.24 | 11.8 | 미국 |
| Pacific Basin | 13.9 | 1.07 | 7.9 | 홍콩, 운항형 |
| D/S NORDEN | 16.9 | 1.08 | 7.3 | 덴마크, 운항형 |
| **피어 median** | **7.5** | **1.07** | **11.7** | |
| **팬오션 (당사 추정)** | **6.1** | **0.42** | **7.2** | PER -19% / **PBR -61%** |

> 피어 OPM 비교는 의도적으로 배제했다. Star Bulk 43.7%, Navios 43.9%, Safe Bulkers 41.4% 같은 수치는 선박을 빌려주고 용선료를 받는 선주형(tonnage provider) 모델의 것으로, 연료비·용선료·항비를 모두 원가에 담는 운항형(operator)인 팬오션의 9.5%와 직접 비교할 수 없다. 같은 운항형인 D/S NORDEN은 4.1%, Pacific Basin도 한 자릿수다.

핵심은 **할인폭의 비대칭**이다. 팬오션 PBR 0.42배는 피어 median 1.07배 대비 61% 할인인데, ROE 격차는 7.2% 대 11.7%로 39% 열위에 그친다. PBR을 ROE로 나눈 값(자본효율성 단위당 지불가격)으로 환산하면 팬오션 0.059, 피어 median 0.091로, ROE 격차를 감안해도 **35% 저평가** 상태다. Star Bulk(1.20/19.7=0.061)와 유사한 수준이고, D/S NORDEN(1.08/7.3=0.148)·Pacific Basin(1.07/7.9=0.135) 대비로는 절반 이하다. 시장이 팬오션에 매기고 있는 것은 낮은 ROE에 대한 정당한 할인을 넘어, 벌크 시황 변동성과 지배구조에 대한 추가 할인으로 판단한다.

---

### 4. 포워드 가이던스

**순이익 괴리 — 이 종목을 PER로 보면 안 되는 이유**

2Q26에서 가장 주의 깊게 봐야 할 숫자는 영업이익이 아니라 그 아래다. 영업이익 +57.4%에 당기순이익 +11.9%. 45.5%p의 간극은 두 가지가 겹친 결과다. 하나는 총차입금 4.5조원 체제에서 발생하는 이자비용으로, 2Q26 영업외손익은 약 -487억원으로 추정된다(순이익 1,375억원 역산 기준). 다른 하나는 기저효과로, 2Q25에는 영업외손익이 +27억원 흑자였다(세전이익 1,257억원 > 영업이익 1,230억원). 1Q26 영업외손익도 -409억원 수준이었으므로 이 부담은 일회성이 아니라 구조적이다.

선대 확장 자체는 긍정적이다. 2026년 들어 팬오션이 집행하거나 확정한 VLCC 투자는 2월 SK해운 10척 인수 9,737억원, 3월 신조 1척 1,835억원, 5월 한화오션 4척 7,834억원(SK에너지와 20년·2조 4,711억원 장기운송계약 동반), 6월 2척 3,776억원으로 총 2조 3,182억원에 달한다. 2029년까지 VLCC 선대는 최대 21척으로 늘어날 예정이다. 문제는 이 확장이 대부분 레버리지로 조달된다는 점이며, KB증권 추정 기준 FY26E 순차입금은 4.4조원까지 늘어난다. 이익의 성장은 영업이익 라인에서 먼저 나타나고, 순이익 라인에는 감가상각비와 이자비용이 선반영되면서 시차를 두고 도달한다.

따라서 당사는 밸류에이션 기준으로 PBR을 유지한다. 증권사 6곳 중 5곳(유안타·신한·iM·상상인·하나)이 PBR을 채택하고 KB만 DCF를 쓰는 것도 같은 이유로 이해한다. EPS 기준 PER 6.1배는 참고지표일 뿐이며, 영업외 변동성이 큰 분기에는 EV/EBITDA(FY26E 기준 약 5.0~5.5배)가 보조 검증 수단으로 더 유용하다.

**에너지 비중, 이미 절반에 도달**

투자 서사의 핵심 지표인 에너지(탱커+LNG) 부문 영업이익 비중은 2Q26 기준 **48.5%**(934억원/1,926억원)로, 개시 리포트에서 전제했던 전환 궤도보다 빠르다. 1Q26에는 54.2%로 이미 과반을 넘겼다가 2Q26에 벌크가 급증하면서 비중이 되레 낮아진 것인데, 이는 전환이 후퇴한 것이 아니라 벌크가 예상보다 잘한 결과다. 하반기 VLCC 7척이 순차 인도되면 탱커 매출 기여는 구조적으로 확대된다.

SK해운 인수 건에 대한 중간 평가도 긍정적이다. iM증권은 "SK해운이 2025년 인식한 장기계약 탱커 10척의 연간 매출 3,000여억원·영업이익 850여억원"을 근거로, 팬오션이 인식할 영업이익은 무형자산상각비와 취득원가 기준 감가상각비 증가로 이보다 줄어들 것으로 보면서도 "중고선가와 스크랩 가격이 거래 당시보다 10% 이상 상승한 것을 감안하면 매우 성공적"이라고 평가했다. 2Q26 탱커 영업이익 437억원 중 상당 부분이 이 인수 선박에서 나왔을 것으로 추정한다.

**하반기 관전 포인트**

- **3Q26 BDI**: 증권사 가정이 2,300pt(상상인)~2,787pt(유안타)로 487pt 벌어져 있다. 9~10월 곡물·철광석 성수기 진입 여부가 갈림길이다.
- **탱커 운임 되돌림 속도**: MR 운임은 이미 전쟁 이전 수준으로 회귀했다. 신한투자증권은 "러시아 정제설비 차질에 따른 대체지 선적으로 톤마일이 증가하며 추가 하방 압력이 완화될 것"으로 봤다.
- **VLCC 인도 스케줄**: 잔여 7척이 하반기 순차 인도 예정이며, 지연 시 FY26E 탱커 추정에 하방 리스크.
- **주주환원**: 종목토론실에서 "자사주 소각"에 대한 요구가 반복적으로 제기되고 있다(최근 50개 글 기준 긍정 비율 87.6%). 배당성향 20%대는 Target PBR 할인의 직접적 사유이므로, 환원 정책 강화는 멀티플 재평가의 가장 저렴한 수단이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 3Q BDI 3,000pt 유지 + VLCC 7척 무지연 인도, FY27E BPS 13,000원 × PBR 0.65배 | 6,900원 | 7,700원 | **8,450원** (+71.2%) |
| **Base** | 50% | 하반기 탱커 정상화·벌크 강세 지속, FY26E OP 6,400억원, 12M Fwd BPS 12,200원 × PBR 0.56배 | 6,150원 | 6,350원 | **6,800원** (+37.8%) |
| **Bear** | 20% | 중국 철광석 수입 축소 현실화 + BDI 1,800pt 하회, PBR 0.40배로 재압축 | 4,700원 | 4,800원 | **4,880원** (-1.1%) |

**확률 가중 기대가치**: 8,450 × 0.30 + 6,800 × 0.50 + 4,880 × 0.20 = **6,911원** (+40.0%)

확률 배분은 '안정 성장' 기본값(25/50/25)에서 Bull을 5%p 올리고 Bear를 5%p 낮췄다. 2Q26 실적으로 벌크 시황 강도가 실측 확인됐고, 수급이 60일 전 구간 매수 우위이며, VLCC 인도라는 물량 증가 요인이 시황과 무관하게 하반기 이익을 지지하기 때문이다. Bear 시나리오의 트리거는 단일하다 — 중국의 철광석 수입 축소가 정책 선언을 넘어 실제 물동량으로 나타나는 것이다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 9,800~11,000원대 (헤드라인 TP 아님)**

"에너지 선사 리레이팅" 시나리오. 팬오션의 PBR이 글로벌 운항형 선사 수준인 0.80~0.90배로 이동하는 경우의 범위다. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① VLCC 21척 체제(2029년 목표)가 인도 지연 없이 진행되고 SK에너지 20년 장기계약이 정상 개시될 것 ② 에너지(탱커+LNG) 부문 영업이익 비중이 50%를 지속 상회할 것 ③ ROE가 9% 이상으로 올라설 것(현재 7.2%). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가에 섞지 않으며 캘리브레이션 채점 대상도 아니다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 43.8 | 중립. 과매도·과매수 어느 쪽도 아님 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 역배열 우위. 중장기 이평 아래 위치 |
| BB %b | 0.173 | 밴드 하단부. 발표 전까지 눌림 구간 |
| BB Squeeze | YES | **변동성 수축 완료 — 방향 결정 임박 신호** |
| 거래량/20일 | 1.99x | 발표 전일부터 이미 평균의 2배 |
| VWAP 5일 갭 | -1.94% | 단기 매물 부담 크지 않음 |
| POC 거리 | -18.34% | 매물대 중심이 현재가 위 — 상단에 미소화 물량 |
| D+1 상승확률 | 51.9% | 중립 |

7월 30일 기준 지표는 전형적인 **스퀴즈 대기** 상태였다. 볼린저밴드가 수축(Squeeze=YES)한 채 %b 0.173으로 하단에 붙어 있었고, 거래량은 이미 20일 평균의 1.99배로 늘어 있었다. 여기에 7월 31일 실적 서프라이즈가 더해지며 장중 12%대 급등으로 스퀴즈가 상방으로 해소됐다. RSI 43.8은 급등 전 수치이므로 현재는 상당폭 상승했을 것이나, 발표 당일 장중 값은 확정되지 않았으므로 본 리포트의 목표주가·상승여력은 모두 **7월 30일 종가 4,935원 기준**으로 산정했다. 장중 급등분은 반영하지 않았다.

3M 전술 밴드 4,900~6,400원은 이렇게 잡았다. 하단 4,900원은 실적 발표 직전 수준으로, 서프라이즈가 되돌려질 경우의 지지선이다(5월 이후 저가는 4,400원이나, 실적 확정으로 그 수준까지의 회귀 확률은 낮아졌다). 상단 6,400원은 5월 이후 최고가 6,360원을 소폭 갱신하는 수준으로, POC가 현재가보다 위에 있다는 점은 그 구간에 미소화 매물이 남아 있음을 뜻한다. 즉 6,000원대 진입 시 한 차례 저항을 각오해야 한다.

**3개월 이벤트 캘린더**

- **8월 초**: 2Q26 실적 컨퍼런스 콜 (7/27 IR 개최 안내공시 2건)
- **8월 중순**: 반기보고서 제출 — 부문별 매출 세부 및 순차입금 확인
- **하반기 중**: SK해운 인수 VLCC 잔여 7척 순차 인도
- **9~10월**: 벌크 계절적 성수기 (곡물·철광석)
- **11/14**: 3Q26 실적 발표 예정

---

### 7. 결론

**투자의견 Buy를 유지하고 목표주가를 6,500원에서 6,800원으로 상향한다.** 상향분은 전적으로 2Q26 실적 확정에 따른 12M Fwd BPS 상승(11,448원→12,200원)에서 나왔으며, Target PBR은 0.57배에서 0.56배로 오히려 소폭 낮췄다. 주가 급등을 좇아 멀티플을 올리지 않았다는 뜻이다.

이번 실적의 의미를 정리하면 세 가지다. 첫째, **에너지 전환 서사가 검증받기 전에 옛 주력이 먼저 답했다.** 서프라이즈 344억원 중 199억원(57.9%)이 드라이벌크에서 나왔고, 시장은 벌크를 6개사가 106억원 범위 안에서 일제히 과소 추정했다. 둘째, **틀린 것은 마진이 아니라 물량이었다.** OPM은 예상(10.17%)과 실제(10.12%)가 사실상 일치했고, 매출이 22.2% 더 나왔다. 이는 시황 판단의 오차이지 원가 구조의 개선이 아니므로, 시황이 되돌아가면 함께 되돌아간다는 점을 분명히 해둔다. 셋째, **영업이익 +57.4%와 순이익 +11.9%의 괴리가 이 종목의 성격을 규정한다.** 2조 3,182억원 규모의 VLCC 투자를 레버리지로 실행하는 국면에서 이익 성장은 영업이익 라인에 먼저, 순이익 라인에는 나중에 도달한다. PBR이 여전히 옳은 렌즈다.

리스크는 세 갈래다. 중국의 철광석 수입 의존도 축소가 정책 선언을 넘어 실제 물동량 감소로 이어질 경우 벌크 이익의 상당 부분이 되돌아간다. 중동 정세가 완전히 안정되면 탱커 운임의 전쟁 프리미엄은 소멸한다. 그리고 순차입금 4.4조원(FY26E) 체제에서 금리가 반등하면 순이익 압박은 더 커진다. 반대로 목표주가를 상회할 여지도 명확하다 — 배당성향 20%대를 30% 이상으로 끌어올리거나 자사주 소각에 나서면, Target PBR 할인의 근거 하나가 즉시 사라진다.

투자의견에 **분할 진입** 태그를 부여한다. 수급등급이 '유입'으로 우호적이고 12개월 상승여력이 +37.8%로 충분하지만, 실적 발표 당일 12%대 급등 직후라는 사실을 무시할 수 없다. 매물대 중심(POC)이 현재가 위에 있어 6,000원대에서 한 차례 저항이 예상되므로, 급등일 추격보다는 눌림 구간을 활용한 분할 매수가 적절하다고 판단한다.

**향후 모니터링**

- [ ] 8월 초 컨퍼런스 콜 — 하반기 BDI 가이던스 및 곡물사업 매출 지속성
- [ ] 반기보고서 — 2Q26 부문별 매출 세부 및 순차입금 확정치
- [ ] SK해운 VLCC 잔여 7척 인도 진척 (지연 시 FY26E 탱커 추정 하향)
- [ ] 3Q26 BDI 궤적 — 2,500pt 하회 시 Bear 시나리오 확률 상향
- [ ] 주주환원 정책 변경 여부 (자사주 소각·배당성향 상향)
- [ ] 7월 31일 단일판매·공급계약체결 기재정정 공시(20260731800222) 내용 확인 — 본 리포트 작성 시점에 세부 미확인

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
