# 앞서 흑자로 돌아선 삼성SDI — 신흥 2Q26 컨센 OP 45억 앞 D-9
URL: https://alphadistill.com/report/2808
발행: 2026-08-05T17:02:42+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://alphadistill.com/report/3986
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

> 실적 발표 예정일: 2026-08-14 | 투자의견: Buy (진입 대기) → Buy (진입 대기) | 목표주가: 6,300원 → 6,300원

### 투자 스토리

> **"삼성SDI 2Q 서프라이즈의 후행 파도, 신흥은 8월 14일 컨센 OP 45억 앞에 섰다"**

7월 30일 삼성SDI가 7분기 만에 흑자 전환했다. 매출 3.77조원(+18.5% YoY), 영업이익 2,038억원(컨센 -26억원 대비 +2,064억 서프라이즈). 흑전의 견인차는 두 가지였다 — AI 데이터센터향 BBU(Battery Backup Unit) 수요 확대와 IRA AMPC 1,077억원. AMPC를 빼도 1,000억원대 영업이익이 남았다는 점, 그리고 배터리 부문 매출이 3.52조원(+18.8% YoY) 성장했다는 점이 핵심이다. 신흥에스이씨의 각형 캡어셈블리(삼성SDI 내 80%+ 점유)와 원형 CID는 이 매출의 부품 층위에 그대로 얹혀 있다.

신흥의 2Q26 컨센(삼성 39억·유진 51억, median 45억)은 이 파도를 얼마나 태우는지에 달렸다. 1Q26에 이미 매출 1,237억원·OP 16억원(일회성 재고 충당금 제외 시 실질 OPM 3% 중반)을 냈고, 유진투자증권 추정 2Q26F 매출 1,229억원 · OP 51억 원은 OPM 4.2% 회복 시나리오다. 8/14 실적이 컨센 OP 45억을 부합(±5%)만 해도 헝가리 회복·미국 라인 전환·BBU 확대의 3중 촉매가 실측 궤도에 얹힌다는 신호가 된다. 서프라이즈가 나오면 (예: OP 60억+) 삼성SDI 파도의 부품층 후행이 확인돼 upside가 열리고, 미스가 나오면 헝가리 가동률 회복 지연이라는 오래된 우려가 재확인된다.

주가는 7/29 저점 3,810원(52주 저가)에서 8/5 종가 4,500원까지 +18% 반등했다. 삼성SDI 흑전(7/30)과 테슬라 ESS 전용라인 뉴스(7/13, The Elec)가 트리거였다. 다만 20일 수급은 여전히 유출(외인 -9.2억, 시총대비 -0.49%) 상태다. 60일 수급이 +2.7%로 강유입이라는 점(외인 +111.5억)이 방향은 살아있음을 시사하지만, 실측 확인 전까지 진입은 서두를 이유가 없다. **의견 Buy (진입 대기) 유지, TP 6,300원 유지**. 실적 발표 후 재산정한다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-07-09) | 현재 | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy (진입 대기) | **Buy (진입 대기)** | 유지 — 수급 유출·실적 미확인 |
| 목표주가 (12M) | 6,300원 | **6,300원** | 유지 (0%) |
| 적용 EPS·멀티플 | FY27E EPS 287원 × PER 22배 | FY27E EPS 287원 × PER 22배 | 방법론 무변화 |
| 3M 전술 밴드 | — | **4,000~5,500원** | 삼성SDI 파도 반영 하단 상향 |
| 당시 현재가 | 4,580원 | **4,500원** | -1.7% |
| 상승여력 | +37.6% | **+40.0%** | 캡 근접 |
| 수급 (20일) | 유출 | **유출** | 지속 (외인 -9.2억) |

> **TP 유지 근거**: ① FY27E EPS 287원과 PER 22배는 인플렉션 실측 미확인 상태의 캘리브레이션 규율값으로, 8/14 이전에 변경할 사유가 없다. ② 삼성SDI 어닝서프라이즈(7/30)는 신흥 자체 실적을 사전 담보하지 않는다 — 삼성SDI 배터리 부문 OP 1,593억의 상당 부분이 AMPC(1,077억) 기여였고, 신흥은 AMPC 수혜자가 아니다. ③ 컨센 TP 11,350원(삼성 9,700·유진 13,000) 대비 당사 -44% 신중 스탠스를 유지 — 상향은 인플렉션이 P&L에 찍혀야 정당화된다. ④ 40% 캡 임박(현재 +40.0%)으로 실측 없는 상향은 캘리브레이션 규율 위반. **8/14 실적을 보고 Earnings Review에서 재산정**한다.
>
> **수급 게이트**: 20일 유출 지속으로 Strong Buy 부여 금지 규율 적용. 60일 +2.7% 강유입이 방향은 살아있음을 지지하지만, 5일·20일 단기가 여전히 마이너스라 "진입 대기" 태그를 유지한다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**실적 컨센서스 (2Q26, 억원)**:

| 항목 | 2Q26E 컨센서스 | 1Q26 실적 | YoY 변화 | 당사 추정 | 차이 |
|------|----------------|-----------|---------|---------|------|
| 매출 | 1,260 (median) | 1,237 | +22.7% | 1,270 | +0.8% |
| 영업이익 | 45 (median) | 16 | 흑자전환 | 45 | 0.0% |
| 순이익 | 30 | 87 (기저효과) | 흑자전환 | 25 | -16.7% |
| OPM (%) | 3.6 | 1.3 | +6.2%p | 3.5 | -0.1%p |

> **증권사별 2Q26 추정 (억원)**: 삼성증권 매출 1,291 · OP 39 (OPM 3.0%) / 유진투자증권 매출 1,229 · OP 51 (OPM 4.2%). 두 증권사 median 매출 1,260 · OP 45. 삼성은 하반기 급성장(3Q 매출 1,360 · OP 61, 4Q 매출 1,506 · OP 90), 유진도 하반기 3Q OP 62 · 4Q OP 92로 유사한 궤적을 그린다. 두 증권사 모두 2H26 OPM 5~6% 회복을 가정.

**증권사 TP 컨센서스**:

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | 2개 (삼성증권 · 유진투자증권) |
| 평균 TP | 11,350원 |
| TP 범위 (min~max) | 9,700~13,000원 |
| 의견 분포 | Buy 2 / NR 1 (상상인증권) |
| **당사 TP 위치** | **컨센 median 대비 -44.5%** |

> 컨센 TP 평균 11,350원은 삼성증권 EPS 184원 × PER 52.2배(피어 2026E PER 평균, 200배+ 아웃라이어 제외), 유진투자증권 2026F PBR 1.7배(과거 밴드 상단 3.8배의 절반) 근거다. 당사는 인플렉션 실측 확인 전까지 캘리브레이션 규율(FY27E EPS 287원 × PER 22배 = 6,314원 → 6,300원)로 눌러 유지. 자사 리포트 백테스트상 upside 50%+ 리포트의 T+20 실현이 -8.0%였다는 사실을 의식한 신중 스탠스다. 8/14 실적이 컨센 OP 45억을 명확히 상회하고 3Q 가이던스가 유지되면 이 격차를 좁힐 수 있다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

1. **2Q26 OPM 3% 회복 여부 — thesis 실측 첫 관문**: 1Q26 실질 OPM(일회성 제외)이 3% 중반이었다는 삼성증권 추정을 신뢰한다면, 2Q26 표면 OPM 3~4%대는 무리 없이 달성 가능하다. 그러나 표면 OPM 2% 미만이 나오면 헝가리 EV 라인 회복이 지연되거나 미국 인디애나 라인 전환 과정의 손실이 남아있다는 신호다. 3중 촉매(헝가리·미국·BBU) 중 헝가리는 가장 큰 물량(FY25 매출 비중 50%)을 차지하는 코어이므로, 여기서 OPM이 흔들리면 2H26 상반영도 취약해진다.

2. **원형 CID QoQ 성장률 — BBU 파도 크기의 첫 리트머스**: 삼성SDI 2Q 배터리 부문 매출 +18.8% YoY의 상당 부분이 AI 데이터센터향 BBU에서 나왔다. 신흥의 소형 원형 CID는 2170·1865 물량 확대를 통해 이 수요에 직접 노출된다. 삼성증권 추정 2Q26E 원형 CID 매출 277억(+9% QoQ, +47% YoY), 유진 추정 240억이 벤치마크. 300억+ 나오면 BBU 파도가 예상보다 강하다는 신호이고, 250억 미만이면 삼성SDI 파도가 신흥까지 오는 데 분기 정도 지연될 가능성.

3. **미국 인디애나 법인 매출·손익 — 4Q26 LFP 가동 여부의 선행 지표**: 유진투자증권은 미국 법인 2026 매출을 700억(2025년 254억 대비 +176%)으로 잡고 흑자 전환을 가정한다. 2Q26 미국 매출이 QoQ 40%+ 증가하면 SPE1 공장 ESS 라인 전환이 순조롭다는 시그널이고, 4Q26 LFP 라인 1개 추가가 예정대로 붙는다. 반대로 QoQ 성장률이 20% 이하면 4Q 라인 전환이 1Q27로 밀릴 가능성 — 이는 유진 FY26F OP 220억(당사 223억) 하향 트리거.

---

### 4. 부문별 전망

| 부문 | 2Q26E (억) | 1Q26 실적 (억) | QoQ | 핵심 변수 |
|------|--------|-------|-----|---------|
| 중대형 각형 Cap Ass'y | 940 | 885 | +6.2% | 헝가리 EV 신차 물량, 미국 SPE1 ESS 전환 |
| 소형 원형 CID | 258 | 253 | +2.0% | 삼성SDI BBU 2170 확대, 데이터센터 전동공구 |
| 중대형 각형 CAN | 35 | 30 | +16.7% | 헝가리 회복, 2H26 대형 사이즈 신규 수주 |
| 소형 원형 NS Ass'y | 42 | 49 | -14.3% | 무선이어폰 수요 계절성 (2Q 저점) |
| 기타 | 15 | 20 | -25.0% | LVS Ass'y·전지 팩 모듈 |
| **합계** | **1,290** | **1,237** | **+4.3%** | |

> 부문별 median 컨센 기준. 각형 Cap Ass'y가 매출의 73%를 차지하는 코어. 원형 CID는 매출 비중 20%로 두 번째지만 성장률과 마진 개선 여지가 가장 크다 — BBU 2170 정식 수주 확인 시 3Q부터 QoQ 15%+ 가속. CAN은 헝가리 가동률 회복 초기 신호로, 4Q26 LFP CAN 신규 라인 가동 대비 저스톡. NS Ass'y는 2Q가 계절 저점(무선이어폰 재고 조정)이라 하락은 우려 요인 아님.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

> 시나리오마다 EPS 추정 조정과 적용 멀티플, 시나리오 TP를 명시.

| 시나리오 | 2Q26 OP (억) | 서프라이즈 | FY27E EPS 조정 | 적용 PER | **시나리오 TP** | 주가 영향 |
|---------|-------------|-----------|--------------|---------|---------------|---------|
| **Bull (서프라이즈 +30%↑)** | 60+ | +33% | 287 → 320원 (+11.5%) | 25배 | **8,000원 (+77.8%)** | +15~25% 갭업, 컨센 TP 상향 트리거 |
| **Base (인라인 ±10% 이내)** | 40~50 | ±10% | 287원 유지 | 22배 | **6,300원 (+40.0%)** | ±3% 반응, 3Q 가이던스가 방향 결정 |
| **Bear (미스 -20%↓)** | 30 미만 | -30%+ | 287 → 220원 (-23.3%) | 18배 | **4,000원 (-11.1%)** | -8~15% 갭다운, 헝가리 회복 재의심 |

**확률 가중 기대 TP**: (0.30 × 8,000) + (0.45 × 6,300) + (0.25 × 4,000) = 2,400 + 2,835 + 1,000 = **6,235원 (+38.6%)**

> **12M TP 6,300원과 확률 가중 기대치 6,235원이 사실상 수렴** — 시나리오 확률 배분(Bull 30%·Base 45%·Bear 25%)의 산술적 확인. Bull 확률 30%는 삼성SDI 서프라이즈 파도가 신흥에 확산될 가능성을 정량화한 값이지만, 신흥 자체가 AMPC 수혜자가 아니라는 점, 삼성증권/유진 두 증권사 모두 2Q26 OP 40~50억을 인라인으로 보고 있다는 점을 감안해 Base 45%가 여전히 지배적 시나리오다. Bear 25%는 헝가리 가동률 회복 지연이 반복될 가능성으로 잡았다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 9,000~13,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**: "삼중 변곡 realized" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효 — ① 헝가리 가동률 2H26 70%+ (현 50% 근방) ② 미국 인디애나 LFP 라인 4Q26 정상 가동 (SPE1 ESS 전환 완료) ③ BBU 2170 빅테크 정식 수주 3Q26+ 공시. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기하고 12M TP만 유지한다. 이는 유진투자증권 TP 13,000원(PBR 1.7배) 및 삼성증권 TP 9,700원(PER 52.2배)이 배팅하고 있는 논리와 동일 — 다만 당사는 실측이 나오기 전까지 헤드라인에 얹지 않는다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 48.0 | 중립 (반등 초입, 과매수 아님) |
| MA 정배열 | 0/4 | 완전 역배열 지속 |
| BB %b | 0.713 | 밴드 중상단 (반등 유효) |
| BB Squeeze | YES | 변동성 축소 → 방향성 임박 |
| 거래량/20일 | 0.72x | 저조 (반등 신뢰도 낮음) |
| VWAP 5일 갭 | +8.73% | 단기 급등 (실적 앞 눌림 가능) |
| D+1 상승확률 | 41.8% | 중립 하단 |
| POC 거리 | -23.33% | 매물대 아래 (저항 존재) |

> 4,500원은 7/29 저점 3,810원에서 +18% 반등한 자리다. RSI 48은 반등 초입으로 과매수는 아니지만, VWAP 5일 갭 +8.73%는 단기 급등 폭이 크다는 신호 — 실적 발표 직전에 눌림이 나올 수 있다. BB Squeeze YES + MA 완전 역배열은 "방향성 결정 임박"이라는 전형적 패턴이며, 8/14 실적이 그 트리거다. 저항선은 매물대(POC) 5,860원 근방(현재 대비 +23% 위치) — Bull 시나리오 시 갭업으로 이 저항선을 시험할 가능성. **거래량 부족(20일 대비 0.72x)이 반등의 신뢰도를 약화**시키는 핵심 요인이며, 실적 후 volume 확인이 진입 여부의 결정타.
>
> ⚠️ **기술적 지표 가드**: RSI 48은 극단치 아니라 정성 해석 가능. BB Squeeze + 저volume은 방향성 임박의 정통 시그널이지만, 단일 지표로 의견 변경 근거로 사용하지 않는다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **하반기 가이던스 유지 여부** — 삼성증권 3Q26E OP 61억·4Q26E OP 90억(연간 206억), 유진 3Q OP 62억·4Q OP 92억(연간 220억) 유지되는지 확인. 하향 시 FY26E 컨센 223억 붕괴 → 12M TP 재산정 필요.

- [ ] **미국 인디애나 LFP 라인 4Q 가동 여부 확정 코멘트** — SPE1 공장 ESS 전환 진행률(%)과 LFP 라인 상업생산 시점. "4Q26 예정"에서 "1Q27로 지연"으로 밀리면 유진 목표주가 13,000원 근거 반토막.

- [ ] **BBU 2170 정식 수주 공시 가능성** — 삼성SDI가 데이터센터 BBU 매출을 언급한 만큼, 신흥이 2170 셀 부품 정식 계약을 공시할 시점(3Q26 예상). 이 공시가 앞당겨지면 Bull 시나리오 확률 30% → 40%로 상향 여지.

- [ ] **헝가리 가동률 실측치** — 회사가 "2H26 70%+" 가이던스를 유지하는지, 아니면 "회복 중이나 시간 필요"로 톤 다운되는지. 톤 다운되면 헝가리 매출 하향 → 전사 매출 5,038억 미달 리스크.

- [ ] **자사주·CB·유증 코멘트** — 최대주주 최화봉 외 14인 57.1% 지배구조 유지 여부. 오버행 리스크는 현재 낮으나, 미국 캡엑스 완료(1,500억) 후 추가 재무 이벤트 여부 확인.

- [ ] **46파이 배터리 캡·CAN 개발 진척** — 회사 IR자료(2026-04-16)상 자체 특허 등록·국내 셀사 공동연구 중. 유럽 Major 자동차향 46 배터리 공급 예정이라는 언급이 구체화(고객사·시점·규모)되면 장기 시나리오의 4번째 축 추가.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
