# 연어는 국경을 넘었는데 마진이 세관에 걸렸다 — 수출 +61.8%, OPM 2.5%p 하락
URL: https://alphadistill.com/report/2866
발행: 2026-08-07T11:40:26+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"수출 인플렉션은 증명됐고, 저평가 논거는 사라졌다"**

파마리서치가 8월 7일 공시한 2Q26 잠정실적(연결)은 매출 1,787억원(YoY +27.1%), 영업이익 665억원(YoY +19.0%)이다. 매출은 시장 컨센서스 1,629억원을 9.7% 상회한 분기 최대치이며, 7월 중 발간된 증권사 프리뷰 4건의 평균 추정(1,701억원)조차 5.1% 넘어섰다. 성장의 출처는 명확하다. 내수는 947억원으로 +6.8%에 그친 반면 수출은 840억원으로 **+61.8%** 급증했다. 수출 비중은 전년 동기 36.9%에서 47.0%로 10.1%p 뛰었다. 당사가 지난 리포트에서 핵심 논거로 제시했던 수출 인플렉션은, 이제 추정이 아니라 확정 실적이 되었다.

문제는 그 성장이 마진을 데리고 오지 않았다는 점이다. 영업이익률은 37.2%로 전년 동기 39.7%, 직전 분기 39.2% 대비 하락했고 증권사 추정 범위(38.7~40.4%) 전체를 밑돌았다. 산술적으로 보면 더 선명하다. 매출은 브로커 평균 대비 86억원 초과했는데 영업이익은 5억원 미달했다 — **초과 매출의 증분 마진이 사실상 0**이었다는 뜻이다. 원인은 두 갈래다. 첫째, 상대적 저마진 부문인 화장품 비중이 21.9%에서 33.7%로 확대되며 믹스가 희석됐다. 둘째, 유럽 런칭 행사와 글로벌 화장품 마케팅 비용이 예상을 초과했다. 여기에 아무도 예상하지 못한 균열이 하나 더 있다. 의약품 매출이 184억원으로 **YoY -9.8% 역성장**했다. 하나·신한·상상인 세 곳 모두 +8~19% 성장을 전망했던 부문이다.

당사가 이번 리뷰에서 가장 무겁게 다루는 것은 실적 자체보다 **밸류에이션 논거의 붕괴**다. 직전 리포트(7/2)에서 당사는 "FY26E PER 16.3배는 휴젤·클래시스 20배 대비 20% 할인"을 매수 논거의 한 축으로 삼았다. 이번에 화면 배수를 검증한 결과, 대상의 PER·PBR은 302,650원(trailing)과 306,000원(forward)이라는 과거 주가에 고착돼 있었고, 피어 3사는 반대 방향으로 고착돼 있었다. 실제 주가로 복원하면 파마리서치 FY26E PER은 16.3배가 아니라 **21.0배**이고, 피어 median은 20.2배가 아니라 **18.5배**다. 20% 할인은 존재하지 않았으며 실제로는 14% 프리미엄이었다. 영업 논거는 강화됐지만 가격 논거는 소멸했다. 여기에 20일 수급이 시가총액 대비 +4.3%의 극단적 강유입 구간에 진입한 점을 더해, 당사는 투자의견을 기존 Buy에서 **Hold (차익실현 권고)**로, 목표주가를 470,000원에서 **415,000원**으로 조정한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Hold (차익실현 권고)** |
| **목표주가 (12M)** | 470,000원 | **415,000원** (-11.7%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 335,000~435,000원 |
| **수급 (20일)** | — | **강유입** (외인 -518억 / 기관 +2,281억, 시총대비 +4.3%) |
| **상승여력** | +28.2% | **+5.2%** |
| **변경 사유** | 화면 배수 고착 복원 시 피어 대비 20% 할인이 14% 프리미엄으로 부호 반전, 2Q OPM 추정 하회, 수급 극단 과열 |

> 당사 415,000원은 FnGuide 집계 컨센서스 평균 524,286원(14개사) 및 최근 리포트 16건 평균 494,375원 대비 **-20.8~-16.1%** 낮다. 괴리의 원인은 세 가지다. ① 증권사 목표 PER은 24~26배(교보 25배·IBK 26.1배·상상인 25.9배)인 반면 당사는 복원 피어 median 18.5배 대비 소폭 프리미엄인 21.0배를 적용했다. ② 당사는 1H26 영업외손익 +184억원(전년 동기 +12억원 대비 172억원 스윙) 중 환차익 성격을 EPS 분모에서 제거한 정상화 EPS를 사용한다. 교보증권 모델도 FY27 영업외손익을 -20억원으로 가정해 사실상 같은 판단을 내리고 있다. ③ 2Q OPM 실적이 증권사 전원의 가정을 하회했다. 현재 증권가 최저 목표가는 삼성증권 420,000원(7/16)이며, 당사 415,000원은 이보다도 1.2% 낮은 최하단이다.
>
> 수급등급이 **강유입**(20일 시총대비 +4.3%, 게이트 기준 1.8%의 2.4배)이므로 규율에 따라 과열 경고를 명시한다. 실측 기준 강유입 구간의 T+20 수익률은 -3.3%였다. 더불어 **추세전환** 신호가 확인된다. 60일간 4,347억원을 매집한 기관이 최근 5일 -138억원 순매도로 돌아섰고, 반대로 20일 -518억원 순매도였던 외국인이 5일 +510억원 순매수로 방향을 바꿨다. 실적 발표 직전 기관의 차익실현 착수로 해석한다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 연결 실적 (DART 잠정실적 공정공시, 2026-08-07 제출)**

| 항목 | 2Q26 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY |
|------|------|---------|-----------|------|-----|------|-----|
| 매출액(억원) | **1,787** | 1,629 | **+9.7%** | 1,461 | +22.3% | 1,406 | **+27.1%** |
| 영업이익(억원) | **665** | 658 | **+1.1%** | 573 | +16.0% | 559 | **+19.0%** |
| 세전이익(억원) | 741 | — | — | 681 | +8.9% | 558 | +32.7% |
| 당기순이익(억원) | 562 | — | — | 487 | +15.3% | 420 | +33.7% |
| 지배순이익(억원) | 566 | — | — | 476 | +18.9% | 474 | +19.3% |
| **OPM(%)** | **37.2** | **40.4** | **-3.2%p** | **39.2** | **-2.0%p** | **39.7** | **-2.5%p** |

> 1H26 누계 기준으로는 매출 3,248억원(+26.1%), 영업이익 1,238억원(+23.0%), 지배순이익 1,041억원(+24.6%)이다. 컨센서스는 신한투자증권이 인용한 FnGuide QuantiWise 7월 기준. 7월 발간 증권사 프리뷰 4건 평균(매출 1,701억원·영업이익 670억원) 대비로는 매출 +5.1%, **영업이익 -0.7%**로 이익은 소폭 미달이다.

**품목별 실적 vs 증권사 추정**

| 부문 | 2Q26A | 2Q25 | YoY | 브로커 추정 평균 | 괴리 |
|------|-------|------|-----|---------------|------|
| **의료기기** | **967** | 850 | **+13.8%** | 923 | **+4.8%** |
| — 내수 | 645 | 607 | +6.3% | 649 | -0.6% |
| — 수출 | 322 | 243 | **+32.5%** | 274 | **+17.6%** |
| **화장품** | **602** | 308 | **+95.5%** | 537 | **+12.1%** |
| — 내수 | 166 | 113 | +46.9% | 165 | +0.6% |
| — 수출 | 436 | 195 | **+123.6%** | 362 | **+20.4%** |
| **의약품** | **184** | 204 | **-9.8%** | 231 | **-20.3%** |
| 기타 | 34 | 44 | -22.7% | — | — |
| **합계** | **1,787** | 1,406 | **+27.1%** | 1,701 | **+5.1%** |
| *내수 합계* | *947* | *887* | *+6.8%* | — | — |
| *수출 합계* | *840* | *519* | ***+61.8%*** | — | — |

> 브로커 추정 평균은 하나(7/16)·신한(7/16)·교보(7/16)·상상인(7/28)·IBK(7/23) 리포트의 부문별 추정치 산술평균. 부문 합계와 총계가 정확히 일치(967+602+184+34=1,787)해 내부 정합성이 확인된다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**수출: 두 부문 모두 추정을 20% 안팎 상회했다.** 화장품 수출 436억원은 브로커 평균 362억원을 20.4% 웃돌았고 전년 동기 195억원 대비 123.6% 증가했다. IBK투자증권 조은애 연구원이 지목한 미국 아마존 프라임데이 효과와 틱톡샵 신규 진출, 동남아 온라인 채널 확대가 실제 숫자로 확인된 셈이다. 다만 신한투자증권과 교보증권이 공통으로 지적한 **동유럽 단일국 화장품 수입 관리 제도 신설에 따른 40억원 규모 선주문**이 포함돼 있다. 이는 3Q에 반대로 작용할 수 있는 일회성이며, 실적의 지속성을 판단할 때 반드시 차감해야 한다. 이를 제외한 화장품 수출 396억원도 여전히 추정을 상회하지만 상회 폭은 20.4%에서 9.4%로 줄어든다.

의료기기 수출 322억원(+32.5%)은 더 견고한 서프라이즈다. IBK에 따르면 유럽 파트너사가 이미 연간 최소주문수량을 조기 달성했고, 신한은 유럽 매출이 1Q 30억·2Q 37억 규모로 연간 120억원을 상회할 가능성을 제시했다. 실제 수출 증가분 79억원 중 유럽 기여가 상당 부분을 설명한다. 반면 내수 의료기기 645억원은 브로커 평균에 정확히 부합(-0.6%)했다. 외국인 피부과 소비금액이 2Q 4,285억원으로 역대 최대(YoY +39%)를 기록했음에도 내수가 +6.3% 성장에 그친 것은, 상상인증권 하태기 연구원이 지적한 대로 2025년 2분기 국내 의료기기 매출이 +93.3% 급증하며 만든 기저가 이미 매우 높기 때문이다. 내수는 이제 성장 엔진이 아니라 방어선이다.

**의약품 역성장이 이번 실적의 가장 불편한 대목이다.** 184억원은 전년 동기 204억원 대비 -9.8%이며, 커버리지 증권사 세 곳이 모두 +8~19% 성장을 전망했던 부문에서 나온 정반대 결과다. 내수 107억원(브로커 평균 대비 하회), 수출 77억원(하나 92억·상상인 95억 추정 대비 하회)로 양쪽이 동시에 부진했다. 하나증권은 200유닛 톡신 제품믹스에 따른 분기 변동성을 이미 경고한 바 있으나, 실제 낙폭은 그 경고를 넘어섰다. 의약품은 전사 매출의 10.3%에 불과하지만, PDRN 주사제·면역증강제·톡신으로 구성된 이 부문은 파마리서치가 "미용 일변도"가 아니라는 서사의 근거였다. 3Q에도 역성장이 이어진다면 사업 다각화 논거 자체를 재검토해야 한다.

**마진 희석은 믹스와 비용 양쪽에서 왔다.** 화장품 비중이 2Q25 21.9%에서 2Q26 33.7%로 11.8%p 확대됐다. 상상인증권은 화장품 부문 영업이익률을 20~25%로 추정하는데, 이는 전사 37~40% 대비 15%p 이상 낮다. 단순 믹스 효과만으로도 1.5%p 안팎의 전사 OPM 하락이 설명된다. 나머지는 비용이다. 교보증권 정희령 연구원이 프리뷰 단계에서 "유럽 런칭 행사 및 글로벌 화장품 마케팅으로 광고선전비 전분기 대비 증가"를 예상했는데, 실제 증가폭이 그 예상을 초과했다. 핵심 질문은 이 비용이 브랜드 구축을 위한 선행 투자인지, 아니면 매출을 유지하기 위해 계속 지불해야 하는 경상 비용인지다. **8월 10일 IR에서 반드시 확인해야 할 첫 번째 항목**이다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결)**

| 항목 | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E |
|------|-------|------------|------------|------|-------|
| 매출(억원) | 5,363 | 6,752 | **6,948** | **+2.9%** | 8,407 |
| **매출 YoY(%)** | **+53.2** | **+25.9** | **+29.6** | — | **+21.0** |
| 영업이익(억원) | 2,144 | 2,710 | **2,681** | **-1.1%** | 3,279 |
| **영업이익 YoY(%)** | **+70.1** | **+26.4** | **+25.0** | — | **+22.3** |
| **OPM(%)** | **40.0** | **40.1** | **38.6** | **-1.5%p** | **39.0** |
| 지배순이익(억원) | 1,651 | 2,100 | **2,205** | +5.0% | 2,655 |
| **EPS(원)** | **14,209** | **20,212** | **19,065** | **-5.7%** | **22,957** |
| **PER(배)** | **28.5** | — | **20.7** | — | **17.2** |
| **PBR(배)** | **6.80** | — | **5.26** | — | **4.20** |
| **ROE(%)** | **26.9** | **27.4** | **28.3** | — | **27.2** |

> 매출은 상향, 이익은 하향이다. 2Q 수출 실적이 추정을 크게 상회해 FY26 매출을 6,948억원으로 2.9% 올렸으나, OPM 가정을 40.1%에서 38.6%로 1.5%p 낮춰 영업이익은 오히려 소폭 하향했다. 2H26 매출은 3,700억원(3Q 1,800·4Q 1,900), OPM 39.0%를 가정한다. 3Q는 계절적으로 마진이 가장 높은 분기(3Q25 OPM 45.7%)이나, 화장품 믹스 확대와 마케팅비 증가가 구조적이라면 40% 회복은 어렵다고 판단한다. EPS는 발행주식수 11,565,295주(보통주 10,389,648 + 우선주 1,175,647) 기준. FY25 PER·PBR은 FY25말 종가 405,500원, FY26E·FY27E는 현재가 394,500원 기준이다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | 12MF 블렌디드 PER | 12MF **정상화** PER + 회계 EPS 교차검증 | 영업외 172억원 YoY 스윙을 분모에서 분리 |
| 적용 EPS | 12MF 23,000원 | 12MF 정상화 **19,785원** | FY26 17,924원×5/12 + FY27 21,115원×7/12 |
| 적용 PER | 20.4배 | **21.0배** | 복원 피어 median 18.5배 대비 +13.5% 프리미엄 (ROE 28% vs 휴젤 16%) |
| 목표주가 | 470,000원 | **415,000원 (-11.7%)** | 컨센 524,286원 대비 -20.8% |
| 상승여력 | +28.2% | **+5.2%** | 괴리 대폭 축소 |

**정상화 EPS 산출**: FY26E 영업이익 2,681억원에 반복 금융수익만 가산한다. 2026년 3월말 연결 순현금 4,824억원(현금성자산 6,824억 - 전환사채 2,000억, 상상인증권 집계)에 대한 이자수익을 연 150억원으로 보수 추정하면 정상화 세전이익 2,831억원, 실효세율 26.1%(1H26 실적치) 적용 시 지배순이익 2,073억원, 정상화 EPS 17,924원이다. 회계 기준 EPS 19,065원 대비 6.0% 낮다. FY27E는 정상화 EPS 21,115원. **판별식 확인**: 1H26 세전이익 1,421억원이 영업이익 1,238억원을 183억원 초과했고 전년 동기 초과분은 12억원에 불과했다. 172억원의 YoY 스윙은 원달러 1,42x원 환경에서 수출 비중 47%인 기업의 환차익으로 해석하는 것이 자연스러우며, 이를 반복 이익으로 계상하면 PER 분모가 과대해진다.

**교차검증**: 회계 기준 12MF EPS 21,336원(FY26 19,065×5/12 + FY27 22,957×7/12)에 보수적 목표 PER 19.5배를 적용하면 416,000원이다. 정상화 방식(415,000원)과 0.2% 이내로 수렴한다.

> **산술 검산**: 목표주가 415,000원 × 총 발행주식수 11,565,295주 = **4.80조원** (= 12MF 정상화 지배순이익 2,288억원 × 목표 PER 21.0배 = 48,048억원 = 4.80조원, 일치). 보통주 10,389,648주 기준 시가총액 환산 시 415,000원 × 10,389,648주 = **4.31조원** (43,117억원).

---

### 5. 피어 대비 위치

> **화면 배수 고착 검증**: 대상의 `per 21.29 × eps_작년 14,209 = 302,510원`과 `pbr 5.08 × bps_작년 59,603 = 302,783원`이 0.09% 이내로 일치해 **분자(주가) 단독 고착**이 확정된다. 고착 주가는 302,650원, 복원배율은 302,650/394,500 = **0.7672**이다. 분모 검산축 `per_작년 28.36 × eps_작년 = 402,967원` ≈ `pbr_작년 6.76 × bps_작년 = 402,916원` ≈ FY25말 종가 405,500원(0.6% 이내)으로 분모는 정상이다. BPS 절대값도 별도 검증했다. `bps_작년 59,603 × 11,565,295주 = 6,893억원`은 교보증권 모델의 FY25 지배지분 6,890억원과 일치하며, `roe_작년 26.88%`는 지배순이익 1,651억원 ÷ 평균 자기자본 6,140억원 = 26.9%로 재현된다. 한편 forward 축(`per_당해년e 16.3 × eps_당해년e 18,767 = 305,902원`, `per_1년후e 13.22 × 23,155 = 306,109원`, `pbr_당해년e 3.96 × 77,186 = 305,657원`)은 306,000원이라는 **별도 날짜에 고착**돼 있다. trailing과 forward의 고착 시점이 갈리는 정형 패턴이다. 참고로 `ps 7.64`는 시가총액 40,987억 ÷ 매출 5,363억으로 재현되어 라이브다 — PSR 정상이 PER 정상을 보증하지 않는다.

| 종목명 | 화면 FY26E PER | 복원배율 | **복원 FY26E PER** | 복원 FY27E PER | ROE(당해E) | 추정기관수 |
|--------|-------------|---------|-----------------|--------------|-----------|-----------|
| 휴젤 | 20.19 | 0.9711 | **20.79** | 15.89 | — | 11 |
| 클래시스 | 20.29 | 1.2606 (역방향) | **16.10** | 12.54 | — | 15 |
| 메디톡스 | 31.47 | 1.3229 (역방향) | 23.79 | 18.41 | — | 1 |
| 브이티 | 10.92 | 1.1713 (역방향) | 9.32 | — | — | 1 |
| **피어 median (커버리지 유효 2사)** | **20.24** | — | **18.45** | **14.22** | — | — |
| **파마리서치** | **16.30** | **0.7672 (순방향)** | **21.02** | **17.04** | **28.3** | **14** |
| **대상 vs median** | **-19.5% 할인** | — | **+13.9% 프리미엄** | **+19.8% 프리미엄** | — | — |

> **부호 반전이 발생했다.** 대상은 강한 순방향 고착(0.7672)인데 피어는 휴젤 하나만 약한 순방향(0.9711)이고 클래시스·메디톡스·브이티 세 곳은 역방향(1.17~1.32)이다. 화면 그대로 읽으면 파마리서치는 피어 대비 19.5% 할인 상태이나, 각 종목을 실제 주가로 복원하면 13.9% 프리미엄으로 뒤집힌다. 규율에 따라 복원배율의 median이 아니라 **복원값들의 median**으로 비교했다. 직전 리포트(7/2)가 매수 논거의 한 축으로 제시했던 "휴젤·클래시스 20배 대비 20% 할인"은 존재하지 않았다.
>
> 프리미엄의 정당성을 따져보면 절반만 성립한다. 휴젤(복원 20.79배) 대비로는 파마리서치의 ROE 28.3%가 휴젤의 16%대를 크게 웃돌아 소폭 프리미엄이 정당하다. 그러나 **클래시스(복원 16.10배)는 ROE 26.2%로 파마리서치와 사실상 동급인데 파마리서치가 30.6% 높은 배수에 거래**되고 있다. 동일 수익성 피어 대비 30% 프리미엄은 방어하기 어렵다. 당사가 목표 PER을 21.0배로 제한하고 증권가 목표 배수 24~26배를 따라가지 않은 근거가 여기에 있다.
>
> 유일하게 확실한 프리미엄 근거는 재무구조다. 순현금 4,824억원은 시가총액의 11.8%이며, 휴젤(부채비율 9.9%)을 제외한 피어 대비 자본 여력이 압도적이다. 다만 이는 EV/EBITDA로 평가해야 정확히 잡히는 요소이며, 순현금이 주주환원이나 M&A로 전환되기 전까지는 배수 프리미엄의 근거로 온전히 인정하기 어렵다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 3Q OPM 42%+ 회복(계절성+화장품 규모의 경제), 유럽 리오더 정착, 세포라 300개점 확대 본격화 → FY27E EPS 24,000원·PER 23배 | 430,000원 | 465,000원 | **500,000원** (+26.7%) |
| **Base** | 50% | OPM 38~39% 고착, 수출 고성장 지속하나 믹스 희석이 상쇄, 의약품 보합 전환 | 402,000원 | 408,000원 | **415,000원** (+5.2%) |
| **Bear** | 25% | 의약품 역성장 지속 + 마케팅비 추가 증가로 OPM 36%대, 동유럽 선주문 역기저, 강유입 되돌림 → PER 17배 | 350,000원 | 335,000원 | **320,000원** (-18.9%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25×500,000 + 0.50×415,000 + 0.25×320,000 = **412,500원** (+4.6%)

> 3개월·6개월 값은 12개월 TP의 도달 경로로 산출했다. Base의 3개월치를 12M TP의 60% 수준이 아닌 402,000원(현재가 +1.9%)으로 낮게 잡은 이유는 두 가지다. 20일 수급이 강유입 극단 구간이라 단기 되돌림 압력이 크고, 8월 10일 IR에서 마진 희석에 대한 설명이 시장을 설득하지 못할 경우 실적 발표 당일의 부정적 반응이 연장될 수 있기 때문이다. 실제로 8월 7일 장중 주식선물 2단계 가격제한폭 확대요건(하락)에 도달했다.
>
> Bear 시나리오의 핵심 방아쇠는 OPM이 아니라 **동유럽 선주문 40억원의 역기저**다. 신한·교보가 공통으로 지적한 이 일회성 매출은 3Q에 그만큼의 공백을 만든다. 화장품 수출이 3Q에 QoQ 감소로 전환하면 "수출 인플렉션" 서사 자체가 시험대에 오른다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 600,000~750,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "리쥬란의 글로벌 오리지널 프리미엄 재장착" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다. ① 리쥬란 의료기기의 미국 FDA 허가 획득(현재 미국은 화장품 채널만 가동 중) ② 화장품 부문 OPM이 25% 이상으로 안착해 전사 OPM 40%가 방어되는 것 ③ 유럽 파트너 리오더가 연 1,500억원 이상 규모로 정착. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가에 섞지 않는다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 62.1 (중복행 제거) | 상승 우위이나 과매수는 아님 |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 추세는 상방 |
| BB %b | 0.810 | 상단 밴드 근접, 과열 초입 |
| 거래량/20일 | 0.79x | 상승 대비 거래량 미수반 |
| VWAP 5일 갭 | +3.06% | 단기 평균 대비 상방 이격 |
| POC 거리 | +1.10% | 최대 매물대 바로 위 — 지지·저항 겸용 |
| D+1 상승확률 | 56.2% | 중립 |

> **RSI는 절대값 인용에 주의가 필요하다.** `query_technical`은 67.4를 반환하나, `hist_daily_price`를 일자별로 중복 제거한 뒤 재계산하면 62.1로 5.3p 낮다. 6월 이후 130개 행이 46개 거래일에 대응해 거래소별 행이 약 2.8배 중복돼 있는 것이 원인이다. 두 값 모두 과매수 기준선 70 아래라 방향성 판단은 갈리지 않지만, 본 리포트는 중복 제거값 62.1을 기준으로 서술한다.
>
> 중복 영향을 받지 않는 축이 더 유용하다. **거래량이 20일 평균의 0.79배**에 그친 점이 가장 중요하다. 7월 31일 339,500원에서 8월 6일 394,500원까지 5거래일간 +16.2% 상승했는데 거래량은 오히려 평균을 밑돌았다 — 매수 저항이 얇은 구간을 통과한 상승이며, 되돌림 시에도 지지가 얇다는 뜻이다. POC 거리 +1.10%는 현재가가 최대 매물대 바로 위에 있음을 의미하며, 이 매물대(약 390,000원)가 무너지면 다음 지지는 7월 중하순 밀집 구간인 320,000~340,000원까지 열려 있다. 3M 전술 밴드 하단을 335,000원으로 잡은 근거다.
>
> 펀더멘털과 연결하면 그림이 일관된다. 정배열·상방 이격은 수출 인플렉션이라는 실체를 반영하지만, 얇은 거래량과 극단적 강유입 수급은 그 실체가 이미 가격에 선반영됐음을 시사한다.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 관전 포인트 (8월 10일 IR — 서울·홍콩·싱가포르 및 온라인, 8월 28일까지)**

- [ ] **화장품 부문 영업이익률 실제 수치**: 상상인 추정 20~25%가 맞는지, 그리고 마케팅비가 선행 투자인지 경상 비용인지. 2Q OPM 하락의 지속성을 가르는 단일 최대 변수
- [ ] **동유럽 선주문 40억원의 3Q 역기저 규모**: 회사가 3Q 화장품 수출 가이던스를 어떻게 제시하는지
- [ ] **의약품 -9.8% 역성장의 원인**: 200유닛 톡신 제품믹스에 따른 일시 변동인지, PDRN 주사제·면역증강제의 구조적 수요 둔화인지
- [ ] **CG USA 연결 편입 영향**: 신한은 결손법인 편입으로 3Q부터 손실이 연결 반영되나 영향은 제한적이라 판단. 실제 마진 희석 폭과 현지 생산 개시 시점 확인 필요

**모니터링 이벤트**

- [ ] 3Q26 실적 발표 (2026-11-14) — 화장품 수출 QoQ 방향, OPM 40% 회복 여부
- [ ] 미국 세포라 300개 매장 확대 진행률 및 sell-through 데이터
- [ ] ECM 스킨부스터 관련 식약처 가이드라인 (2026년 하반기) — 내수 경쟁 구도 변수
- [ ] 전환사채 2,000억원 전환청구 동향 — 전환 개시 시 발행주식수 및 EPS 분모 재확인 필요
- [ ] 유럽 파트너사 연간 최소주문수량 재계약 조건

**신규 리스크**

- 화장품 믹스 확대가 구조적 마진 희석으로 고착될 가능성. 매출 성장과 이익 성장의 괴리가 3Q에도 재현되면 목표 PER 21.0배도 유지하기 어렵다
- 20일 수급 시총대비 +4.3%의 극단적 강유입. 기관이 이미 5일 순매도로 전환한 상태에서 외국인 순매수만으로는 현 수급을 지탱하기 어렵다

**해소된 이벤트**

- 수출 인플렉션의 실체 확인 (수출 +61.8%, 비중 47.0%) — 당사 직전 리포트의 핵심 가정이 실적으로 입증됐다
- 내수 의료기기 성장 둔화 우려는 확대되지 않았다. +6.3%로 낮지만 전년 +93.3%의 기저를 감안하면 방어에 성공했다고 판단한다

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
