# 역대 최대 수주에도 목표주가를 낮춘다 — 4/21에 멈춘 화면 PER 24.3배는 복원 시 18.7배
URL: https://alphadistill.com/report/2907
발행: 2026-08-10T11:32:56+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://alphadistill.com/report/3817
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"수주는 사상 최대인데 밸류에이션 앵커가 통째로 가짜였다"**

산일전기의 2Q26은 논쟁의 여지가 거의 없는 분기였다. 연결 매출 1,642억원(+28.0% YoY, +9.2% QoQ), 영업이익 620억원(+34.3% YoY, +11.8% QoQ, OPM 37.8%)으로 5개 분기 연속 최대 매출을 경신했고 컨센서스(매출 1,616억·영업이익 600억)를 각각 1.6%·3.4% 상회했다. 더 중요한 것은 손익이 아니라 수주다. 2Q26 신규수주 2,435억원(+163.4% YoY, +36.1% QoQ)은 분기 기준 최초로 2,000억원을 넘어섰고, 이 중 약 30%가 블룸에너지(Bloom Energy) 관련 물량이다. 4월 공시한 503억원 단일계약 외에 250억원 미만이라 공시 의무를 피한 후속 계약 2건이 추가로 확인됐다. 단발 수주가 아니라 반복 수주라는 사실 — 이것이 데이터센터 On-Site 발전 밸류체인 내 벤더 지위가 실체화되고 있다는 가장 강한 증거다.

그럼에도 당사는 목표주가를 300,000원에서 **213,000원으로 29% 하향**한다. 이유는 실적이 아니라 당사 직전 리포트가 딛고 선 지반에 있다. 산일전기의 화면 밸류에이션 지표는 **2026년 4월 21일 종가 205,000원에 통째로 멈춰 있었다**. PER축(41.91×4,891=204,982), PBR축(10.66×19,230=204,992), 배당수익률축(DPS 1,250÷0.61%=204,918), 시가총액_상장예정포함축(62,762억÷30,615,850주=204,998) 네 축이 원 단위에서 한 점으로 수렴하고, `nxt_종가`와 `최고가_52주`는 나란히 205,500원 — 4/20 통합종가이자 4/21 대체거래소 종가다. 8월 7일 실제 종가는 157,300원이므로 화면은 실제보다 **30.3% 비싼 주가**로 모든 배수를 계산해 왔다. 직전 리포트가 목표주가 산정에 쓴 PER 36.6배는 이 얼어붙은 환경에서 뽑은 숫자였고, 되돌린 피어 셋의 FY27E PER 중앙값은 **22.9배**다. 자사 논거의 밸류에이션 축이 고착의 산물이었음을 먼저 적고 시작한다.

역설적이게도 복원은 산일전기를 **더 싸게** 만든다. 화면 FY27E PER 24.31배는 복원 시 18.65배로 내려가고, 피어 대비 할인은 -14.5%에서 **-18.4%로 확대**된다. 이 숫자는 당사 계산이 아닌 제3자 문서로도 확인된다 — NH투자증권이 같은 8월 7일 종가 157,300원 기준으로 자체 산출한 PER은 2026E 23.0배·2027F 18.2배로, 당사 복원치(23.7배·18.7배)와 일치하고 화면값(30.86배·24.31배)과는 어긋난다. 문제는 방향이 아니라 절대 수준이다. 브로커들이 여전히 적용하는 목표 배수 27.3~41.0배는 2024~25년 전력기기 랠리 국면의 정점 배수에서 끌어온 앵커이며, 실거래로 되돌린 국내 변압기 피어의 FY27E 중앙값은 20.5~22.9배다. 당사 24.0배는 이미 그 위의 프리미엄이다. 여기에 수주잔고 5,567억원이 FY26E 매출의 9.7개월치에 불과하다는 점 — 조선·방산식 다년치 백로그 스토리가 아니라 3분기 가시성 사업이라는 점 — 과 20일 수급이 유출 등급이라는 점을 얹으면, 오늘의 +15% 급등을 추격할 이유는 없다. **Buy는 유지하되 눌림 대기**다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy (진입 대기) | **Buy (눌림 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 300,000원 | **213,000원 (-29.0%)** |
| **3M 전술 밴드** | 200,000~250,000원 | **150,000~200,000원** |
| **수급 (20일)** | 유출 | **유출** (외인 +264억 / 기관 -574억 / 연기금 -136억) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 400,000~470,000원 | **260,000~310,000원** (조건부, 채점 비대상) |
| **변경 사유** | 화면 밸류에이션 지표가 2026-04-21 종가 205,000원에 고착돼 있었음을 확인. 직전 TP의 앵커였던 PER 36.6배는 고착 환경에서 산출된 값으로, 피어 전원을 실거래가로 복원한 FY27E PER 중앙값은 22.9배. 적용 배수를 24.0배로 재설정 |

> 브로커 목표주가는 220,000~360,000원(6개사 평균 280,000원·중앙값 265,000원)으로 산포가 1.64배에 달한다. 당사 213,000원은 평균 대비 -23.9%다. 괴리의 원인은 실적 시각이 아니라 **목표 배수의 앵커**에 있다 — IBK는 "피어 5사의 2023~25년 각 연도 PER **최고치**의 평균" 27.3배를, SK증권은 35.0배(직전 41.0배)를, 유안타는 FY27E EPS 기준 약 39배를 적용한다. 셋 다 전력기기 업종이 리레이팅되던 국면의 정점 배수이며, 같은 피어를 8월 7일 실거래가로 되돌린 FY27E 중앙값은 22.9배다. 주목할 점은 **커버 애널리스트들이 스스로 배수를 깎기 시작했다**는 것이다 — LS증권 370,000→250,000원(-32%, "적용 Multiple 하향… 괴리율 조정을 위한 기계적 조정"), SK증권 360,000→320,000원("최근의 멀티플 하향 반영"), NH 332,000→280,000원("금리 상승에 따른 자기자본비용 인상 분 반영"). 컨센서스 실적이 상향되는 국면에서 목표 배수만 일제히 내려가고 있으므로, 컨센서스 TP의 방향은 하향이다.
>
> 수급등급 20일 '유출'(외인+기관 시총대비 -0.64%, 실측 T+20 -0.9%)에 따라 규율상 확신도를 한 단계 낮춰 Strong Buy를 부여하지 않는다. 60일은 -1.02%로 유출 폭이 더 크고, 연기금이 60일 -745억원으로 이탈했다. 다만 **추세전환 신호가 양방향으로 잡힌다** — 외국인은 20일 +264억원인데 5일 -264억원으로 매도 전환, 기관은 20일 -574억원인데 5일 +94억원으로 매수 전환이다. 실적 발표 직후 수급 주체가 교대하는 국면으로 해석하며, 방향이 확정되기 전까지 분할 접근을 권고한다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 연결 잠정실적** (2026-08-07 영업(잠정)실적 공정공시, 접수번호 20260807800200. 정식 분기보고서는 8/14 제출 예정이며 외부감사 결과에 따라 변경될 수 있다)

| 항목 | 2Q26P | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY |
|------|-------|---------|-----------|------|-----|------|-----|
| 매출액(억원) | **1,642** | 1,616 | **+1.6%** | 1,503 | +9.2% | 1,283 | **+28.0%** |
| 영업이익(억원) | **620** | 600 | **+3.4%** | 555 | +11.8% | 462 | **+34.3%** |
| 세전이익(억원) | 706 | 640 | +10.9% | 597 | +18.4% | 481 | +46.8% |
| 지배순이익(억원) | **546** | 520 | **+4.5%** | 459 | +18.9% | 379 | **+44.2%** |
| **영업이익률(%)** | **37.8** | 37.1 | +0.7%p | 36.9 | +0.9%p | 36.0 | +1.8%p |
| **순이익률(%)** | **33.2** | 32.3 | +0.9%p | 30.5 | +2.7%p | 29.5 | +3.7%p |

별도기준 영업이익은 622.15억원으로 연결(620.35억원)과 소폭 차이가 있으며, 일부 증권사가 인용한 622억원은 별도 기준이거나 반올림값이다.

**부문별 실적** (LS증권 분해 기준)

| 부문 | 2Q26 | 2Q25 | YoY | 1Q26 | QoQ | 매출비중 |
|------|------|------|-----|------|-----|---------|
| 신재생/데이터센터/ESS | **1,324억** | 873억 | **+51.7%** | 1,067억 | +24.1% | **80.6%** |
| ㄴ 미국 | 1,168억 | 640억 | +82.6% | 949억 | +23.0% | 71.1% |
| ㄴ 유럽·기타 | 156억 | 233억 | -33.1% | 118억 | +32.8% | 9.5% |
| 송배전 전력망 | **265억** | 383억 | **-30.6%** | 393억 | -32.4% | **16.2%** |
| ㄴ Pole(주상) | 146억 | 116억 | +25.9% | 113억 | +29.3% | 8.9% |
| ㄴ Pad(패드) | 108억 | 238억 | -54.8% | 276억 | -61.0% | 6.6% |
| 기타 | 52억 | 27억 | +93.3% | 43억 | +20.6% | 3.2% |
| **합계** | **1,642억** | 1,283억 | +28.0% | 1,503억 | +9.2% | 100% |

수출 비중 96.7%, 그중 미국이 86.6%다. 2Q25 68.0%였던 신재생/데이터센터 비중이 1년 만에 80.6%로 12.6%p 올라섰고, 전력망은 29.9%에서 16.2%로 반토막 났다. 회사의 손익 구조가 사실상 **미국 특수변압기 단일 축**으로 재편됐다는 뜻이다.

**수주 지표**

| 항목 | 2Q26 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY |
|------|------|------|-----|------|-----|
| 신규수주 | **2,435억원** | 1,789억원 | +36.1% | 924억원 | **+163.4%** |
| 수주잔고 | **5,567억원** | 4,774억원 | +16.6% | 4,196억원 | +32.7% |
| Book-to-Bill | **1.48배** | 1.19배 | — | 0.72배 | — |
| 수주잔고 / FY26E 매출 | **0.81배 (9.7개월)** | 0.69배 | — | 0.84배 | — |

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**① 마진 개선이 일회성 없이 나왔다 — 그리고 역기저를 이겼다.** 영업이익률 37.8%는 전년 대비 +1.8%p, 전분기 대비 +0.9%p 개선이다. 여기서 결정적인 것은 LS증권이 짚은 역기저 요인이다. 1Q26에는 대손처리했던 매출채권 회수로 약 20억원의 일회성 영업이익 증가가 있었는데, **그 기저를 안고도 QoQ 마진이 0.9%p 개선**됐다. 즉 1Q 대비 실질 개선 폭은 표면 숫자보다 크다. 원가율은 52.9%로 전분기(53.0%)와 사실상 동일한 반면 판관비율이 10.1%→9.3%로 0.8%p 하락했는데, 인건비(69→75억원)와 상각비가 정상 증가한 가운데 지급수수료 등이 줄어든 결과다. NH투자증권은 "2분기 원-달러 환율 변동에 따른 실적 개선 효과는 없었다"고 명시했다 — 환차익으로 부풀린 이익이 아니라는 뜻이며, 세전이익이 컨센서스를 +10.9%로 크게 상회한 것은 순현금 1,400억원대에서 나오는 이자수익 등 반복적 금융수익의 기여로 보는 것이 타당하다.

**② 전력망 부진은 미스가 아니라 믹스 교체의 이면이다.** 전력망 265억원은 LS증권 추정치 365억원을 27.2% 하회한 유일한 미스 항목이다. 세부적으로 보면 성격이 갈린다 — Pad(패드형) 변압기가 276억→108억원으로 61% 급감한 반면, Pole(주상) 변압기는 113억→146억원으로 29% 증가했다. 기존 저사양 배전변압기 주문이 둔화되는 사이 고사양 제품이 자리를 메우는 구조다. 브로커들의 시각은 여기서 갈린다. SK증권은 "발전량 증가로 인한 전력망 강화 및 데이터센터 전용 전력망 구축용으로 기존 유틸리티 고객사의 고사양 제품 수요가 확대 중"이며 2H26 수주 턴어라운드를 예상하고, LS증권은 "50kV 이상 고전압·고용량 배전변압기 수요가 빠르게 증가해 27년 이후 성장성 대폭 강화"를 전망한다. IBK는 더 구체적으로 "미국 전력망 시장에서 **신규 유틸리티 고객 확보가 추진 중**이며 하반기 가시화될 경우 내년 실적 기여도가 확대"된다고 적었다. 당사는 이 전망들이 모두 **아직 수주로 확인되지 않은 파이프라인**이라는 점에 주의를 둔다. 전력망 부문의 FY27 회복은 컨센서스에 이미 반영돼 있으며(SK 223십억, 유안타 170십억으로 편차가 크다), 회복 시점이 밀리면 FY27 추정치가 먼저 훼손된다.

**③ 블룸에너지 반복 수주 — 신규 정보인가, 예정된 일인가.** 이 구분이 목표주가 방향을 가른다. 당사 직전 리포트(2026-07-06)의 모니터링 이벤트에는 "2Q26 잠정실적 공시(~8/14)"와 "블룸에너지 추가 단일판매 공시(~8/31)"가 **둘 다 예정 항목으로 명시**돼 있었다. 규율상 직전 리포트에 예정으로 적힌 이벤트가 실현된 것은 목표주가 상향의 근거가 되지 못한다. 실제로 확인된 후속 계약 2건은 각각 250억원 미만이라 의무공시 대상에도 들지 못한 규모다. 다만 **규모가 아니라 반복성**은 새로운 정보다. 블룸에너지는 2026년 초 90일 동안 데이터센터 관련 계약 76.5억 달러를 확보했고 AEP와 26.5억 달러, 오라클과 2.8GW 규모 파트너십을 체결했다. 산일전기가 정식 벤더로 등록돼 그 물량 흐름에 반복적으로 올라탄다는 사실은 단일 프로젝트 수주와 질적으로 다르다. 당사는 이 반복성을 FY27~28 추정치 상향(FY27E EPS 8,200→8,876원)으로는 반영하되, **목표 배수 상향의 근거로는 쓰지 않는다.**

**④ 시장이 과대평가하는 것 — 수주잔고의 가시성.** 오늘 +15%의 급등은 "역대 최대 수주"라는 헤드라인이 견인했다. 그러나 수주잔고 5,567억원은 FY26E 매출 6,890억원의 **0.81배, 즉 9.7개월치**다. SK증권은 자체 표에서 Backlog Coverage를 2Q26 0.9배, FY26E 0.8배, FY27E 0.9배로 제시하며 **1배 미만**임을 인정하고 있다. 이는 다년치 백로그를 쌓아 실적 가시성을 파는 조선·방산과 근본적으로 다른 사업 구조다. Book-to-Bill 1.48배는 분명 강한 신호지만, 잔고 회전이 빠르다는 것은 수주가 한 분기만 꺾여도 두 분기 뒤 매출이 즉시 반응한다는 뜻이기도 하다. LS증권조차 "2026년 수주 가이던스 7,000억원 유지, 1H 수주 +61% 감안 시 2H 속도조절"을 전제하고 있다. 역대 최대 분기 수주를 연간 런레이트로 환산하는 해석은 경계한다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결)**

| 항목 | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E (기존) | FY27E (수정) | 변화 |
|------|-------|-------------|-------------|------|-------------|-------------|------|
| 매출(억원) | 5,019 | 6,800 | **6,890** | +1.3% | 8,800 | **8,750** | -0.6% |
| **매출 YoY(%)** | **+50.3** | **+35.5** | **+37.3** | — | **+29.4** | **+27.0** | — |
| 영업이익(억원) | 1,786 | 2,560 | **2,560** | 0.0% | 3,360 | **3,340** | -0.6% |
| **영업이익 YoY(%)** | **+63.5** | **+43.3** | **+43.3** | — | **+31.3** | **+30.5** | — |
| **OPM(%)** | **35.6** | **37.6** | **37.2** | -0.4%p | **38.2** | **38.2** | — |
| 지배순이익(억원) | 1,489 | 1,990 | **2,115** | **+6.3%** | 2,510 | **2,720** | **+8.4%** |
| **EPS(원)** | **4,891** | **6,500** | **6,900** | **+6.2%** | **8,200** | **8,876** | **+8.2%** |
| **BPS(원)** | **19,238** | — | **24,800** | — | — | **31,600** | — |
| **ROE(%)** | **29.2** | **31.5** | **31.4** | — | **31.9** | **31.5** | — |
| 순현금(억원) | 1,380 | 2,200 | **1,790** | **-18.6%** | 3,800 | **2,410** | **-36.6%** |

> 매출·영업이익은 사실상 유지하고 **순이익만 상향**했다. 2Q26 세전이익이 컨센서스를 10.9% 상회하며 순현금에서 나오는 반복적 금융수익이 확인됐기 때문이다. 1H26 누적 지배순이익 1,005억원(1Q 459억 + 2Q 546억)으로 FY26E 2,115억원의 47.5%를 채웠고, 하반기 매출이 3,745억원(+36% YoY)으로 상반기 3,145억원을 크게 웃도는 계절 구조상 무리 없는 수준이다. 브로커 FY26E 지배순이익은 IBK 2,110억·NH 2,090억·SK 2,110억·LS 2,112억·유안타 2,323억원으로, 당사 2,115억원은 유안타를 제외한 중앙값에 위치한다.
>
> **순현금 추정을 자체 정정한다.** 직전 리포트는 FY26E 순현금을 2,200억원으로 잡았으나, IBK·NH의 재무상태표 추정(각각 1,740억·1,790억원)과 대조한 결과 과대 계상이었다. FY26E 1,790억원, FY27E 2,410억원으로 하향한다(직전 3,800억원 대비 -36.6%). 순차입금·순현금은 직전 리포트 값을 재인용하지 않고 매 리포트마다 재산정하는 것이 원칙이며, 이번 건은 그 원칙이 실제로 오류를 잡아낸 사례다. PER 기반 밸류에이션이므로 목표주가 산정에서 순현금을 별도 가산하지 않는다(이중 계상 방지).

**🚨 화면 밸류에이션 지표 고착 — 6중 수렴으로 2026-04-21 확정**

산일전기의 FnGuide 화면 배수는 8월 7일 종가 157,300원이 아니라 **2026년 4월 21일 종가 205,000원**을 분자로 계산돼 있었다. 서로 독립적인 여섯 개 축이 한 점에 모인다.

| 검증축 | 계산 | 함축 주가 | 실제 대조 |
|--------|------|----------|----------|
| PER축 | `per` 41.91 × `eps_작년` 4,891 | **204,982원** | 2026-04-21 통합종가 205,000원 |
| PBR축 | `pbr` 10.66 × `bps_작년` 19,230 | **204,992원** | 동일 |
| 배당수익률축 | `dps` 1,250 ÷ `배당수익률` 0.61% | **204,918원** | 동일 |
| 시총(상장예정포함)축 | 62,762억 ÷ 30,615,850주 | **204,998원** | 동일 (오차 0.001%) |
| `nxt_종가` | — | **205,500원** | 4/21 대체거래소 종가 = 4/20 통합종가 |
| `최고가_52주` | — | **205,500원** | 동일 (실제 52주 최고는 333,500원) |

반증이 불가능한 모순도 함께 확인된다. 화면 `최고가_52주` 205,500원은 실제 52주 최고가 333,500원(2026-05-04)보다 **38% 낮다** — 주가가 이미 화면상 52주 최고를 뚫고 올라갔다가 내려온 것이므로 화면값이 죽었음이 논리적으로 확정된다. `최저가_52주` 48,850원 역시 실제 103,300원(2025-09-04)과 어긋나며, 4/21 시점의 52주 창(2025-04-21~2026-04-21) 최저 48,400원과 일치한다.

**분모는 살아 있다.** 분모 검산축이 통과한다 — `per_작년` 26.6 × `eps_작년` 4,891 = 130,101원, `pbr_작년` 6.77 × `bps_작년` 19,230 = 130,187원으로 둘 다 FY25말 종가 130,100원(2025-12-30)과 오차 0.001~0.07%에서 일치한다. 포워드 축도 마찬가지다 — `pbr_당해년e` 8.38이 함축하는 FY26E BPS는 24,463원으로 브로커 추정 24,800원과 1.4% 차이, `per_2년후e` 17.87이 함축하는 FY28E EPS는 11,472원으로 브로커 추정 11,487원과 **0.1% 차이**다. 즉 EPS·BPS 분모는 최신 컨센서스가 반영돼 있고 **분자(주가)만 4/21에 멈춘 단독 고착**이다. 화면 배수 전량을 복원배율 `157,300 ÷ 205,000 = 0.7673`으로 되돌린다.

| 지표 | 화면 | **복원** | 제3자 검증 (NH투자증권 8/10, 종가 157,300원 기준) |
|------|------|---------|------------------------------------------|
| PER (trailing) | 41.91배 | **32.16배** | 2025 26.6배 (FY25말 기준이라 별개 축) |
| PER (FY26E) | 30.86배 | **23.68배** | **23.0배** ✓ |
| PER (FY27E) | 24.31배 | **18.65배** | **18.2배** ✓ |
| PER (FY28E) | 17.87배 | **13.71배** | **13.4배** ✓ |
| PBR (trailing) | 10.66배 | **8.18배** | — |
| PBR (FY26E) | 8.38배 | **6.43배** | **6.5배** ✓ |
| 배당수익률 | 0.61% | **0.79%** | 0.66~0.96% (브로커별 DPS 가정 차) |

> NH투자증권이 동일한 8월 7일 종가로 자체 산출한 PER·PBR이 당사 복원치와 0.5% 이내에서 일치하고 화면값과는 30~34% 어긋난다. 복원 계산의 정합성이 당사 내부 논리가 아니라 **제3자 문서로 외부 검증**된 셈이다. 화면 `목표주가` 필드 213,222원 역시 현재 유효한 브로커 목표주가(최저 IBK 220,000원) 전부보다 낮아 갱신 지연 상태이므로 컨센서스 앵커로 사용하지 않는다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | Forward PER (FY27E) | Forward PER (FY27E) + 복원 피어 교차검증 | 방법론 자체는 유지, 입력값을 전면 재산출 |
| 적용 EPS | FY27E 8,200원 | **FY27E 8,876원** | 2Q 순이익 서프라이즈·반복 금융수익 반영해 +8.2% 상향 |
| 적용 PER | 36.6배 | **24.0배 (-34.4%)** | 고착 환경 배수 → 복원 피어 FY27E median 22.9배 + 프리미엄 5% |
| 목표주가 | 300,000원 | **213,000원 (-29.0%)** | EPS +8.2% × 배수 -34.4% |
| 상승여력 | +44.9% (7/6 종가 207,000원 대비) | **+35.4%** (8/7 종가 157,300원 대비) | 괴리 축소, 캘리브레이션 상한 준수 |

> 직전 목표주가의 상승여력 +44.9%는 캘리브레이션 규율의 +40% 상한을 위반한 상태였다(실측: upside 50%+ 리포트의 T+20 실현수익 -8.0%). 이번 재산정으로 +35.4%가 되어 규율 범위 안으로 들어온다. 오늘 장중 182,000원 부근에서는 상승여력이 **+17.0%**로 압축되므로, 급등일 매수는 규율상 권장 구간(+10~30%)의 하단에 해당한다.
>
> **적용 배수 24.0배의 근거**: 복원 피어 FY27E PER 중앙값 22.9배(당사 복원) 및 20.5배(유안타 블룸버그 실거래 기준) 대비 5~17% 프리미엄이다. 프리미엄의 근거는 세 가지로 한정한다 — ① FY27E OPM 38.2%로 피어(LS 13.8%·일진 10.1%·효성 18.2%·HD현대일렉 30.1%) 대비 압도적 ② 부채비율 16.5%·순현금 2,410억원으로 피어(114~190%)와 자본 구조가 근본적으로 다름 ③ ROE 31.5%를 순현금 상태에서 달성. 반대로 프리미엄을 제약하는 요인은 미국 매출 편중(수출의 86.6%)과 수주잔고 1년 미만이며, 이 둘이 배수를 25배 위로 올리지 못하게 막는다.
>
> **산술 검산**: 목표주가 213,000원 × 발행주식수 30,642,850주 = **6.53조원**. FY27E 지배순이익 2,720억원 기준 PER 24.0배(6.53조 ÷ 2,720억 = 24.0배, 일치). PER 기반 산정이므로 순현금 별도 가산 없음.
>
> **크로스체크 (EV/EBITDA)**: 목표 시총 6.53조원 − FY27E 순현금 2,410억원 = EV 6.29조원. FY27E EBITDA 약 3,420억원 대비 **18.4배**. 현재가 기준 13.3~14.1배(NH·IBK)에서 목표가 기준 18.4배로, 글로벌 데이터센터 전력 밸류체인(GE 버노바 FY27F PER 40.4배, 버티브·이튼 20~28배)과 견주면 과도하지 않다. 다만 순현금 비중이 목표 시총의 3.7%에 불과해 EV 배수와 PER 배수의 결론이 갈리지 않는다.

---

### 5. 피어 대비 위치

**🚨 피어 8사 전원이 동일한 4/20~21 창에 고착돼 있었다.** 전기장비 섹터가 화학·전지소재(2026-04-20)·광통신(4/20~21)·OSAT(4/20~21)에 이어 동일 고착창에 걸린 것이 확인된다. 종목 고유 현상이 아니므로 **전원 복원 후 복원값의 중앙값**으로 비교한다.

| 종목 | 종가(8/7) | 고착주가 | 복원배율 | FY27E PER 화면 | **FY27E PER 복원** | **PBR 복원** | FY27E OPM | ROE(작년) | 부채비율 |
|------|----------|---------|---------|--------------|------------------|------------|----------|----------|---------|
| HD현대일렉트릭 | 762,000 | 1,087,000 | 0.7010 | 32.38 | **22.70** | 13.44 | 30.1% | 41.5% | 134.6% |
| 효성중공업 | 2,832,000 | 3,010,000 | 0.9409 | 24.45 | **23.01** | 11.23 | 18.1% | 24.4% | 190.3% |
| LS ELECTRIC | 201,000 | 184,200 | **1.0912** ↑ | 44.58 | **48.64** | 14.50 | 12.1% | 14.7% | 131.5% |
| 일진전기 | 58,300 | 85,800 | 0.6795 | 22.94 | **15.59** | 4.72 | 9.6% | 19.1% | 159.2% |
| 제룡전기 | 45,000 | 50,702 | 0.8875 | n/a | n/a | 3.02 | n/a | 26.9% | 11.5% |
| 대한전선 | 27,100 | 40,753 | 0.6650 | 59.36 | 39.47 | 3.15 | 4.6% | 5.5% | 114.0% |
| 가온전선 | 147,700 | 150,800 | 0.9794 | n/a | n/a | 5.05 | n/a | 11.0% | 184.8% |
| 대원전선 | 13,790 | 6,616 | **2.0843** ↑↑ | n/a | n/a | 9.03 | n/a | 7.5% | 127.9% |
| **변압기 피어 median** | | | **0.888** | **28.42** | **22.86** | **11.23** | | | |
| **산일전기** | **157,300** | **205,000** | **0.7673** | **24.31** | **18.65** | **8.18** | **38.2%** | **29.2%** | **16.5%** |
| **위치** | | | | -14.5% | **-18.4%** | **-27.2%** | 최상위 | 2위 | 최저 |

복원배율이 양방향으로 산포했다 — LS ELECTRIC(1.0912)과 대원전선(2.0843)은 고착 주가보다 현재 주가가 **높아** 화면이 오히려 싸 보이는 역방향이었다. 규율에 따라 배율의 중앙값이 아니라 **복원값의 중앙값**으로 판정한다. 화면 FY27E PER 중앙값 28.42배가 복원 후 22.86배로 이동해 유효배율 0.804를 만드는데, 대상의 복원배율 0.7673은 이보다 낮다. 따라서 **산일전기의 할인은 복원 시 축소가 아니라 확대**된다(-14.5% → -18.4%). 유안타증권이 블룸버그 실거래가로 작성한 별도 피어 표(2027F PER: 산일 17.0 · HD현대일렉 21.5 · 효성 19.4 · LS 32.3 · 일진 14.7, 피어 중앙값 20.45배)도 -16.9% 할인을 가리켜 당사 복원치와 방향·크기가 모두 일치한다.

**피어 셋 동질성이 PBR의 부호를 뒤집는다.** 복원 PBR 8.18배는 변압기 5사(HD현대일렉·효성·LS·일진·제룡) 중앙값 11.23배 대비 **-27.2% 할인**이지만, 전선 3사(대한전선·가온전선·대원전선)를 포함한 8사 중앙값 9.03배로는 **-9.4% 할인**, 저PBR 전선주를 더 넣으면 프리미엄으로 반전한다. 산일전기는 케이블 사업이 전무하고 매출 100%가 변압기·리액터이므로 **변압기 5사 기준(-27.2%)을 주축**으로 삼되, 밴드는 -27.2%~-9.4%로 명시한다.

> 이 할인이 정당한지가 핵심 질문이다. 산일전기의 ROE 29.2%는 HD현대일렉트릭(41.5%) 다음으로 높은데 부채비율 16.5%는 피어 중 압도적 최저다(다음이 제룡전기 11.5%, 나머지는 114~190%). 즉 피어들의 높은 ROE 상당분은 레버리지의 산물인 반면 산일전기는 **순현금 상태에서 30%대 ROE**를 만든다. 규율상 "ROE는 낮은데 PBR이 같으면 자본 과잉"의 거울상 — ROE는 최상위권인데 PBR은 할인이므로 이 할인은 자본 구조로 설명되지 않는다. 남는 설명은 두 가지다. ① 시가총액 4.8조원으로 피어 대비 소형이라 기관 수급·지수 편입에서 열위(LS증권도 "소형 업체로서의 관심도, 수급 등 상대적 열위"를 인정) ② 미국 단일 시장·신재생 정책 의존도가 만드는 리스크 프리미엄. 당사는 ②를 실질적 할인 요인으로 인정하며, 이 때문에 적용 배수를 피어 중앙값 대비 5% 프리미엄에서 멈춘다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 2H26 미국 신규 유틸리티 고객 확보로 전력망 수주 턴어라운드 + 블룸 외 데이터센터 고객 벤더 등록. FY27E EPS 9,500원 × 27.0배 | 210,000원 | 235,000원 | **255,000원** (+62.1%) |
| **Base** | 50% | 특수변압기 성장 지속·전력망 완만 회복. FY27E EPS 8,876원 × 24.0배 | 190,000원 | 199,000원 | **213,000원** (+35.4%) |
| **Bear** | 20% | 미국 신재생 보조금 축소·관세 확대로 수주 모멘텀 둔화, 전력망 회복 지연. FY27E EPS 7,400원 × 17.5배 | 143,000원 | 135,000원 | **130,000원** (-17.4%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30×255,000 + 0.50×213,000 + 0.20×130,000 = **209,000원** (+32.9%)

3개월·6개월 목표는 Base 기준 12개월 TP 도달률 60%·75%를 적용했다. 실적 발표 직후 모멘텀은 강하나 20일 수급이 유출 등급이고 60일 이동평균(213,897원)이 현재가보다 36% 위에 있어 매물대 저항이 두텁다는 점을 반영해 3개월 도달률을 70%대까지 올리지 않았다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 260,000~310,000원대 (헤드라인 TP 아님, 채점 비대상)**
"전 전압 대응 체제 완성" 시나리오. 안산 2공장 154kV 초고압 전용라인이 4Q26 착공해 2028년 양산에 들어가면 연 1,500~2,000억원 CAPA가 추가되고, 회사는 2031년 총 CAPA 약 1.1조원을 목표로 한다. 중저압부터 초고압까지 전 전압 라인업을 갖추면 GE·지멘스·도시바 등 기존 고객의 발주 범위 자체가 확장된다. 다만 이 숫자는 다음 **세 조건이 모두 유지될 때만** 유효하다 — ① 154kV 라인이 4Q26 착공·2028 양산 일정을 지키고 퀄테스트를 통과한 뒤 **실수주**로 연결될 것(현재는 고객 요청 단계이며 수주 실적 0건) ② 데이터센터가 신규수주에서 차지하는 비중이 현재 약 30%에서 50% 이상으로 고착될 것 ③ 초고압 진입에도 OPM 38%대가 유지될 것(초고압은 통상 마진이 낮아 믹스 훼손 위험이 있다). 조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기하며, 12개월 목표주가에 섞지 않는다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 (2026-08-07 종가 기준) | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | **43.6** (dedup 기준) | 중립 하단. 과매도·과매수 어느 쪽도 아님 |
| MA 정배열 | **1/4** | 종가 157,300 > MA5 156,880이나 MA20(160,555)·MA60(213,897)·MA120(195,914) 전부 하회 — 역배열 국면 |
| BB %b | **0.45** | 밴드 중단. 상단 194,135 / 하단 126,975, `bbands_squeeze` 신호 점등 |
| 거래량/20일 | **1.13배** | 발표 직전일 기준 정상 범위 |
| D+1 상승확률 | **46.9%** | 실적 발표 전 산출값이라 8/10 급등 미반영 |
| 52주 고/저 | 348,500 / 101,700원 | 고점(2026-05-04) 대비 **-54.9%** |

> ⚠️ RSI 인용 주의: `hist_daily_price`에 거래소별 중복 행이 존재하고(`nxt_거래가능=1`) 중복을 제거하지 않은 원계열 RSI는 54.4로 dedup 계산치 43.6과 **10.8p 괴리**한다. 본문 수치는 통합거래소(거래소=0) 단일 계열로 재계산한 43.6이며, 차트 KPI와 불일치할 수 있다. RSI 단일 수치를 의견 변경의 근거로 사용하지 않았다.
>
> 기술적 위치는 펀더멘털 판단과 정합적이다. 5월 4일 고점 333,500원(통합 348,500원)에서 7월 30일 저점 118,800원까지 -64% 조정한 뒤 반등 국면에 있으며, 8월 7일 종가는 MA20 바로 아래·MA60 대비 -26%다. 8월 10일 장중 183,000원대까지 오르며 7월 23~24일 매물대(183,600~184,000원)에 정확히 닿았는데, 이 구간을 종가로 돌파하지 못하면 단기 되돌림 가능성이 크다. 볼린저 밴드 상단 194,135원과 심리적 저항 200,000원이 3개월 전술 밴드 상단의 근거이며, 8월 4일 저가 145,000원과 밴드 하단 126,975원 사이가 하방 완충 구간이다. **3M 전술 밴드 150,000~200,000원**으로 제시한다.

---

### 8. 향후 모니터링

**향후 3개월 이벤트 캘린더**

| 시점 | 이벤트 | 관전 포인트 |
|------|--------|------------|
| 2026-08-14 | 2Q26 정기 분기보고서 제출 | 잠정치(매출 1,642억·OP 620억) 대비 확정치 변동 여부, 부문별 확정 수치 |
| 2026-08~09 | 블룸에너지 추가 단일판매 공시 | 250억원 이상이어야 의무공시 대상 — 건당 규모가 커지는지가 벤더 지위 격상의 지표 |
| 2026-3Q~4Q | 미국 신규 유틸리티 고객 확보 | 전력망 부문 FY27 회복 시나리오의 유일한 전제. 미확보 시 FY27E 추정 하향 불가피 |
| 2026-11-14 | 3Q26 실적 | 컨센서스 매출 1,796~1,866억·OP 688~710억. 신규수주가 2,435억 대비 얼마나 유지되는지 |
| 2026-4Q | 154kV 초고압 전용라인 착공 | 착공 지연 시 장기 조건부 시나리오 조건 ① 훼손 |

**신규 촉매/리스크**

- **(+) 블룸에너지 반복 수주 확인** — 4월 503억원 계약 후 2건 추가. 단일 프로젝트가 아닌 벤더 지위임이 입증됐다
- **(+) Book-to-Bill 1.48배** — 1Q26 1.19배에서 개선. 수주가 매출을 앞서기 시작한 국면
- **(+) 중국산 인버터·PCS 수입 규제 강화** — SK증권이 지목한 유럽·미국의 반사수혜 구간
- **(−) 수주잔고 커버리지 0.81배** — 9.7개월치. 다년 백로그가 아니므로 수주 한 분기 둔화가 두 분기 뒤 매출에 즉시 반영된다
- **(−) 브로커 목표 배수의 일제 하향** — LS 370→250K, SK 360→320K, NH 332→280K. 실적 상향 국면에서 배수만 내려가는 것은 업종 리레이팅 되돌림의 신호
- **(−) 미국 편중** — 수출 96.7%, 그중 미국 86.6%. 신재생 보조금 축소·관세 확대가 단일 축을 직격한다
- **(−) 20일·60일 수급 유출** — 연기금 60일 -745억원 이탈

**해소된 이벤트**

- MSCI 8월 편입 불발 확정 — 직전 리포트가 지목한 수급 이벤트로, 이미 주가에 반영됐다
- 2Q26 실적 불확실성 — 컨센서스 부합~소폭 상회로 해소

**모니터링 항목**

- [ ] 7/29 제출된 주식등의대량보유상황보고서·최대주주등소유주식변동신고서의 지분 변동 내역 (DART 본문 미확인 상태이므로 방향은 단정하지 않는다). 최대주주 박동석 외 2인 45.03%, 국민연금 8.28%
- [ ] 8/6 주식매수선택권 행사에 따른 보통주 추가상장분 — 발행주식수 30,615,850주 → 30,642,850주로 증가, 희석 영향은 0.1% 미만
- [ ] 2030년까지 별도기준 배당성향 30% 도달 계획의 이행 경로 (FY26E DPS 1,750원, 배당성향 약 25%)
- [ ] 전력망 부문 Pad형 변압기 수주 회복 시점 — 2Q26 -54.8% YoY
- [ ] FnGuide 화면 지표의 고착 해소 여부. 해소 전까지 화면 PER·PBR·배당수익률·52주 고저는 사용 금지

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
