# 10일 +31%가 진입 창을 닫았다 — 4일 뒤 매출 130억 검증대
URL: https://alphadistill.com/report/2922
발행: 2026-08-10T17:01:40+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"급등이 앞당긴 재검증, 2Q 매출 130억이 진입 대기의 해제 조건"**

직전 리포트(7/31, rid 2714) 이후 10거래일 만에 주가는 373,000원에서 489,000원으로 +31.1% 상승했다. 당시 "Buy(진입 대기)" 태그의 근거였던 외국인 순매도 streak(-9일)과 강유출 등급이 반전 조짐을 보였고, 오늘(8/10) 코스닥 매수 사이드카 발동 국면에서 외국인·기관 동시 순매수 종목으로 편입됐다. 진입 대기의 사유가 "수급 위험"에서 "실적 검증 대기"로 이동한 것이다.

문제는 급등의 속도가 밸류에이션의 상단을 이미 통과했다는 점이다. 당사 이전 TP 420,000원은 현재가 대비 upside -14.1%로 사실상 하방 신호이며, SOTP를 재계산해도 오늘 시총 9.49조원은 코어 사업(FY27E 매출 950억×PSR 34배 = 3.23조)과 두산로보틱스 시총 4.84조 대비 1.30배 옵션 프리미엄(6.29조)을 이미 반영한 수준이다. 실적 확인 없이 여기서 추가로 배수를 뽑아내는 것은 캘리브레이션 실측(upside 50%+ 리포트 T+20 실현 -8.0%, 기계 섹터 -15.4%)이 명시적으로 경고하는 함정이다.

4일 뒤(8/14) 발표될 2Q26 실적에서 확인해야 할 임계 수치는 매출 130억원과 영업손익 BEP 근접(-3억 이내)이다. 이 두 라인을 넘으면 FY26 컨센서스 매출 600억·OP 40억이 산술적으로 살아남고 옵션 배수에 명분이 붙지만, 실패하면 FY26E 컨센이 공식 붕괴하며 급등분 반납 압력이 크다. 당사는 이 검증대 직전 시점에서 TP를 500,000원(Base 시나리오 값)으로 상향하되 "실적 확인 대기" 태그를 유지해 추격 매수를 방지한다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-07-31) | 현재 | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy (진입 대기) | **Buy (실적 확인 대기)** | 태그 사유 변경 (수급 위험 → 실적 임박) |
| 목표주가 (12M) | 420,000원 | **500,000원** | **+19.0%** |
| 3M 전술 밴드 | — | **420,000~580,000원** | Base~Bull 사이 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 700,000~900,000원대 (조건부, 채점 비대상) | 3개 조건 유지 시 |
| 수급 (20일) | 강유출 (외인 -1,788억) | **강유출 (외인 -1,518억, streak 완화)** | 5일 반전 +61억, 오늘 외인·기관 동시 매수 |
| 적용 방법론 | SOTP (코어 PSR 31배 + 옵션 5.07조) | SOTP (코어 PSR 34배 + 옵션 6.29조) | 로봇 섹터 리레이팅 반영 |
| 당시 현재가 | 373,000원 | **489,000원** | **+31.1%** |
| 상승여력 | +12.6% | **+2.2%** | 급등으로 upside 소진 |

> **TP 재산정 결과**: 직전 리포트 이후 주가 +31.1%로 이전 TP를 오버슈트했다. 재산정 로직은 세 가지 축을 다시 맞췄다. ① 코어 사업 배수: 로보티즈 FY27E PSR이 23.1배 → 36.0배로 리레이팅되며 레인보우 코어를 PSR 31 → 34배로 상향(로보티즈 대비 여전히 -5.6% 디스카운트, OPM 격차 반영). ② 옵션 밸류: 두산로보틱스 시총이 3.59조 → 4.84조(+34.8%)로 반등, 옵션 배수는 오히려 1.41 → 1.30배로 하향해 절대값 5.07 → 6.29조. ③ 순현금 1,300억 그대로. 최종 SOTP 96,520억 → 반올림 TP 500,000원.
>
> **의견 유지 사유**: 컨센서스 iM증권 TP 915,000원 대비 -45.4%. 실측 백테스트(upside 50%+ 그룹 -8.0%, Hold 그룹 -7.1%)를 감안하면 컨센까지 추격은 스킬 v3.2 규율 위반이고, Hold 격하도 최악 그룹으로 이동하는 결과다. 4일 뒤 2Q26 검증 결과에 따라 Bull 시나리오(TP 610K)로 재상향하거나 Bear 시나리오(TP 290K)로 재하향하는 옵션을 보존하는 것이 정직한 프레이밍이다. 강유출 20일 등급은 유지되지만 5일 +61억 반전과 오늘 외인·기관 동시 매수는 게이트 완화 시그널로 태그 문구를 "실적 확인 대기"로 조정했다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**실적 컨센서스 (2Q26)**:

| 항목 | 2Q26E 컨센* | 1Q26 실적 | 전년 동기(2Q25A) | 당사 추정 | 컨센 대비 |
|------|----------|---------|--------------|--------|--------|
| 매출(억원) | 130~140 | 91 | 78 | **115** | **-16%** |
| 영업이익(억원) | -3~+2 | -15.7 | -8 | **-10** | **-8억 미달** |
| 순이익(억원) | 20 | 6 | 3 | **8** | -60% |
| OPM(%) | -2~+1 | -17.3 | -10.3 | -8.7 | — |

*컨센 분기 수치는 FnGuide 커버 2사(iM증권·핀릿) 기반 당사 재구성. 핀릿은 NR(목표가 미제시)이나 실적 추정치는 공표.

**증권사 TP 컨센서스**:

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | 2개 (iM증권·핀릿) |
| 평균 TP | 915,000원 (iM 단일) |
| TP 범위 | 915,000원 (핀릿 NR) |
| 의견 분포 | Buy 1건 / NR 1건 |
| **당사 TP 위치** | **컨센 대비 -45.4%** |

> 컨센 TP 915,000원은 iM증권 단일치이며, 로직은 FY27E EPS 1,622원 × PER 459배 또는 FY28E OP 370억(당사 190억 대비 +95%) 기반 삼성 파트너 프리미엄이다. iM은 방산 4족 로봇 레퍼런스와 이족보행 원조라는 두 축을 결합해 "방산용 휴머노이드 진입" 시나리오를 별도 가산했다. 핀릿(NR)은 FY28E OP 370억(iM와 유사)의 성장 가정을 공유하지만 "실적 숫자의 검증이 우선인 과도기적 국면"으로 목표가 산정을 유보했다.
>
> 당사가 컨센 대비 -45.4% 갭을 유지하는 이유는 세 층에 있다. 첫째, FY26E 컨센 매출 600억은 1Q26 91억 실적 대비 잔여 3분기 평균 170억을 요구하는데 이는 창사 이래 분기 최고 매출(4Q25 116억)의 +47%다. 둘째, 컨센 FY26E OP 40억은 잔여 3분기 평균 OPM +11%를 요구하며 이는 창사 이래 분기 영업흑자가 전무한 회사에 2분기 만에 +28.3%p 마진 스윙을 요구하는 산술이다. 셋째, 컨센 순이익 150억은 이연법인세자산 인식 전제(3개년 연속 법인세비용 음수)로 세후 정상화 시 62억으로 반토막된다. 이 세 층의 컨센 특징이 8/14 실적으로 어느 방향으로든 정리되는 것이 이번 프리뷰의 핵심 이벤트다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

**첫째, 매출 130억원 라인의 통과 여부**. 컨센 FY26 600억이 살아남으려면 2Q 매출이 130억을 넘어야 한다. 이 숫자는 1Q26 91억 대비 +42.9% QoQ이며 세종공장 본격 양산 개시(9월 예정) 전 분기임을 감안하면 삼성전자향 매출이 얼마나 채워지는가가 관건이다. 1Q26 삼성전자향 매출은 24억으로 전체 매출의 26.5% 수준이었는데, 이 비중이 2Q에 35%로 확대되면 매출 130억 라인이 시야에 들어온다. 매출 100억 미만이면 컨센 하향 카스케이드가 불가피하다.

**둘째, 영업손익 BEP 근접 여부**. 매출이 커도 R&D·인건비 선반영이 지속되면 영업적자가 오히려 확대될 수 있다. 1Q26 -16억(iM 리포트 기준)에서 2Q -10억 이내로 손실 축소 궤적이 확인되면 매출 레버리지 스토리가 성립하고, -20억 이상으로 확대되면 세종공장 감가상각 부담이 초기 양산 램프업을 상쇄한다는 신호로 해석된다. 이족보행 R&D 강도가 산업용 협동로봇 대비 절대적으로 크다는 점에서 이 라인은 매출보다 더 민감한 시그널이다.

**셋째, 삼성전자향 세부 정보**. 1Q26 잠정공시에서 24억으로 시작한 삼성전자향 매출이 협동로봇 단순 공급인지, AMR·감속기 등 부품 공급인지, 아니면 파일럿 라인 구축인지에 따라 후속 계약 규모의 예측 범위가 달라진다. 특히 7/13 DART "기재정정 신규시설투자등" 공시는 세종공장 관련일 가능성이 높은데, 원 공시 대비 정정 폭과 사유가 컨퍼런스 콜에서 언급되면 삼성 인수 전략의 실체를 가늠할 수 있다. 콜에서 언급 없이 넘어가면 오히려 부정 시그널이다.

---

### 4. 부문별 전망

| 부문 | 2Q26E 매출(억) | 1Q26 매출(억) | QoQ | 핵심 변수 |
|------|--------|-------|-----|---------|
| 매니퓰레이터 (협동로봇 RB) | 62 | 52 | +19% | 삼성전자향 확대 여부, RB5 커스터마이징 반영 |
| 모바일 (AMR·RB-Y1) | 25 | 18 | +39% | 세종공장 시양산 개시 시점, 물류 대형 계약 |
| 사족로봇 (RBQ) | 12 | 9 | +33% | 방산·순찰 시범 운영 확대 |
| 로봇자동화 (SI) | 16 | 12 | +33% | SI 52개사 침투 속도 |
| **합계** | **115** | **91** | **+26%** | 전분기 대비 개선 확인 |

> 부문별로 QoQ 성장 여지는 존재하지만, 컨센이 요구하는 매출 130억은 위 시나리오보다 13% 위에 있다. 컨센 라인 달성을 위해서는 매니퓰레이터에서 삼성전자향 매출이 40억 이상으로 튀거나(1Q 24억의 +67%), 모바일에서 세종공장 시양산 물량이 조기 인식돼야 한다. 시양산 개시가 9월 이후로 밀리는 시나리오는 매출 100억 초반대로 낙착될 가능성이 상대적으로 높다.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

| 시나리오 | 확률 | 2Q26 매출 | 2Q26 OP | FY26E 재조정 | 코어 PSR | 옵션 가치 | **시나리오 TP** | 현재가 대비 |
|---------|------|---------|---------|-----------|--------|--------|-----------|---------|
| **Bull (서프라이즈)** | 25% | 130억+ | BEP 근접 (-3억 이내) | 컨센 600억 유지, OP 20억 상향 | 40배 (3.80조) | 8.0조 (두산 1.65배) | **610,000원** | **+24.7%** |
| **Base (인라인)** | 50% | 110~125억 | -10억 안팎 | 매출 550억, OP -15억 | 34배 (3.23조) | 6.29조 (두산 1.30배) | **500,000원** | **+2.2%** |
| **Bear (미스)** | 25% | 100억 미달 | -20억+ 확대 | 매출 480억, OP -35억, 컨센 붕괴 | 22배 (2.09조) | 3.5조 (두산 0.72배) | **290,000원** | **-40.7%** |

**확률 가중 기대 TP**: 0.25×610 + 0.50×500 + 0.25×290 = **475,000원** (현재가 대비 **-2.9%**)

> Bull 시나리오 TP 610,000원의 upside +24.7%는 스킬 v3.2의 12M TP +40% 상한을 준수한다. Base 시나리오 값 500,000원을 헤드라인 TP로 채택한 이유는 확률 가중값(475K)이 이미 현재가 하회이기 때문에 방향성 명확화보다 시나리오 상단인 Bull 방향을 지지선으로 삼기 위함이다. Bear 시나리오 -40.7%는 12M TP 캡 규율의 하방 대응이 아니라 실적 미스 시 코어 PSR과 옵션 배수가 동시에 축소되는 이중 압축 시나리오다. 창사 이래 분기 영업흑자 전무·컨센 붕괴 조합은 배수 축소로 이어지는 정형 사이클이다.
>
> **3M 전술 밴드 (420,000~580,000원)**: 하단 420,000원은 이전 TP 값이자 Base 시나리오 조기 도달선, 상단 580,000원은 Bull 시나리오 진입 시 저항선(52주 최고가 979,000원의 59% 회복)으로 산정. 이벤트 캘린더: **① 8/14(추정) 또는 8/19 2Q26 실적 발표, ② 9월 세종공장 본격 양산 개시, ③ 8월 MSCI 분기 리뷰(시총 9.5조로 편입 요건 미달 상태 유지 예상)**.
>
> **장기 (24~36M) 조건부 시나리오 700,000~900,000원대 (헤드라인 TP 아님)**: "삼성 그룹 로봇 표준화" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 2026~2027 연간 영업흑자 전환 확인 ② 삼성전자 잔여 콜옵션(59.94%까지) 실행(2029.03) 또는 그 이전 대규모 삼성 그룹사 공급 계약 ③ 휴머노이드 첫 상용 파일럿 완료(2027~2028, 산업 현장 투입 레퍼런스). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 63.3 | 과매수 근접(70), 4일 연속 상승으로 단기 과열 초입 |
| MA 정배열 | 3/4 | 5·20·60일선 정배열, 120일선만 아직 미돌파 |
| BB %b | 0.734 | 상단 근접, 이탈 시 밴드 확장 신호 |
| BB Squeeze | YES | 밴드 수렴 이후 변동성 확장 국면 진입 |
| 거래량/20일 | 0.65x | 급등에도 거래량 미증(수급 폭 얕음) |
| VWAP 5d gap | +2.78% | 5일 평균가 대비 소폭 위 |
| POC 5d gap | +1.95% | 매물대 정점 근접 위 |
| D+1 상승확률 | 49.2% | 중립, 실적 이벤트 앞두고 방향성 미확정 |

> 기술적 지표는 "볼밴 수렴 후 확장 초입에 이벤트 임박"이라는 전형적 조합이다. MA 3/4 정배열과 BB %b 0.734는 상승 편향이지만 거래량이 20일 평균의 65%에 그친 것은 급등의 폭이 좁은 수급에 의존한다는 신호이며, 실적 결과에 따라 변동성 방향이 결정될 것으로 판단된다. RSI 63.3은 아직 과매수(70) 진입 전이지만 4일 연속 상승 국면이라 실적 서프라이즈 없이 상승분을 유지하기 어려운 위치다. VWAP·POC 갭이 모두 +2% 안팎으로 매물대 정점 바로 위에 위치한 것은 조정 시 지지 강도가 얇을 수 있음을 시사한다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **FY26 가이던스 유지 여부** — 회사가 이전에 제시한 매출 가이던스(비공식적으로 400~500억)를 상향하는지, 아니면 컨센 600억과의 격차를 인정하는지가 후속 컨센 재조정의 방향타
- [ ] **삼성전자향 매출 세부** — 협동로봇 완제품인지, AMR 파일럿인지, 감속기 등 부품 공급인지에 따라 후속 계약 확장성 판단이 달라짐. 삼성 그룹사(디스플레이·SDI 등) 확장 언급 여부도 관건
- [ ] **세종공장 양산 스케줄** — 시양산 개시 시점(9월 계획), 초기 CAPA(월 300대 이상 여부), 감가상각 반영 시점이 FY26 하반기 OPM 궤적 결정
- [ ] **7/13 DART 신규시설투자 정정 사유** — 원 공시 대비 정정 폭·사유(추가 투자·시점 지연·대상 변경)가 삼성 편입 이후 CAPEX 전략의 시그널
- [ ] **휴머노이드 상용 로드맵** — 산업용 휴머노이드 첫 상용 파일럿 시점(2027 vs 2028)이 옵션 밸류의 시간가치를 결정. 현대차 보스턴다이내믹스 로봇 공장 건설과 유니트리 IPO(12조 몸값 보도) 대비 국내 진행률 언급 여부
- [ ] **미국·중국 로봇 수입 규제 반사 이익** — 최근 종토방에서 회자되는 "미·중 로봇 수입 금지" 담론은 낭설에 가깝지만, 미국의 대중 로봇 관세 정책이 국내 로봇 업체에 미치는 영향에 대한 회사의 시각 확인 필요

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
