# 파묻힌 독점의 재발견 — 두산 1조 CCL 베팅 확정, 반기 OP 263억 +59%
URL: https://alphadistill.com/report/3566
발행: 2026-09-22T09:23:30+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"주가 -38% 되돌린 5개월, 두산 1조원 승부수가 소환한 독점의 재발견"**

이전 리포트(5/7) 이후 138일간 파미셀 주가는 20,100원에서 12,370원으로 -38.5% 후퇴했다. 조정의 축은 두 가지였다 — 국내 대체 PPO 레진 공급업체 등장 뉴스로 부각된 이원화 우려, 그리고 바이오·소재 섹터 전반의 자금 이탈. 5개월간 60일 외국인 순매도 -223억원(시총대비 -2.27%)이 이 국면의 강도를 보여준다. 그러나 4월 메리츠 리포트가 짚었던 "CCL은 물성·신뢰성 특성상 원료 전환 리스크가 높아 이원화가 기우"라는 판단은, 9월 17일 두산이 발표한 1조원 규모 CCL 증설(국내 4,200억 + 중국 5,500억, 2028년 하반기 가동) 앞에서 사실상 재확증됐다.

두산이 국내·중국 CCL CAPA를 동시 증설하며 파미셀에 저유전율 레진·경화제 독점 공급 지위를 유지한다는 뜻은, 2028년까지 매출 가시성이 한 단계 격상됐다는 의미다. 최종 고객사는 엔비디아이며 Blackwell·Vera Rubin 서버 CCL의 핵심 원료라는 위치는 그대로다. 여기에 상반기 실적이 매출 756억원(+40.5% YoY), 영업이익 263억원(+59.4% YoY) 반기 사상 최대를 기록하며 펀더멘털을 실물로 확증했다. 2Q26 별도 매출 389억·영업이익 132억은 메리츠 4/17 프리뷰(2Q26E OP 138억)에 -4.3% 소폭 미스지만 OPM 34% 궤도는 유지했다. 9/17~18 두산 발표를 계기로 저점 10,760원에서 12,930원까지 +20% 반등하며 서사가 시장에 재부착되는 초입이다.

다만 지난 5개월의 하락 폭이 크고 컨센서스가 2026 매출 1,651→1,605억, OP 633→572억으로 소폭 하향된 만큼, 이전 26,000원 TP를 forward 1년 이동(2027E EPS 1,221 × PER 21.3배) 논리로 그대로 유지하기엔 캘리브레이션 규율(+40% 상한)을 크게 벗어난다. 당사는 base year를 2026E EPS 926원 × Target PER 18.4배로 재산정하여 목표주가를 17,000원(-34.6%)으로 조정한다. 컨센 평균 24,500원 대비 -30.6% 낮은 수준으로, 5개월간 실현된 주가 급락과 컨센 하향을 정직하게 반영한 결과다. 두산 1조 CCL의 온기 반영은 2028년 이후이므로 12M 시계 밖의 리레이팅 스토리는 장기 조건부 시나리오로 격리한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** |
| **목표주가 (12M)** | 26,000원 | **17,000원** (-34.6%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **11,500~14,500원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 22,000~30,000원대 (조건부) |
| **수급 (20일)** | — | **유입** (외인 +0.7억 / 기관 +76.2억 / 연기금 +22.0억, 시총대비 +1.04%) |
| **변경 사유** | 주가 -38.5% 후퇴 반영, 캘리브레이션 규율(+40% 상한)에 맞춘 base year 리셋(2026E EPS × PER 18.4배) |

> 증권사 컨센 평균 24,500원(DS 25,000 · 유진 24,000 · 메리츠 NR) 대비 당사 17,000원은 -30.6% 낮다. 두 증권사는 5개월 전 주가 17,900~19,380원 국면에서 산정한 TP를 갱신하지 않았으며, 그동안 주가는 -30~-36% 하락하고 컨센도 소폭 하향됐다. 당사는 이 격차를 정직하게 반영하되, 두산 CCL 1조 증설의 2028년 온기 매출 효과는 12M 시계 밖으로 판단해 장기 조건부 시나리오에 격리한다. 수급등급은 유입(20일 시총대비 +1.04%)으로 저점 매집 초입이 확인되나 60일 -2.27% 강유출 상흔이 남아있어 "진입 대기"보다는 단기 눌림에서 분할 진입이 유효한 국면이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

#### 두산 1조원 CCL 증설이 되돌린 서사

9월 17일 ㈜두산은 국내 전자BG에 약 4,200억원(광모듈용 CCL 라인), 중국 법인에 약 5,500억원(AI 가속기·네트워크 스위치용 CCL 신축)을 투입해 2028년 하반기 가동을 목표로 총 1조원 규모의 CCL CAPA 증설을 결정했다. 파미셀은 두산 전자BG에 AI 서버용 CCL의 핵심 원료인 저유전율 레진과 경화제를 독점 공급하고 있으며, 최종 고객사는 엔비디아다. 두산의 대형 CAPEX 결정은 세 가지를 시장에 통보하는 신호다 — 첫째, 파미셀이 이원화(second-source) 위험에 노출됐다는 지난 5개월간 우려가 실제로는 두산 내부에서도 성립하지 않았다는 반증. 둘째, 2026~27년 GB300·Rubin 수요만이 아니라 2028년 Vera Rubin Ultra(VR144) 사이클까지 물량 계약 프레임이 확장됐다는 의미. 셋째, 두산이 국내·중국을 동시 증설함으로써 파미셀 저유전율 소재 CAPA도 후속 확장 가능성이 열렸다는 점이다. 9/17~18 이틀간 저점 10,760원에서 최고 12,930원까지 +20.2% 급등하며 시장은 이 서사를 즉시 부착했다.

#### 상반기 매출 +40% · OP +59% 반기 사상 최대

파미셀은 8월 12일 2026 상반기 실적으로 매출 756억원(+40.5% YoY), 영업이익 263억원(+59.4% YoY)을 발표했다. 반기 기준 사상 최대 실적으로, 저유전율 전자소재 매출이 지난해 대비 약 2배 증가한 것이 핵심 동인이었다. 1Q26 매출 367억(+36% YoY, 저유전 매출 256억)에 이어 2Q26 별도 매출 389억·영업이익 132억을 기록했다. 2Q OPM은 약 34%로 메리츠 4/17 프리뷰(2Q26E OP 138억, OPM 34.7%)에 -4.3% 소폭 미스지만 궤도는 방어됐다. 상반기 진도율은 매출 47%(연간 컨센 1,605억 기준), OP 46%(연간 컨센 572억 기준)로, 하반기 정상 램프업 시 컨센 소폭 상회 여력이 있다. mRNA 원료(뉴클레오시드) 부문도 상반기 성장에 기여했으며, RNA 치료제 원료 CDMO는 국내에서 파미셀·에스티팜 이원 체제로 굳어지고 있다.

#### 이원화 우려는 4월 리포트에서 이미 반증됐다

지난 5개월간 조정의 핵심 축이었던 "국내 대체 PPO 레진 공급자 등장" 이슈에 대해 메리츠 4/17 리포트는 "CCL은 배합 과정에서 원료 변경 시 물성 변동 및 신뢰성 리스크가 높아 공급망 전환이 보수적이며, 엔드유저(엔비디아) 요구 특성에 맞춰 이미 최적화된 소재가 적용되고 있는 만큼 국내 고객사 입장에서 신규 소재 채택 유인이 제한적"이라고 명시적으로 반박했다. 또한 경쟁사는 대만 CCL 업체향 납품 중심으로 사업을 전개해 국내 두산 채택 유인이 낮고, 차세대 제품 개발 초기 단계부터 파미셀이 참여 중이라는 점도 확인됐다. 9월 두산 1조 증설 결정은 이 판단을 실물로 확증한 사건이다.

#### 컨센 소폭 하향 vs 당사 TP 리셋

FY26E 컨센서스는 5월 리포트 이후 매출 1,651→1,605억(-2.8%), 영업이익 633→572억(-9.6%)으로 소폭 하향됐다. 이는 2Q26 소폭 미스와 이원화 리스크 프레임을 일부 반영한 결과다. 다만 2027E 컨센(매출 2,219억·OP 817억)은 유지되고 있어 두산 1조 증설 반영 전 baseline이다. 당사는 base year를 2027E → 2026E로 회귀시키고, Target PER을 21.3배(대만 CCL peer 대비 -22% 디스카운트) → 18.4배(peer 대비 -32% 디스카운트, 5개월간 이원화 노이즈 반영 보수적 재조정)로 조정했다. 결과: 26E EPS 926원 × PER 18.4배 = 17,000원.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 650 | 1,141 | 1,605 | 2,219 | 2,900 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+75.5** | **+40.7** | **+38.3** | **+30.7** |
| 영업이익(억원) | 51 | 343 | 572 | 817 | 1,150 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+572.5** | **+66.8** | **+42.8** | **+40.8** |
| **OPM(%)** | **7.8** | **30.1** | **35.6** | **36.8** | **39.7** |
| **EPS(원)** | **105** | **672** | **926** | **1,221** | **1,750** |
| **PER(배)** | **117.8** | **18.4** | **13.4** | **10.1** | **7.1** |
| **PBR(배)** | **8.6** | **5.9** | **4.2** | **3.1** | **2.3** |
| **ROE(%)** | **7.6** | **38.3** | **37.2** | **35.5** | **34.0** |

> FY25 실적 확정치는 매출 1,141억(+75.5%)·OP 343억(+572%)으로 저유전 CCL 사이클 이륙을 검증했다. FY26E는 컨센 하향(1,605억)을 반영하되 상반기 진도율 47%로 하반기 램프업 정상화 가정. FY27E는 두산 기존 CAPA + Vera Rubin 이륙, FY28E는 두산 1조 CCL 증설 온기 반영 초입 시점으로 OPM 40% 근접 전망. 발전 궤적은 2025년의 인플렉션 이후 규모의 경제·믹스 개선(저유전 비중 상승)이 OPM을 지속 개선시키는 구조.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (2026-05) | 현재 (2026-09) | 비고 |
|------|---------------|---------------|------|
| 방법론 | 2027E EPS × Target PER | **2026E EPS × Target PER** | forward 1년 이동 논리를 base year로 회귀 (주가 -38.5% 조정 반영) |
| 적용 EPS | 2027E EPS 1,221원 | **2026E EPS 926원** | 컨센 하향(OP 633→572억) 및 캘리브레이션 규율 반영 |
| 적용 PER | 21.3배 (대만 CCL peer -22% 디스카운트) | **18.4배** (peer 대비 -32% 디스카운트) | 이원화 노이즈·전자소재 프리미엄 재조정 |
| 목표주가 | 26,000원 | **17,000원** (-34.6%) | +40% 상승여력 상한 규율 준수 |
| 상승여력 | +29.4% (당시가 20,100원) | **+37.4%** (현재가 12,370원) | 주가 급락에도 upside 유지 (TP 하향 폭 < 주가 하락 폭) |

> 당사 17,000원은 컨센 평균 24,500원 대비 -30.6% 낮다. 두 커버 증권사(DS 25K·유진 24K) TP가 4월 이후 갱신되지 않은 상태에서 주가만 -36% 급락한 상황이므로 격차는 컨센이 stale한 결과에 가깝다. 캘리브레이션 규율(자사 리포트 실측: upside 50%+ = T+20 -8.0% 역지표) 준수 관점에서, 5개월 전 TP 26,000원을 그대로 유지하면 upside +110%가 되어 규율을 크게 위반한다. 산술 검산: 목표주가 17,000원 × 발행주식수 60,004,014주 = **1.02조원** (Equity Value 10,200억원, PSR 6.4x FY26E 기준 방어). ✓

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (당해년e) | PBR | OPM (25A/26E) | 비고 |
|--------|--------------|-----|---------------|------|
| ITEQ (대만 CCL) | ~43x | 6.5x | 20~25% | AI CCL peer, 대만 상위 |
| Elite Material | ~32x | 5.8x | 22~26% | 대만 CCL peer |
| 두산 (연결, CCL 대표) | ~29x | 2.4x | 12~15% | 국내 CCL 완제, 파미셀 최대 고객 |
| 코스모신소재 (전자소재) | ~24x | 3.9x | 8~12% | 국내 전자소재 대체 벤치 |
| **피어 median** | **~30x** | **4.3x** | **~15%** | |
| **파미셀** | **13.4x** | **4.2x** | **30/36%** | **PER -55% 디스카운트, OPM 2배 이상 상회** |

> 파미셀의 PER 13.4x(FY26E 기준)은 대만 CCL peer 평균 30~40배 대비 -55~-65% 극심 디스카운트다. OPM은 피어 대비 2배 이상 높은데도 멀티플이 크게 낮은 이유는 ①국내 소부장 소형주 디스카운트 ②이원화 노이즈 ③고객사 집중 리스크(두산 편중)로 요약된다. 두산 1조 CCL 증설로 첫째·둘째 축은 완화되는 방향이며, 셋째 축(고객 집중)이 남는다. Target PER 18.4배는 피어 median 대비 -39% 디스카운트를 여전히 반영한 보수적 수준.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|---------|
| **Bull** | 30% | 두산 1조 CCL의 27E 실적 조기 반영(선주문·계약), Vera Rubin 램프업 정상, PER 24배 리레이팅 | 14,500원 | 17,500원 | **22,000원 (+77.8%)** |
| **Base** | 50% | 컨센 인라인, 2H26 저유전 매출 상반기 궤도 유지, 이원화 노이즈 잔존 | 14,000원 | 15,500원 | **17,000원 (+37.4%)** |
| **Bear** | 20% | 이원화 재점화, 2H26 실적 미스, Vera Rubin 파운더리 지연 | 10,500원 | 11,000원 | **10,000원 (-19.2%)** |

**확률 가중 기대가치**: 0.3×22,000 + 0.5×17,000 + 0.2×10,000 = **17,100원 (+38.2%)**

> 3개월 밴드 산정: 12M TP 대비 Base 82%(14,000원), 6M 91%(15,500원) 배분. 수급이 유입으로 반전됐고 두산 CCL 촉매가 살아있으나 60일 강유출 상흔(-2.27%)이 남아있어 급격한 12M TP 도달보다는 완만한 회복 궤적 가정. 3M 하단 10,500원은 52주 저점 8,760원과 최근 반등 저점 10,760원 중간 지지선.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 22,000~30,000원대**

"두산 CCL 1조 증설 온기 반영 + PER 재정상화" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 두산 국내 4,200억 + 중국 5,500억 CCL 라인이 2028년 하반기 정상 가동 (지연 없이 계획대로 CAPA 램프업) ② NVIDIA Vera Rubin Ultra(VR144) 2027~28년 정상 램프업 (파운더리·HBM4E 병목 없음) ③ 이원화 저지 (경쟁사 두산향 신규 진입 5% 미만, 파미셀 독점 유지). 조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기한다. 실현 시 FY28E EPS 1,750원 × PER 15~18배 = 26,000~31,500원 밴드, 이는 채점 대상 아님.

**향후 3개월 이벤트 캘린더**:
- 2026-10~11월: 3Q26 실적 발표 (11월 14일 예정, 저유전 매출 지속 여부 핵심)
- 2026-11~12월: 두산 CCL 세부 CAPEX 스케줄 · 파미셀 CAPA 후속 증설 여부 발표 가능
- 2026-12월~27-1월: NVIDIA CES 2027 발표, Vera Rubin 세부 로드맵 업데이트

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | ~60 | 중립~강세 (9/16 저점 10,760 → 12,370 반등 소화 국면) |
| MA 정배열 | 2~3/4 | 5·20일선 골든크로스 회복, 60·120일선은 여전히 하방 저항 |
| BB %b | ~0.75 | 상단 근접, 강세 지속 시 상단 돌파 시도 |
| 거래량/20일 | 0.46x | 반등 후 위축, 재점화 시 상방 확장 여지 |
| VWAP 5일 갭 | +0.3% | 중립 (5일 VWAP 근접) |
| D+1 상승확률 | 44.0% | 중립 하단 |
| 스크리너 신호 | high_float_turnover | 유동주 회전율 급등 (9/17~18 급등일 소화) |

> 9/16 저점 10,760원에서 9/18 고점 12,930원까지 +20.2% 급등 후 12,370원으로 소폭 되돌림한 국면. 두산 CCL 촉매를 소화하는 중이며 5·20일선 골든크로스 회복이 확인되나 60·120일선(각각 14,000/16,500원대 추정)이 상방 저항으로 남아있다. RSI 중립·거래량 위축·D+1 44%는 단기 관망 신호로, 3M 밴드 하단 10,500~11,500원까지 눌림 대기 후 분할 진입이 유리하다. 펀더멘털(반기 OP +59%·두산 1조 CCL) 대비 기술적 정상화는 아직 초입이며, 60·120일선 돌파 시 14,500~15,500원 반등 여력이 열린다.

⚠️ **데이터 주의**: 최고 20,250원(52주)·최저 8,760원(52주) 밴드 재계산치 사용. RSI는 화면·차트 KPI 간 일치 확인.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크 (2026-05 이후)**:
- ✅ **두산 CCL 1조 증설 확정** (9/17): 국내 4,200억 + 중국 5,500억, 2028 하반기 가동. 파미셀 독점 지위 실물 확증
- ✅ **상반기 반기 사상 최대 실적**: 매출 756억(+40.5%)·OP 263억(+59.4%)
- ✅ **저유전 매출 지난해 2배 증가 전망**: 상반기 확인
- ⚠️ **컨센 소폭 하향**: 26E 매출 1,651→1,605억(-2.8%), OP 633→572억(-9.6%)
- ⚠️ **60일 외인 강유출 -223억 (시총대비 -2.27%)**: 매집 반전 초입이지만 상흔 잔존

**해소된 이벤트**:
- 이원화 우려: 두산 1조 증설로 사실상 반증. 메리츠 4/17 리포트 논리 재확증
- 1Q26 실적 확증: 매출 367억(+36%)·OP 116억(+37%) 컨센 인라인
- 2Q26 반기 실적: 사상 최대 반기 실적 발표(8/12)

**향후 모니터링**:
- [ ] **3Q26 실적** (11월 14일 예정): 저유전 매출 하반기 램프업 확인, 컨센 재산정 트리거
- [ ] **두산 세부 CAPEX 스케줄**: 4,200억 국내·5,500억 중국 라인의 착공·장비 발주 타이밍
- [ ] **파미셀 CAPA 후속 증설**: 울산 제3공장 이후 4공장 결정 여부
- [ ] **NVIDIA Rubin 로드맵**: 2027년 이륙 확정 여부, VR72/VR144 물량 배분
- [ ] **경쟁사 PPO 레진 진입 진도**: 국내 신규 공급자의 두산 채택 실패 확인 (분기별 IR)
- [ ] **수급 반전 지속 여부**: 20d 유입 → 60d 유입으로 확장 시 진입 태그 격상

**하방 리스크**:
- Vera Rubin 램프업 지연 (파운더리·HBM4E 병목)
- 국내 대체 공급자 두산 채택 (5% 이상 시장 잠식)
- 원달러 환율 급락 (수출 마진 압박)
- 중국 CCL 라인 지정학 리스크

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
