엔비알모션 (0004V0) 첫 풍파 잠재운 V자 회복
Buy📌 회고본 — 이 리포트(2026-05-02 · Buy · 목표가 27,500원 · 당시가 25,450원) 이후 리포트 1건, 의견·목표가 변경 0회. 현행(2026-05-07): Buy · 목표가 31,000원 (+13%) 주가: 25,450원 → 3,595원 (-85.9%) 현행 리포트 읽기 · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
4월 EXIT 폭격은 V자 회복으로 일단락 — 7월 락업과 옵티머스 V3 양산이 다음 결투장
4월 15일 3개월 보호예수 해제 직후 SBI인베스트먼트(75만주), IBK스톤브릿지(13.4만주), 액시스인베스트먼트(19.6만주) 등이 잇따라 장내 매도하며 4월 29일 -5.5%(23,900원)까지 확대됐던 EXIT 충격은 4월 30일·5월 1일 연속 상승으로 25,450원까지 V자 회복했다. 종가 기준으로는 사실상 상장 이후 최고가 영역(52주 고점 27,200원의 94%)이며, 종목토론실 긍정 비율 47.2%에 "EXIT 설거지" 우려가 잔존함에도 가격 액션이 펀더멘털 우위를 확인한 셈이다. 1차 락업 출회 물량 105만주(발행주식수 대비 10%)를 시장이 흡수했다는 사실 자체가 중요한 신호다.
펀더멘털 측면에서는 시간 정렬이 한층 또렷해졌다. 테슬라가 2026년 7~8월 옵티머스 V3 양산 개시 + 18만대 분량 부품 발주(9,460억원) + 연간 100만대 캐파 설계라는 일정을 공식화했고, 동사의 핵심 고객사 셰플러는 2026년 2월 기준 휴머노이드 관련 시리얼 오더 1건 + 샘플 오더 32건을 확보한 상태다. 즉 동사 → 셰플러 → 옵티머스 V3로 이어지는 간접 매출 ramp-up 시점이 2H26로 구체화됐으며, 동사 내부적으로도 세라믹볼 소재 내재화가 3Q26 완료(원가 -40%)를 목표로 진행 중이다. 신한투자증권 추정 FY26E 매출 964억(+52.9%)/영업이익 92억(OPM 9.5%)이 4사 컨센서스(783억/41억)를 끌어올리고 있고, 당사 추정 843억/57억은 신한과 보수 3사(NH·한투·부국, 700~750억/21~25억) 사이의 중도-적극적 위치에 있다.
다만 다음 EXIT가 7월 14일에 도사리고 있다. 6개월 보호예수가 해제되면 SBI 잔여 52만주(보유율 5.0%) + 한국투자-킹고 소부장 펀드 + 추가 FI 물량 출회 가능성이 잔존한다. 1차 충격을 V자로 회복한 만큼 시장의 락업 내성은 강화되었으나, 양적으로 1차 해제 물량을 능가할 가능성도 배제할 수 없다. Bull 확률을 점진적으로 높이되 7월 직전 단기 변동성 확대를 시나리오에 반영해야 한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy |
| 목표주가 | 27,500원 | 27,500원 (변동 없음) |
| 변경 사유 | 1차 락업의 V자 회복 + 옵티머스 V3 3Q 양산 시점 정렬을 추가 확인. 다만 7월 6개월 락업 변수 잔존으로 TP 추가 상향은 보류. | |
증권사 4사(신한·NH·한국투자·부국)는 모두 NR(Not Rated)로 컨센서스 TP 부재. 4사 평균 FY26E 매출 783억/영업이익 41억 대비 당사 추정 843억/57억은 신한(964억/92억)과 NH·한투·부국(700~750억/21~25억) 사이 중도-적극적 위치다. 당사가 보수 3사보다 강한 시각인 이유는 (1) 휠허브 100억 + T사 87억 + EV감속기/세라믹볼 신규 라인 매출 인식이 2H26부터 본격 ramp-up되며, (2) 부국증권이 보고한 대로 "캐파가 빠듯해 대기 중인 수주건이 다수"인 상태에서 캐파 증설(현 1,000억 → 2~3배 필요)이 매출 인식 일정을 결정하는 핵심 변수이기 때문이다.
2. 핵심 업데이트
(1) 1차 락업 충격의 V자 회복 — 시장의 흡수력 확인
4/15 3개월 보호예수 해제 직후 14거래일간 SBI인베스트먼트는 보유 127만주 중 75만주를 정리(잔량 52만주 / 5.0%), IBK스톤브릿지(4/23 -13.4만주), 액시스인베스트먼트(4/21 -19.6만주)가 차례로 장내 매도에 참여했다. 4/29 -5.5% 폭락(23,900원)까지 우려가 확산됐으나 4/30(+6.7%, 25,500원), 5/1(-0.2%, 25,450원) 연속 상승으로 V자 회복. 거래량은 4월 말 1.4~3.0배까지 폭증한 뒤 5월 1일 0.7배로 축소됐는데, 이는 매도 압력이 둔화되며 매물 출회가 일단락됐다는 신호다. 종토방 47.2% 긍정 비율과 잔존 우려에도 불구하고, 가격이 1차 락업 흡수를 확인한 것은 향후 7월 락업에 대한 시장 내성을 강화하는 효과를 가진다.
(2) 옵티머스 V3 3Q 양산 시점 공식화 — 셰플러 채널과 시간 정렬
테슬라가 2026년 1월 옵티머스 V3 부품 18만대 분량 발주(9,460억원), 7~8월 양산 시작, 연간 100만대 캐파, 텍사스 기가팩토리 1,000만대 설계 일정을 공식화했다. 셰플러는 2026년 2월 기준 휴머노이드 관련 시리얼 오더 1건 + 샘플 오더 32건을 확보. 즉 동사 → 셰플러 → 옵티머스 V3로 이어지는 간접 매출 기여 ramp-up 시점이 2H26로 구체화됐다. 한국투자증권은 4/16 리포트에서 "엔비알모션은 G5-SP 등급의 스틸볼을 일본 A사·T사와 함께 단 3사가 양산하는 기술력"을 강조하며, 외주화 트렌드 + 휴머노이드 양산이 동시에 일어나는 시점에서 동사가 "1차 벤더의 외주화 수혜를 가장 직접적으로 받는 부품사"라고 평가했다. NH투자증권은 동사가 글로벌 테이퍼롤러 점유율 3위(1.77%)이자 G5 스틸볼 7위(1.08%)인 점, Schaeffler·NSK가 모두 옵티머스 부품 공급망에 포함된 점을 들어 휴머노이드 밸류체인 편입 가능성을 핵심 모멘텀으로 제시한다.
(3) 4사 증권사 추정치 컨센서스 — 당사는 신한과 보수 3사 사이의 중간
| 증권사 | FY26E 매출 | FY26E OP | FY27E 매출 | FY27E OP | OPM(27E) |
|---|---|---|---|---|---|
| 신한투자 (3/26) | 964억 (+52.9%) | 92억 (9.5%) | 1,304억 (+35.2%) | 190억 | 14.6% |
| NH투자 (4/2) | 721억 (+14.2%) | 21억 (2.9%) | 950억 (+31.8%) | 91억 | 9.6% |
| 한국투자 (4/16) | 700억 (+11.0%) | 25억 (3.6%) | 900억 (+29.0%) | 125억 | 13.9% |
| 부국증권 (4/20) | 750억 (+18.9%) | 25억 (3.3%) | — | — | — |
| 4사 평균 | 783억 (+24.1%) | 41억 (5.2%) | 1,051억 (+34.3%) | 135억 | 12.7% |
| 당사 추정 | 843억 (+33.6%) | 57억 (6.7%) | 1,127억 (+33.7%) | 141억 | 12.5% |
당사 FY26E 매출 843억은 신한(964억)과 부국·한투(700~750억) 사이의 중간이며, FY27E 매출 1,127억과 OP 141억은 4사 평균(1,051억/135억)과 신한(1,304억/190억) 사이의 중도-적극적 위치다. 신한이 가장 강세인 근거는 7~8년 장기 공급 계약 다수 + 캐파 부족 = 증설 시 매출 폭발이라는 영업레버리지 가속론이며, 부국·NH·한투의 보수 시각은 BEP 매출 640억 대비 흑전 폭이 크지 않을 수 있다는 신중론이다. 1Q26 수주잔고 1,090억(현 잔고 941억) 중 양산 인식 분기 분포에 따라 매출이 결정되므로, 당사는 1H26 결산 발표(8월) 시점에 추정치 재확인을 예정한다.
(4) 신규 모니터링 포인트 — 7월 14일 6개월 보호예수 해제
엔비알모션은 2026년 1월 14일 코스닥 상장. 3개월 락업(4/14 해제)에 이어 6개월 락업이 7월 14일 해제 예정이다. SBI 잔여 52만주 + 한국투자-킹고 소부장 펀드 + 추가 FI 물량 출회 가능성. 1차 락업 V자 회복으로 시장의 락업 내성은 강화됐으나, 양적으로 1차 해제 물량(105만주)을 능가할 가능성도 있어 단기 변동성 확대 변수로 시나리오에 반영. 다만 펀더멘털 변곡점(2H26 셰플러 ramp-up + 세라믹볼 3Q26 내재화)이 락업 시점과 정렬돼 있어, 락업 해제 시 EXIT 매물보다는 펀더멘털 매수가 우세할 가능성도 동시에 존재한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결, 당사 기준):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 638 | 631 | 843 | 1,127 |
| 매출 YoY(%) | — | -1.1 | +33.6 | +33.7 |
| 영업이익(억원) | -41 | -39 | 57 | 141 |
| 영업이익 YoY(%) | — | 적지 | 흑전 | +147.4 |
| OPM(%) | -6.4 | -6.2 | 6.7 | 12.5 |
| 순이익(억원) | -76 | -122 | 56 | 127 |
| EPS(원) | -3,127 | -1,260 | 538 | 1,221 |
| BPS(원) | 2,246 | 3,306 | 8,258 | 9,944 |
| PER(배) | N/A | N/A | 47.3 | 20.8 |
| PBR(배) | N/A | 7.7 | 3.1 | 2.6 |
| ROE(%) | -102.7 | -46.1 | 9.3 | 13.4 |
FY26E ROE 9.3% → FY27E 13.4%로 인플렉션 가속. OPM 6.7% → 12.5% 점프는 캐파 증설 + 신제품(세라믹볼/휠허브/EV감속기) 매출 인식 + 영업레버리지의 동시 작용. 신한이 본 FY27E OPM 14.6%까지 도달한다면 27년 EPS는 ~1,500원 수준으로 확대된다.
밸류에이션 — Forward PER 22.5x 유지:
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | Forward PER (FY27E EPS) | Forward PER (FY27E EPS) | 동일 |
| 적용 EPS | FY27E 1,221원 | FY27E 1,221원 | 변경 없음 |
| 적용 PER | 22.5x | 22.5x | 글로벌 베어링 Peer 23x, 로봇 부품주 Peer 30x+ 대비 중간 |
| 목표주가 | 27,500원 | 27,500원 | 변경 없음 |
| 상승여력 | +20.0% (vs 22,950원) | +8.1% (vs 25,450원) | 주가 회복으로 갭 축소 |
산술 검산: 목표주가 27,500원 × 발행주식수 10,404,715주 = 2,861억원 ≈ FY27E 순이익 127억 × Forward PER 22.5배 = 2,857억원. 일치. ✓
컨센서스 TP는 4사 모두 NR로 부재. Implied TP를 환산해보면 신한 FY27E EPS 1,686원 × 22.5x = 37,935원, NH FY27E EPS 758원 × 22.5x = 17,055원으로 강세-약세 사이의 implied 범위는 17,000~38,000원. 당사 27,500원은 이 범위 내 보수-중도 위치이며, 1H26 결산 발표 시 신한 시각에 가까운 매출 인식이 확인되면 TP 30,000원대로 상향 검토 가능.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 (코드) | FY27E PER | FY27E PBR | FY26E OPM | FY27E ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 로보티즈 (108490) | 257.8 | 10.6 | — | 4.3 | 휴머노이드 테마 프리미엄 |
| 에스피지 (058610) | 130.3 | — | — | — | RV/하모닉 감속기 |
| 한국피아이엠 (445770) | 153.7 | — | — | — | 정밀 부품 |
| 에스비비테크 (389500) | 120.8 | 43.0 | — | 43.3 | 하모닉 감속기 |
| 피어 median | 142.3 | 26.8 | — | 23.8 | — |
| 엔비알모션 (0004V0) | 20.8 | 2.6 | 6.7 | 13.4 | PER 85% 디스카운트, PBR 90% 디스카운트 |
피어가 적자 또는 저-ROE 상태에서 휴머노이드 테마로 PER 100x+를 받는 반면 동사는 FY26E 흑전 + FY27E ROE 13.4%로 펀더멘털이 검증된 상태에서 PER 20.8x를 받는다. 즉 동사는 "테마 프리미엄"이 아닌 "실적 점프업"으로 가격을 정당화하는 구조. 신한투자증권이 분석한 대로 PER·PSR 모두 Peer 1/3 수준의 저평가 메리트가 유지되고 있다. 휴머노이드 밸류체인 편입이 매출로 가시화되기 시작하면 멀티플 격차의 일부 축소가 자연스러운 진로다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 휠베어링 연 1,000억 풀 수주 + 세라믹볼 3Q26 내재화 + 천무 양산 진입. FY27E 매출 1,304억(신한), OPM 14.6%, EPS 1,500원, PER 28x | 42,000원 | +65.0% |
| Base | 50% | 가이던스대로 FY26 흑전 + FY27 OPM 12.5% 정상화. 1Q26 수주잔고 1,090억 본격 매출 인식. EPS 1,221원, Forward PER 22.5x | 27,500원 | +8.1% |
| Bear | 20% | 7월 6개월 락업 추가 매도 + 휠베어링 국산화 지연 + 캐파 부족으로 FY27 매출 1,000억 미만. EPS 800원, PER 18x | 14,400원 | -43.4% |
확률 가중 기대가치: (42,000 × 0.30) + (27,500 × 0.50) + (14,400 × 0.20) = 12,600 + 13,750 + 2,880 = 29,230원 (+14.8%)
Base 가중 TP 27,500원과 가중 기대가치 29,230원 사이의 갭은 Bull 확률(30%)이 만들어낸 비대칭 상방. 7월 락업 해제 변수가 해소되고 1H26 결산이 신한 시각에 가까운 진행을 보이면 Bull 확률을 35~40%까지 상향 조정 검토 가능.
6. 기술적 진단
RSI 24 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 65.2 | 과매수 직전 (70 임계 미달) |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기·중기 정배열, 60일선만 미정렬 |
| BB %b | 0.888 | 상단 밴드 근접, 추세 강함 |
| 거래량/20일 | 0.70x | 거래량 축소 — 매도 압력 둔화 신호 |
| VWAP 5일 갭 | +3.43% | 단기 과열 우려 영역 |
| D+1 상승확률 | 53.0% | 중립 |
| POC 거리 | +31.47% | 가격 발견 영역 (최근 거래량 집중대 위) |
| 외국인 Streak | -3일 | 외인 단기 매도 |
4월 말 락업 충격으로 거래량이 1.4~3.0배까지 폭증한 뒤 5월 1일 0.7배로 축소. RSI 65/MA 정배열 3/4은 추세 강도가 살아있음을 보여주나 BB %b 0.888 + VWAP +3.43%는 단기 과열 영역 진입을 시사한다. 외국인 -3일 streak에도 가격이 회복했다는 것은 매물 출회를 다른 수급이 흡수했다는 뜻으로 해석할 수 있다. 펀더멘털과 결합 시, 추세는 살아있으나 단기 조정 진입 가능성이 있는 구간으로 판단. 7월 락업 해제 직전 단기 차익 실현 매물이 출회될 가능성을 시나리오 Bear에 반영.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크:
- 옵티머스 V3 양산 시점 공식화 (2026년 7~8월) — 셰플러 채널 매출 ramp-up과 시간 정렬
- 5월 1일 종가 25,450원 V자 회복 — 1차 락업 흡수 확인
- 4사 증권사 추정치 평균 FY26E 매출 783억/영업이익 41억 컨센서스 형성
- 7월 14일 6개월 보호예수 해제 — 다음 EXIT 변수
- 8월 1H26 결산 발표 — 신한 vs 부국·NH·한투 추정치 격차 검증 시점
- 세라믹볼 3Q26 소재 내재화 완료 시 원가 -40%
해소된 이벤트:
- 4월 15일 3개월 보호예수 해제 1차 충격 — V자 회복으로 일단락
- SBI인베스트먼트 75만주 정리 — 잔여 52만주(5.0%)로 축소
- 4월 20일 부국증권 신규 커버리지 착수 — 5번째 커버 증권사 합세
향후 모니터링:
- [ ] 7월 14일 6개월 락업 해제 (잔여 SBI 52만주 + 한국투자-킹고 소부장 + 추가 FI 물량)
- [ ] 8월 1H26 결산 발표 (당사 843억 vs 신한 964억 vs 부국 750억 검증)
- [ ] 옵티머스 V3 양산 개시(7~8월) 후 셰플러 채널 매출 인식 정황
- [ ] 캐파 증설 의사결정 발표 (현 1,000억 → 2~3배 확대 시점)
- [ ] 천무 미사일 H사 양산 진입 여부 (수출 물량 확대 따른 매출 가시화)
- [ ] 세라믹볼 3Q26 소재 내재화 완료 — 원가 -40% 효과 확인
- [ ] 기관·외국인 누적 순매수 추이 (락업 흡수 이후 재진입 신호 여부)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
