신흥에스이씨 (243840) 헝가리는 저점, 미국은 시작, BBU는 폭증
Strong Buy📌 회고본 — 이 리포트(2026-05-19 · Strong Buy · 목표가 11,500원 · 당시가 8,420원) 이후 리포트 4건, 의견·목표가 변경 3회. 현행(2026-10-20): Buy (진입 대기) · 목표가 7,500원 (-35%) 주가: 8,420원 → 5,240원 (-37.8%) 현행 리포트 읽기 · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
헝가리 EV 회복·미국 ESS 가속·BBU 수요 폭증의 삼중 변곡 — 2027E PER 22배는 인플렉션 초기
신흥에스이씨는 각형 캡어셈블리(Cap Assembly)와 원통형 CID(전류차단장치)를 만드는 2차전지 안전부품 전문 기업이다. 삼성SDI 내 캡어셈블리 점유율 80%+, 1979년 설립 이후 46년간 누적된 정밀금형·딥드로잉 기술을 가진 사실상의 국내 독점 사업자다. 셀 공급사·생산거점·인증 절차의 변경이 사실상 불가능한 구조라, 한 번 잡힌 자리는 좀처럼 빼앗기지 않는다. 그러나 2024~2025년 매출은 4,328억→4,082억으로 2년 연속 역성장, 2025년 영업이익은 59억원(OPM 1.45%, ROE -1.63%)으로 곤두박질쳤다. 헝가리 거점의 유럽 EV 출하 감소가 직격탄이었고, 1분기 고객사 재고 조정에 따른 적자가 연간 마진을 끌어내렸다.
당사는 지금이 명확한 인플렉션 변곡점이라 판단한다. 세 가지 트리거가 동시에 작동 중이다. 첫째, 헝가리 거점은 2024년 2,350억→2025년 2,042억으로 저점을 찍고 올해 2,300억대로 회복 — 고객사의 국내·유럽 신차종 3개에 신규 공급이 상반기부터 본격화된다. 둘째, 미국 인디애나주 Starplus Energy 공장에서 EV향 1개 + NCA BESS향 1개로 가동 중인 캡어셈블리 라인이 올 4분기 LFP BESS용 1개, 내년 1개 추가되어 2→4개로 두 배 확장되고, 미국 매출은 2025년 254억→2026년 700억(+175%)으로 점프한다. 셋째, 데이터센터 BBU(Battery Backup Unit) 수요 폭증으로 말레이시아 거점에서 양산하는 소형 원통형 N-CID(1865·2170)가 전년비 49~57% 폭성장한다. 결과적으로 2026E 매출 5,038~5,394억(+23~32%), 영업이익 213~223억(+261~278%)으로 V자 턴어라운드가 예고되어 있다. 삼성SDI의 SPE1 1공장은 총 4개 라인 중 3개가 ESS로 전환되고 있으며, 데이터센터향 ESS 매출이 2025년 2.9조원→2028년 9.2조원으로 3배 확대될 전망이라 캡어셈블리는 그 가치사슬의 본격 수혜처가 된다.
다만 단일 고객사(삼성SDI 80%+) 의존도는 양면적 리스크다. 삼성SDI 2026년 본사 영업이익이 -522억으로 적자가 지속되고 EV 부진이 길어질 가능성, 미국 신공장 가동률이 초기 부진할 가능성, 헝가리 거점이 LFP 전환에서 소외될 가능성은 본문에서 모두 짚는다. 그럼에도 컨센서스 평균 TP 11,350원(+34.8%) 대비 당사 TP 11,500원은 보수적이며, 2027E PER 22.5배에서 부품·소재 피어 평균 45배까지 추가 리레이팅 여력이 충분하다.
1. 투자 요약
한줄 요약: 단일 고객사 의존이 양날의 검이었으나, 그 칼날이 데이터센터·미국 ESS·LFP라는 세 방향으로 동시에 뽑히는 첫 해다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Strong Buy |
| 현재가 | 8,420원 (2026-05-18 기준) |
| 목표주가 | 11,500원 (2027E EPS 287원 × Target PER 40x) |
| 상승여력 | +36.6% |
| 증권사 컨센서스 | Buy 2건 / NR 2건 (4개 증권사), 평균 TP 11,350원 (9,700 ~ 13,000) |
당사 의견의 핵심은 "인플렉션 초기 + 멀티 트리거"다. 2025년 적자 → 2026년 OP +278% → 2027년 OP +49% 추가 성장의 V자 궤적은 단일 호재가 아닌 헝가리 회복·미국 라인 확장·BBU 수요라는 세 개의 독립적 드라이버가 겹쳐 만들어진다. 컨센서스 평균 TP 11,350원에 부합하는 11,500원을 제시하되, 2027E PER 40배 멀티플은 소재·부품·장비 피어 평균 45배보다 보수적이다. 상승여력이 +30%를 넘는 만큼 Strong Buy를 부여한다.
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 신흥에스이씨 / 243840 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 3,247억원 / 8,420원 |
| PER / PBR / P/S | n/a (2025A 순손실) / 1.38배 / 0.80배 |
| ROE(2025A) / 부채비율(2025A) | -1.63% / 147.5% |
| 매출(2025A) / 영업이익률(2025A) | 4,082억원 / 1.45% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 38,562,945주 (≈3,856만주) / 최화봉(외 14인) 57.1% |
실적 & 밸류에이션 추이:
| 항목 | FY2023A | FY2024A | FY2025A | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 9,340원 | 5,120원 | 4,840원 | 8,420원 | 8,420원 |
| 매출(억원) | 5,399 | 4,328 | 4,082 | 5,038 | 6,080 |
| 매출 YoY(%) | +13.0 | -19.8 | -5.7 | +23.4 | +20.7 |
| 영업이익(억원) | 437 | 132 | 59 | 223 | 332 |
| 영업이익 YoY(%) | +41.3 | -69.8 | -55.3 | +277.9 | +48.9 |
| OPM(%) | 8.1 | 3.0 | 1.45 | 4.43 | 5.46 |
| 순이익(억원) | 309 | 220 | -58 | 68 | 130 |
| EPS(원) | 780 | 481 | -128 | 150 | 287 |
| BPS(원) | 8,769 | 7,920 | 7,821 | 7,971 | 8,258 |
| PER(배) | 12.0 | 10.6 | n/a | 43.8 | 22.5 |
| PBR(배) | 0.3 | 0.7 | 0.6 | 1.23 | 1.02 |
| PSR(배) | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 0.64 | 0.53 |
| EV/EBITDA(배) | 7.4 | 7.7 | 7.4 | 7.7 | 6.9 |
| ROE(%) | 9.6 | 6.3 | -1.6 | 2.78 | 5.34 |
피어 대비 멀티플 위치: 2026E PBR 1.23배는 신성에스티(3.28배)·신성델타테크(7.73배) 등 2차전지 부품 피어 평균 4.0배 대비 70%+ 디스카운트, 직접 경쟁사 상신이디피(1.03배) 대비 +19% 프리미엄에 그친다. PBR 밴드 상단이 과거 3.8배까지 형성되었던 점을 감안하면 멀티플 정상화만으로도 60%+ 리레이팅 여력이 있다.
3. 사업부문 분석
| 부문 | 매출 비중(2026E) | 매출(억원) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|---|---|---|---|---|
| 중대형 각형 Cap Ass'y | 72.7% | 3,922 | +19% | EV·ESS용 캡어셈블리 (헝가리·미국·국내) |
| 소형 원형 N-CID | 21.4% | 1,153 | +49% | 1865·2170 CID (BBU·전동공구·E-mobility) |
| 소형 원형 NS Ass'y | 3.2% | 171 | +10% | 무선이어폰 코인셀 Cap |
| 중대형 각형 CAN | 1.7% | 94 | +14% | 각형 전지 용기 |
| 기타 | 1.0% | 54 | -13% | 정밀금형·진동모터 케이스 |
3-1. 중대형 각형 Cap Assembly — 캐시카우, 동시에 미국 확장의 첨병
캡어셈블리는 각형 전지의 누액 방지와 안전 부품(Fuse, Safety Membrane, Vent 등)을 통합한 조립품으로, 폭발 방지를 책임지는 핵심 부품이다. 신흥에스이씨는 1990년 양산 공장 설립 이후 35년간 삼성SDI 협력사로 활동하며 사실상 독점적 지위를 구축했다. 거점별 매출 구조(2026E 추정)는 헝가리 44%, 국내(오산·양산) 25%, 미국 13%, 말레이시아 10%, 중국 8%로, 헝가리 비중이 절대적이지만 2026년 들어 미국 비중이 6%→13%로 두 배 확대된다. 미국 인디애나주 SPE1 공장에서 EV용 1개 + NCA BESS용 1개로 가동 중인 라인이 4분기 LFP용 1개, 2027년 초 1개가 추가되어 4라인 풀가동 체제에 진입한다. 1,500억원의 CAPEX는 이미 완료되었고 2.2만평 부지가 확보되어 있어 2028년 이후 고객사의 추가 투자분(SPE2)에 대한 대응 여력도 충분하다.
3-2. 소형 원형 N-CID — BBU와 데이터센터의 직접 수혜 라인
원통형 N-CID(Negative Current Interrupt Device)는 18650·21700 원통형 배터리에서 내압 상승 시 전류를 차단하고 가스를 배출하는 안전부품이다. 그동안 전동공구·E-mobility 위주의 시장이었으나 2025년부터 데이터센터 BBU(Battery Backup Unit) 수요가 급증하면서 매출 구조가 질적으로 바뀌고 있다. 2025년 분기별 매출 비중은 1Q 10% → 4Q 22%로 가속도가 붙었고, 2026년에는 매출 1,153억(+49% YoY), 2027년 1,310억까지 연속 성장이 추정된다. 핵심 변수는 삼성SDI의 BBU향 고출력 2170 제품 양산 보급 일정이다. 1865 셀이 이미 호조를 이어가는 가운데, 2170 양산이 본격화되고 빅테크의 AI 데이터센터 백업 인프라 투자가 가속되면서 BBU 셀 시장은 2025~2030년 CAGR 14% 성장이 전망된다. 말레이시아 거점이 BBU 양산의 본진이며, 거점 매출이 2024년→2025년 292억→2026E 500억으로 70%+ 점프하는 구조다.
3-3. 소형 원형 NS Assembly — 무선이어폰 코인셀 안전부품
NS(Negative Subplate) Assembly는 무선이어폰용 코인셀 전지의 Cap 부품으로, 전극 단자 역할과 함께 누액·단락을 방지한다. 매출 비중은 3%대로 제한적이지만 안정적 마진을 유지하는 부문이다. 글로벌 무선이어폰 시장의 성숙기 진입으로 폭발적 성장은 어렵지만 IT 디바이스 다양화(스마트링·웨어러블)에 따른 신규 수요가 보조적 동력이 된다.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| 글로벌 생산거점 | 높음 | 헝가리·미국·중국(서안·천진)·말레이시아·국내(오산·양산) 6개 거점, 총자산 8,759억원 |
| 고객 인증·전환비용 | 매우 높음 | 셀 공급사 인증 절차 1~3년 소요, 인위적 공급사 변경 사실상 불가능 |
| 정밀금형·딥드로잉 기술 | 높음 | 46년 누적 노하우, 자동화 설비 설계 내재화 |
| 자본 집약도 | 높음 | 미국 인디애나 단일 거점에만 1,500억 CAPEX, 총자산 8천억대 생산기반 |
글로벌 경쟁 포지션
신흥에스이씨는 각형 캡어셈블리 부문에서 국내 사실상의 독점 사업자이며 삼성SDI 내 점유율이 80%+로 추정된다. 동일 부품을 만드는 상신이디피는 주로 캡어셈블리의 일부 보조 부품(CAN 등)에 집중하고 있어, 안전부품 전체 통합 모듈에서는 신흥에스이씨의 경쟁 우위가 명확하다. 글로벌 차원에서도 일본·중국 캡어셈블리 업체가 존재하나 삼성SDI의 핵심 협력 파트너 지위는 변동 가능성이 낮다. 폼팩터 변화(각형→원통형, NCA→LFP)에도 안전부품의 핵심 기능은 동일하게 요구되기 때문에, 폼팩터 디스럽션 위험이 상대적으로 낮은 부품군이다.
시장 테마 & 매크로 맥락
세 가지 매크로 테마가 동시에 작동한다. 첫째, 북미 ESS 확장: 삼성SDI의 북미 ESS 생산능력이 2026년 8GWh→2029년 29GWh로 3.6배 확대 예정이며, 데이터센터향 ESS 수요가 폭증 중이다. 둘째, AI 데이터센터 BBU: 빅테크의 AI 인프라 투자가 BBU 셀 수요를 견인하며 2025~2030년 CAGR 14% 성장이 예상된다. 셋째, LFP 전환: 미국 ESS 시장이 LFP 중심으로 재편되면서 LFP향 캡어셈블리 양산이 2025년 4분기부터 시작된다. 신흥에스이씨는 이 세 트렌드가 교차하는 결절점에 위치한다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
| 종목명 | 시가총액(억원) | PER* | PBR(현재) | OPM** | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상신이디피 (091580) | 1,585 | n/a | 1.03 | -3.26 | 캡어셈블리 보조부품, 직접 경쟁사 |
| 신성에스티 (416180) | 3,562 | n/a | 3.28 | 1.94 | LGES향 버스바·모듈케이스 |
| 신성델타테크 (065350) | 16,133 | n/a | 7.73 | 3.19 | 배터리 케이스·정밀가공 |
| 천보 (278280) | 7,937 | 72.2 | 1.82 | 2.77 | 전해질(F·P계) |
| 엠플러스 (259630) | 2,180 | 10.6 | 2.47 | 7.84 | 배터리 조립장비 |
| 피어 median | 3,562 | 41.4 | 2.47 | 2.77 | — |
| 신흥에스이씨 (243840) | 3,247 | 43.8 | 1.23 | 1.45 | PBR 디스카운트 |
캡어셈블리 직접 경쟁사 상신이디피(1.03배)와 비교하면 PBR이 +19% 프리미엄에 그치고, 2차전지 부품 피어 중앙값 2.47배 대비로는 -50% 디스카운트 상태다. 인플렉션 변곡점에서 PBR 1.23배는 과거 PBR 밴드 상단 3.8배의 32%에 불과하며, 부품 평균(2.5~3.0배)까지의 정상화만으로도 100%+ 리레이팅 여력을 갖는다. PER 측면에서 2026E 43.8배는 인플렉션 초기의 일시적 고PER 구간이며, 2027E PER 22.5배가 평형 멀티플이다.
6. 밸류에이션
방법론: 2027E EPS 기준 PER 멀티플 (인플렉션 2년차 평형 수익성 반영). SOTP는 부문별 멀티플 구분의 실익이 낮아(모두 같은 2차전지 부품 카테고리) PER 단일 멀티플로 산정한다.
| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|---|---|---|
| 2027E EPS | 삼성증권 2027E 287원 (당사 채택) | 287원 |
| Target PER | 소재·부품·장비 Peer 평균 45.2배(삼성증권) → 보수적 40배 | 40.0배 |
| 목표주가 | 287원 × 40.0배 | 11,480원 → 11,500원 |
| 현재가 | 2026-05-18 종가 | 8,420원 |
| 상승여력 | (11,500/8,420 - 1) × 100 | +36.6% |
산술 검산: 목표주가 11,500원 × 발행주식수 38,562,945주 = 4,435억원 (Equity Value ≈ 0.44조원). 현재 시가총액 3,247억원 대비 +36.6% 상승이 함의된다. ✓
크로스체크 1 — PBR 방식: 2027E BPS 8,258원 × Target PBR 1.4배 = 11,561원 (PBR 밴드 상단 3.8배의 37% 수준, 보수적). 결과 일치.
크로스체크 2 — 유진투자증권 방식: 2026E PBR 1.7배 × BPS 7,971원 = 13,551원 (유진 TP 13,000원과 부합). 당사는 멀티플 가정을 보수적으로 적용해 1.4배를 채택.
당사 TP vs 컨센서스: 삼성증권(장정훈) 9,700원은 2026~2027E EPS 가중평균 184원에 Target PER 52배를 적용한 결과로, 인플렉션 가속 시 EPS 상향 여지가 있다. 유진투자증권(한병화) 13,000원은 2026E PBR 1.7배 기준으로 다소 공격적이다. 컨센서스 평균 11,350원과 당사 11,500원은 거의 일치하며, 11,500원은 12개월 후 도달 가능한 기본 시나리오로 합리적이다.
7. 기술적 진단
RSI 43 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 41.7 | 중립 (과매도 임박이나 진입 영역은 아님) |
| MA 정배열 | 3/4 | 양호 (5/20/60일 정배열, 120일 일부 미정렬) |
| BB %b | 0.07 | 하단권 단기 약세, 반등 임박 신호 |
| BB Squeeze | True | 변동성 축소 — 방향성 임박 |
| ATR(14) % | 8.5% | 변동성 큼 (실적·이벤트 베팅 적합) |
| 거래량/20일 | 0.58x | 매물 부재, 차익매물 소진 |
| VWAP 5일 갭 | -3.8% | 단기 매도세, 단기 조정 국면 |
| MA20 갭 | -14.7% | 중기 매도 누적, 평균회귀 수요 잠재 |
| D+1 상승확률 | 43.9% | 균형, 단기 방향성 불확실 |
| 스크리너 점수 | 0.56 | fn_buying_3d / ma_alignment_3 / bbands_squeeze / high_float_turnover |
종합적으로 박스권 → 방향성 탐색 국면으로 해석한다. BB Squeeze + 외국인 3일 연속 매수 + 거래량 위축이 동시에 잡혀 있어 매물이 소화된 자리에서 다음 방향성을 모색하는 자세다. RSI 41은 과매도 임박이지만 진입 영역은 아니며, 펀더멘털 트리거(2분기 실적 발표·BBU 신규 수주·미국 LFP 라인 가동)에 가까워질수록 상방 가능성이 우세하다. 시계열적으로 6개월 +52.9%, 12개월 +98.8% 상승한 종목으로 단기 조정은 자연스럽고, 11,500원 도달까지 +37% 여력이 남아있다.
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 35% | 미국 LFP 라인 조기 가동 + BBU 2170 수주 확대, 2027E EPS 350원 × PER 40배 | 14,000원 | +66.3% |
| Base | 45% | 컨센서스 부합, 2027E EPS 287원 × PER 40배 | 11,500원 | +36.6% |
| Bear | 20% | 삼성SDI EV 부진 지속·미국 라인 가동률 부진, 2027E EPS 200원 × PER 30배 | 6,000원 | -28.7% |
확률 가중 기대가치: 14,000 × 0.35 + 11,500 × 0.45 + 6,000 × 0.20 = 11,275원 (+33.9%)
Bull 시나리오는 BBU 2170 양산이 예상보다 빠르게 본격화되고 LFP BESS 라인의 가동률이 빠르게 정상화되는 경우다. 1Q26의 영업이익률은 일회성 충당금을 제외하면 3% 중반 수준이며, 가동률 정상화 + LFP 추가 라인 풀가동 시 OPM 6~7%까지 상승할 여지가 있다. Base 시나리오는 컨센서스에 부합하는 궤적으로, 6분기 연속 매출 증가(2Q26~3Q27)와 OPM 4~5%대 안착이 핵심이다. Bear 시나리오는 삼성SDI의 EV 부진이 길어지고 헝가리 매출 회복이 지연되며, 미국 라인 가동률이 50% 이하에 머무는 경우다. 인플렉션 초기 단계라 Bull과 Bear의 확률 분포는 정상 성장기보다 변동성이 크다.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 최대주주 최화봉(외 14인) 57.1%, 배영환(외 1인) 0.3%, 외국인 4.5%(2026-04 기준), 유동주식 비중 42.8%. 창업주 가문이 절대적 지배력을 보유한 가족경영 체제이며 적대적 M&A 위험은 매우 낮다. 다만 유동주식 비중이 40%대로 제한되어 기관·외국인 매수 시 상승 탄력은 크지만 변동성도 함께 확대된다. 대주주 보유 지분의 출회 가능성은 현재까지 신호 없음.
주요 리스크:
- 단일 고객사 의존: 삼성SDI 비중 80%+. 삼성SDI의 EV 부진 지속(2026년 본사 OP -522억 전망) 또는 캡어셈블리 내재화 결정 시 직접 타격. 다만 인증·전환비용으로 단기 내재화 가능성은 낮음.
- 헝가리 거점 LFP 전환 소외: 미국 거점은 LFP 라인 추가가 확정되었으나, 헝가리 거점이 NCA·NCM 중심으로 유지되면 LFP 시장 확대 사이클에서 매출 비중이 축소될 가능성.
- 부채비율 147.5%: 미국 CAPEX 투자(1,500억) 완료 후에도 차입금이 4,600억대로 높은 편. 가동률 회복이 늦어지면 금융비용 부담이 OPM을 잠식.
- 환율 변동: 헝가리(EUR)·미국(USD) 매출 비중이 50%대로, 원화 강세 시 환산 매출에 부정적.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 2분기 실적 발표 (8월 중) — 1Q 일회성 충당금 제거 후 OPM 정상화 확인
- [ ] 미국 LFP BESS향 캡어셈블리 양산 개시 (2025년 4분기 → 2026년 본격 매출 반영)
- [ ] 삼성SDI BBU향 고출력 2170 양산 본격화 → 소형 N-CID +50%+ 성장 가시화
- [ ] 헝가리 거점 EV 신차종 3개 신규 공급 본격화 (상반기)
- [ ] 삼성SDI의 SPE2 미국 추가 투자 발표 시 캡어셈블리 추가 라인 수주
하방 리스크:
- [ ] 삼성SDI 2026년 본사 적자 폭 확대 → 단가 압박 가능성
- [ ] 미국 SPE1 1공장 라인 전환 지연 → 매출 인식 시기 지연
- [ ] 헝가리 거점 가동률 50% 이하 지속 → 손익분기점 미달
- [ ] 글로벌 EV 수요 둔화 장기화 → 캡어셈블리 매출 성장 둔화
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
