테스 (095610) 5년 후 캐파 2배가 오늘의 PER에 들어왔다
Buy📌 회고본 — 이 리포트(2026-06-08 · Buy · 목표가 162,000원 · 당시가 139,200원) 이후 리포트 4건, 의견·목표가 변경 4회. 현행(2026-10-07): Hold (차익실현 권고) · 목표가 195,000원 (+20%) 주가: 139,200원 → 77,800원 (-44.1%) 현행 리포트 읽기 · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
5년 캐파 2배 선언이 멀티플 위에 한 단 더 — TP 156K→162K
직전 리포트 발행(5/27, Buy TP 156,000원) 이후 단 12일 동안 테스에 누적된 변화는 5월의 "수주+편입+커버리지" 3중 모멘텀에 이어 한층 더 강력한 구조적 명령문 한 줄이다. 최태원 SK그룹 회장은 6월 2일 대만 컴퓨텍스 2026 SK하이닉스 부스에서 "전속력으로 향후 5년 안에 전체 캐파를 두 배로 늘리겠다"고 명시했다. "2030년까지 메모리 쇼티지가 지속된다"는 진단과 결합된 이 선언은 단순한 가이던스가 아니라 5년 단위 발주 캐파 자체의 윗쪽 한계를 끌어올리는 결정문이다. 시장은 다음 거래일인 6월 4일 즉시 반응했다 — 코스닥에서 원익IPS·유진테크·테스가 동반 상한가(+29.92%, 종가 135,900원), 6월 5일에는 테스가 SK하이닉스로부터 212억원 신규 공급계약을 다시 받았다. 5월 21일 215억과 별개 건이다.
이 변화가 구조적인 이유는 발주 캐파의 증가가 곧 발주 빈도의 증가로 직결되기 때문이다. 한 차례 P4·M15X 셋업이 끝나면 다음 일감을 P5·Y1으로 옮겨가는 식의 순차 모델은 종료됐다. 27년 합산 CAPEX 추정치는 삼성 85조원 + SK 50조원 = 135조원으로 22년 슈퍼사이클을 상회한다. P5 클린룸 시점은 기존 27년 하반기에서 상반기로, Y1 완공은 27년 5월에서 2월로 단축된 상태에서 캐파 2배 선언이 얹혔다. FnGuide 컨센서스 기준 FY27E PER 18.33x는 현 주가에서 EPS 7,594원을 함의하는데, 이는 당사 보수 추정 6,500원을 +17% 상회한다. 컨센은 이미 발표 전부터 적극적이었고 컨센이 옳을 가능성이 있는 환경이다. 하나증권은 6월 5일 모닝리포트에서 "피에스케이를 테스·브이엠과 함께 전공정 장비 업종 최선호주(Top-Pick)로 유지"하며 SK하이닉스 생산능력 2배 확대를 관련주 매수 근거로 명시했다.
상방 명확성이 강해진 만큼 단기 기술적 부담이 동시에 존재한다. 6월 5일 종가 139,200원은 BB %b 1.036(상단 돌파), VWAP 5일 갭 +7.9%, RSI 66.3으로 단기 과매수 직전 상태이며, 사내 D+1 모델은 상승확률 41.1%·기대수익률 +0.18%로 중립을 가리킨다. 직전 TP 156,000원 대비 upside는 +12.1%, 컨센 평균 161,714원과 사실상 같은 자리다. EPS는 보수 유지하되 멀티플을 +1배(24x→25x) 상향하여 TP를 162,000원으로 미세 조정한다. Buy 유지, 다만 6월 4일 상한가 직전 진입 투자자라면 차익실현 가능성을 인지하고 추가 수주·BSD 인증 PO 등 다음 펀더 이벤트까지의 변동성을 분할 매수의 기회로 활용할 수 있다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy |
| 목표주가 | 156,000원 | 162,000원 (+3.8%) |
| 변경 사유 | FY27E EPS 6,500원 유지, 적용 PER 24x → 25x(+1) — SK하이닉스 5년 캐파 2배 선언으로 발주 캐파 자체가 윗쪽으로 늘어남, 멀티플 +1 정당화 | |
컨센서스 평균 TP는 7개사 161,714원(min 150,000~max 176,000원), 의견 분포 Buy 7건/NR 1건으로 5/27 직전 리포트 시점과 사실상 동일 위치다. 당사 162,000원은 컨센 +0.2%로 사실상 같으며, 컨센 상단(하나 176K, 메리츠·유진 170K)에는 -8% 디스카운트가 있다. 디스카운트의 명분은 단순하다 — FY27E EPS를 보수적인 6,500원으로 유지(컨센 함의 7,594원 대비 -14%). EPS를 컨센 수준으로 끌어올리면 TP는 자동으로 190K(7,594×25배)로 점프하지만, 이는 BSD/HD ACL/SiCN PECVD 3종 양산 PO가 모두 1H26 내 확보되는 Bull 케이스에 가깝다. 현 시점에서는 6/5 SK 212억 추가 수주가 이미 단행됐다는 사실로 멀티플만 한 단 올리는 것이 균형이라고 판단한다.
2. 핵심 업데이트
(1) "5년 캐파 2배" — 6월 2일 컴퓨텍스 2026 발언이 발주 캐파의 상한선을 위로 밀었다
최태원 회장은 6/2 대만 타이베이 컴퓨텍스 2026 SK하이닉스 부스에서 "5년 내 SK하이닉스 웨이퍼 캐파를 2배로 확대하겠다"고 명시했다. "2030년까지 메모리 병목이 지속되며, 새 팹은 그린필드 기준 5년이 걸린다"는 발언은 P4·M15X 셋업 이후 자동으로 P5·Y1·다음 그린필드로 이어지는 캐파 확장 트레인이 멈추지 않는다는 약속에 가깝다. 이는 6월 4일 코스닥 반도체 전공정 장비주 동반 상한가(원익IPS·유진테크·테스 +29.92%, 주성ENG +27.22%, 피에스케이 +26.27%)의 핵심 트리거였다. 동시에 새 정부의 코스닥 활성화 간담회 개최라는 정책 호재가 겹쳤지만, 단기 수급보다 구조적 발주 캐파 증가의 해석이 우세하다.
(2) 6월 5일 SK하이닉스向 212억 신규 수주 — 5/21 215억 누적 위에 한 건 더
테스는 6월 5일 SK하이닉스向 212억원(매출액 대비 6.04%, 계약기간 2026.6.4~2027.1.15) 반도체 제조장비 공급계약을 자율공시했다. 직전 리포트에서 다룬 5/21 215억(6.13%)과 별개 건이며, 1Q26말 수주잔고 1,455억원 위에 5/21 215억 + 6/5 212억 = 누적 1,882억원 추가. FY25 매출 3,511억의 53.6%에 해당하는 수주잔고가 1H26 발주만으로 다시 적층됐다. 한 분기 평균 매출이 870~1,100억원 수준이 된 점을 감안하면 향후 2~3분기 매출 가시성은 사실상 확보된 상태로 본다. 수주 단가 수준(165~250억원 단발 단위)이 디스카운트 없이 유지되고 있어 ASP 측면 신호도 양호하다.
(3) 하나증권 Top-pick 재유지 — 피에스케이 TP 16만원 상향과 함께 "테스·브이엠과 함께"
하나증권 김록호·김영규 애널리스트는 6/5 자 모닝리포트에서 피에스케이 TP를 13.2만원→16.0만원으로 상향하며 "향후 3개년 성장 가시성이 높고 수익성을 개선시킨 피에스케이를 테스·브이엠과 함께 전공정 장비 업종 최선호주로 유지한다"고 명시했다. 5/14 자 하나증권 테스 보고서("시작이 좋다", TP 176,000원, 컨센 최고)와의 일관성이 유지됐다. 동일 카테고리 피어인 피에스케이가 PER 21배 인정을 받는다면 테스도 동일·또는 유진테크(FY27E 컨센 PER 23x — 5/27 리포트 시점) 수준으로 평가받을 명분이 충분하다. 본 보고서가 적용한 PER 25배는 피에스케이 21배 대비 +4단, 유진테크 23배 대비 +2단으로, BSD 신규 카테고리 옵션 가치를 반영했다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 직전 5/27 리포트 추정치 유지(12일 경과로 변경 없음):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 2,401 | 3,511 | 4,500 | 5,500 | 6,500 |
| 매출 YoY(%) | — | +46.2 | +28.2 | +22.2 | +18.2 |
| 영업이익(억원) | 385 | 578 | 1,030 | 1,360 | 1,720 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +50.1 | +78.2 | +32.0 | +26.5 |
| OPM(%) | 16.0 | 16.5 | 22.9 | 24.7 | 26.5 |
| EPS(원) | 2,158 | 2,940 | 4,800 | 6,500 | 7,850 |
| PER(배) | **— ** | **— ** | 29.0 | 21.4 | 17.7 |
| PBR(배) | — | — | 5.4 | 4.4 | 3.6 |
| ROE(%) | 13.6 | 15.8 | 19.5 | 21.5 | 22.5 |
1Q26 매출 972억(YoY +15%, QoQ -17%) · 영업이익 222억(YoY +37%, QoQ +74%) · OPM 22.8%로 컨센서스 영업이익 189억 대비 +17% 상회한 호실적이 확인된 상태에서, FY26E OPM 22.9%·FY27E 24.7% 궤적은 보수적이라기보다 1Q 수준을 그대로 연장한 가정이다. FnGuide 컨센은 FY26E 매출 4,188억·영업이익 874억(OPM 20.9%)으로 당사보다 보수적이지만 분기 흐름이 1Q처럼 이어지면 컨센이 상향될 가능성이 더 크다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (5/27) | 현재 (6/8) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | Forward PER (FY27E) | Forward PER (FY27E) | 동일 |
| 적용 EPS | FY27E 6,500원 | FY27E 6,500원 | 12일 경과로 추정 변경 없음 |
| 적용 PER | 24.0x | 25.0x (+1) | SK 5년 캐파 2배 선언으로 멀티플 한 단 상향 |
| 목표주가 | 156,000원 | 162,000원 (+3.8%) | 162,000 = 6,500 × 25 |
| 당시 현재가 | ~110,000원 (5/27 추정) | 139,200원 (6/5 종가) | +26.5% |
| 상승여력 | +41.8% (5/27 기준) | +16.4% | 주가 급등으로 괴리 대폭 축소 |
산술 검산: 목표주가 162,000원 × 발행주식수 19,359,913주 = 3.14조원(31,363억원). 현 시총 2.69조원(26,949억원) 대비 +16.5%로 upside +16.4%와 정합. ✓
컨센 평균 161,714원과 사실상 동일선이지만, 그 안에는 EPS 적극·멀티플 보수와 EPS 보수·멀티플 적극이라는 두 경로가 존재한다. 당사는 후자(EPS 6,500원 × PER 25배)이며, EPS가 컨센 수준(7,594원)으로 따라잡히면 TP는 자동으로 190K로 점프할 여지가 남는다. 이는 시나리오 Bull(아래)에 반영했다.
4. 피어 대비 위치 (6/5 종가 기준)
| 종목 | 종가 | 시총(억) | FY25A PER | FY25A PBR | FY26E PER | FY27E PER | FY26E OPM | FY27E OPM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원익IPS (240810) | 132,700 | 65,134 | 72.4x | 6.21 | 39.1x | 26.1x | 13.5% | 17.1% |
| 주성ENG (036930) | 125,900 | 58,520 | 157.5x | 8.78 | 52.6x | 28.7x | 20.8% | 27.5% |
| 유진테크 (084370) | 156,900 | 35,955 | 69.3x | 6.33 | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 피에스케이 (319660) | 126,500 | 36,643 | 30.9x | 4.50 | 21.3x | 17.0x | 22.4% | 23.7% |
| HPSP (403870) | 50,900 | 41,891 | 53.6x | 9.89 | N/A | N/A | N/A | N/A |
| 피어 median | — | — | 69.3x | 6.33 | 39.1x | 26.1x | 20.8% | 23.7% |
| 테스 (095610) | 139,200 | 26,949 | 30.7x | 3.96 | 22.5x | 18.3x | 20.9% | 22.3% |
| 테스 vs median | — | — | -56% | -37% | -42% | -30% | 동등 | -1.4%p |
테스는 FY27E PER 18.3x로 피어 median 26.1x 대비 -30% 디스카운트 상태다. 가장 비교 가능한 피어인 피에스케이(FY27E 17.0x)와는 사실상 동일선에 위치하지만, 피에스케이는 6/5 하나증권 TP 13.2→16.0만원 상향(PER 21x 인정)을 받았다. 동일 카테고리 + 더 강한 1Q OPM(테스 22.8% vs 피에스케이 30%지만 테스는 BSD 신규 옵션이 더 큼)을 가진 테스에 PER 21~25배 적용은 무리가 아니다. 당사 적용 PER 25배는 피에스케이 인정 PER +4단, 유진테크 23배 추정 대비 +2단으로, BSD/HD ACL/SiCN 3종 신규 옵션 가치 반영분이다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | BSD HBM4 양산 PO 1H26 확보 + 신규장비 3종 인증 2H26 완료 + 컨센 수준 EPS 7,594원으로 추정 상향 + 2027 NAND 신규라인 4Q26 가시화 → FY27E EPS 7,300원 × PER 26배 | 190,000원 | +36.5% |
| Base | 50% | 1Q26 OPM 22.8% 분기 평균으로 유지 + SK 누적 수주 1,882억 + 5년 캐파 2배 선언에 따른 멀티플 +1 → FY27E EPS 6,500원 × PER 25배 | 162,000원 | +16.4% |
| Bear | 20% | 메모리 사이클 단기 정점 신호(HBM 가격 조정, NAND 재고 누증) + BSD 인증 1Q27로 지연 + 6/4 상한가 차익실현 매물 출회 → FY27E EPS 5,800원 × PER 20배 | 116,000원 | -16.7% |
확률 가중 기대가치: 0.30×190K + 0.50×162K + 0.20×116K = 57,000 + 81,000 + 23,200 = 161,200원 (+15.8%)
직전 5/27 시나리오 대비 Bull 확률 30% 유지, Base 50% 유지, Bear 20% 유지로 분포는 동일하나 각 시나리오의 TP를 캐파 2배 발언과 PER 한 단 상향 반영하여 상향 조정(Bull 175→190K, Base 156→162K, Bear 110→116K). 확률 가중 기대가치 161,200원은 컨센 평균 161,714원과 사실상 동일하며, 현 주가 139,200원 대비 +15.8% 상승여력을 함의한다.
6. 기술적 진단 (6/5 종가 기준)
RSI 28 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세, 거래량 20일 평균 1.8x 증가.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 66.3 | 과매수 직전(70 미만, 정상) |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 추세 강함 |
| MACD Histogram | +628.9 | 모멘텀 상승 가속, 골든크로스 유지 |
| BB %b | 1.036 | 상단 돌파(과열) |
| BB Bandwidth | 0.238 | 확장 중(스퀴즈 0) |
| 거래량/20일 | 2.14x | 거래량 급증 시그널 |
| Float turnover | 9.2% | 유통주식 9.2% 회전 — 단기 매물 압력 |
| VWAP 5일 갭 | +7.9% | 단기 평균 위 7.9% — 과열 |
| VWAP 20일 갭 | +11.3% | 중기 평균 위 11.3% |
| MA5 갭 | +12.6% | 5일선 대비 12.6% 위 — 단기 매수 과집중 |
| MA20 갭 | +12.8% | 20일선 대비 12.8% 위 |
| Stoch K/D | 55.7/41.4 | 골든크로스 → 매수 신호 |
| 20일 고가 거리 | -9.8% | 20일 고가가 6/4 137,500원 부근 추정, 그 위 돌파 후 안착 |
| D+1 상승확률 | 41.1% | 중립~약간 약세 |
| D+1 기대수익률 | +0.18% | 사실상 횡보 |
| 스크리너 점수 | 0.491/1.0 | vol_surge_2x, ma_alignment_full, high_float_turnover |
추세 신호(MA 정배열 4/4, MACD 골든크로스, 거래량 2.14x)는 강력하나 단기 위치 신호(BB %b 1.036, VWAP 5일 갭 +7.9%, MA5 갭 +12.6%)는 과열 영역에 진입했다. RSI 66.3은 70 미만의 정상 범위이므로 단일 지표로 매도를 판단할 수준은 아니다. D+1 모델 상승확률 41.1%·기대수익률 +0.18%는 단기 횡보를 가리킨다 — 즉 단기는 차익실현 가능성과 추세 지속성이 균형 상태다. 펀더멘털 측면 SK 신규 수주·캐파 2배 모멘텀은 그대로 유효하므로 단기 변동성을 추가 매수 기회로 활용하는 전략이 합리적이며, BB %b가 1.0 아래로 회귀(135K 부근)할 경우 분할 매수 신호로 본다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- SK 5년 캐파 2배 선언 (6/2): 발주 캐파의 상한선이 위로 밀린 구조적 변수. 27년 SK CAPEX 50조원(25년 28조→27년 78% 증가) 가시화 시 추가 멀티플 정당화.
- 6/5 SK 212억 추가 수주: 5/21 215억과 별개로 1H26 단일 분기 누적 신규 수주 427억. 분기 매출 50% 수준 신규 수주가 한 분기 내 적층.
- 하나증권 Top-pick 재유지 (6/5): 피에스케이 TP 13.2→16.0만원 상향 동시에 "테스·브이엠과 함께 전공정 장비 최선호주" 명시. 보고서 일관성·신뢰성 강화.
- 새 정부 코스닥 활성화 정책: 6/4 코스닥 반도체 소부장 동반 상한가의 보조 트리거. 정책 호재로 멀티플 환경 우호.
해소된 이벤트:
- 5/22 코스닥150/KRX300 편입 — 6월 초 패시브 자금 유입 일부 반영.
- 5월 7개 증권사 컨센 TP 161,714원 형성 — 5/14 호실적(영업이익 222억, OPM 22.8%) 이후 1차 리레이팅 완료.
향후 모니터링:
- [ ] BSD 장비 HBM4 DRAM향 양산 PO (예상 1H26 후반~2H26 초반)
- [ ] 신규장비 3종(BSD/HD ACL/SiCN PECVD) 인증 완료 (예상 2H26)
- [ ] 2Q26 잠정 실적 발표 (2026-08-14) — 1Q OPM 22.8% 분기 유지 여부 검증
- [ ] 27년 NAND 신규라인 투자 결정 가시화 (2H26)
- [ ] SK하이닉스 Y1 그린필드 발주 본격화 시점 — 캐파 2배 선언의 실현 첫 신호
- [ ] 단기: 6/4 상한가 차익실현 출회 강도 — BB %b 1.0 아래로 회귀 여부
리스크:
- HBM 가격 단기 조정 시 메모리 3사 CAPEX 일시 후순위 조정 가능성
- BSD/HD ACL/SiCN 3종 인증 일정 지연 → ASP 상승 시점 1Q27로 밀림
- 단기 기술적 과열(VWAP 5일 갭 +7.9%, MA5 갭 +12.6%) 해소 과정에서 -5~10% 조정 가능
- 외국인 19거래일 연속 매도(코스피 기준)가 코스닥으로 전이될 경우 패시브 자금 효과 상쇄
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
