한전기술 (052690) MOU 서명 D-2 태원유앤알 535억
Buy (MOU 서명 대기)MOU 서명 대기📌 회고본 — 이 리포트(2026-09-16 · Buy (MOU 서명 대기) · 목표가 175,000원 · 당시가 143,800원) 이후 리포트 1건, 의견·목표가 변경 1회. 현행(2026-09-23): Buy (진입 대기) · 목표가 175,000원 (+0%) 주가: 143,800원 → 73,900원 (-48.6%) 현행 리포트 읽기 · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
MOU 서명 D-2 임박에 태원유앤알 535억 EPC 수주 — 편승 후에도 실체는 남았다
이전 리포트(9/8) 이후 8거래일 동안 주가는 127,100원에서 143,800원까지 +13.1% 상승했다. 그 사이 9/14 매크로 트리플히트(미 10년물 5% 돌파·유가·원달러 1,363원)에 하루 -9.08%로 코스피 상위 50종목 중 최대 낙폭을 기록했고, 다음 거래일(9/15) +5.28% 반등하며 145,600원까지 재상승했다. 편승주 취약성이 실증된 이틀 뒤 오늘 아침(9/16 08:44) 태원유앤알로부터 535억원 규모 경주 폐합성수지 열분해 유화사업 수주 공시가 나왔다. 매출 대비 10.31%로 원전 부문이 아닌 종합 EPC 사업부문의 실체 수주다.
수급은 오히려 악화됐다. 20일 시총대비 -1.58%(외인 -1,314억, 기관 +446억) 강유출로 심화, 60일 -1.366% 지속. 외국인이 8일간 지속 매도하는 사이 개인·기관 일부가 매집하는 반전 구조가 형성됐고, 9/14 급락일에도 개인은 386.8억을 순매수했다. 이 수급 구조는 v3.2 실측(강유출 T+20 -6.8%/승률 27%) 상 정면 역풍이지만, 동시에 D-2로 다가온 9/18 한미 정상회담 대미투자 MOU 서명·원전 8기 문구 확정 이벤트를 앞두고 있다는 점에서 통상적 강유출과는 다르게 해석해야 한다. 이벤트 발생 여부가 확정되는 시점까지의 3거래일 노이즈는 이후 서명 결과 하나로 재정렬될 가능성이 크다.
목표주가는 165,000원에서 175,000원으로 소폭 상향한다. 근거는 세 가지다. ① 태원유앤알 535억 수주는 FY26E 매출 5,748억원의 9.3% 실체로, EPC 사업 다각화 논거를 강화한다(FY27E OPM 12.9% 전망 유지 근거). ② 9/18 서명 확정성 D-2로 좁혀졌다. ③ 8일 +13.1% 랠리에도 컨센 avg 185,357원 대비 여전히 -5.4% 할인을 유지해 캘리브레이션 겸손을 지킨다. 태그는 "과열 후 눌림"에서 "MOU 서명 대기"로 조정, 강유출 규율 상 진입 확신도는 제한적이며 D+2 서명 결과에 따른 재재조정 여지를 남긴다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy (과열 후 눌림) | Buy (MOU 서명 대기) |
| 목표주가 (12M) | 165,000원 | 175,000원 (+6.1%) |
| 3M 전술 밴드 | 120,000~155,000원 | 130,000~185,000원 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | 200,000~260,000원대 조건부 | 200,000~260,000원대 조건부 (유지) |
| 수급 (20일) | 강유출 -1.233% | 강유출 -1.58% (외인 -1,314억 / 기관 +446억 / 연기금 +139억) |
| 변경 사유 | 태원유앤알 535억 신규 수주(FY26E 매출 10.31%) + 9/18 MOU D-2 임박 + 컨센 격차 -10.9→-5.4% 축소 | |
컨센 avg 185,357원(15개사, Buy 14/NR 1), median 192,000원, min 140K(LS증권)~max 220K(하나증권). 당사 175K는 avg 대비 -5.4%, median 대비 -8.9% 할인 위치로 겸손 규율을 유지한다. 8월 10일 6개사 재발간 리포트가 "일시적 실적 부진, 방향성 유효"로 정렬되면서 컨센 mean은 견고하다.
수급 게이트 규율: 강유출 심화(-1.233→-1.58%)로 Strong Buy 금지·Buy(진입 대기) 태그 유지 판정. 다만 20일 유출의 몸통은 외국인 -1,314억이고, 기관 +446억·연기금 +139억은 유입 방향으로 정렬된 특이 구조다. 5거래일 외국인 -612.7억으로 유출 심화·기관 +9.4억 반전 조짐 없음. MOU 서명 이후 외국인 매수 전환이 게이트 해제 트리거다.
2. 핵심 업데이트
① 태원유앤알 535억원 EPC 수주 확정 (9/16 오전 공시). 경주 폐합성수지 열분해 유화사업 건설공사를 태원유앤알로부터 수주했다. 계약금액 535억원은 최근 매출액(5,187억원)의 10.31%로, 지난 6월 이후 신규 원전 수주가 부재한 공백기에 EPC 사업부문의 매출 가시성을 채우는 실체 재료다. 공사기간은 착공일로부터 18개월. 원전 종합설계라는 본업의 프리미엄과 별개로, 폐기물 열분해·수소 관련 그린뉴딜 EPC로의 다각화가 진행 중이라는 시장 시각을 확인시킨다. FY26E 매출 컨센 5,769억원 유지에 무리 없는 수준이며, 3Q26 실적(11/14 예정) 매출 회복의 서두 재료다.
② 편승 랠리 후 매크로 발작 검증. 9/14 코스피 3% 급락일에 한전기술은 -9.08% 홀로 최대 낙폭을 기록했다. 이는 이전 리포트에서 지적한 "이틀 +18% 편승 랠리 후 되돌림 리스크"가 실현된 사례로, 편승주의 매크로 취약성이 실증됐다. 트리거는 ①미 10년물 5% 돌파(2007년 이후 최고) ②원달러 1,363원 급등(+1.21%) ③유가 발(發) 인플레이션 재점화·AI 속도 조절론이 겹친 이중충격이었다. 그러나 9/15 +5.28% 반등하며 145,600원까지 재상승한 것은 원전 서사가 매크로 노이즈에 완전히 흡수되지 않았음을 방증한다. 9/14 급락일에도 개인 순매수 386.8억, 두산에너빌리티에 이은 코스피 순매수 2위였다.
③ 9/18 D-2 대미투자 MOU 서명 임박. 조선일보·매일경제 등 주요지가 9/8부터 원전 8기 문구 협상 초안을 반복 보도해왔고, 서명 예정일이 D-2로 좁혀졌다. 시장 컨센은 원전 8기 서면 명시가 유지되는 방향에 무게를 두지만, 관세 협상 병렬 진행과 미 정부 내 이견은 지연·문구 삭제 가능성을 완전히 배제할 수 없다. 서명 성공 시 APR1400 2기 배정 확정성이 크게 높아지고, 실착수 시점(FY27 상반기)까지 12~18개월의 계약 로드맵이 시장에 노출된다. 지연·문구 삭제 시 이번 편승 랠리 프리미엄이 되돌려질 리스크가 크다(Bear 시나리오).
④ 원전 해체·SMR·카자흐스탄 부수 재료 지속. 원안위 노후 원전 4기 심의와 사고관리계획서 재검토 국면에서 한전기술의 원전 해체 설계 수혜 기대가 언급됐고(9/15), 오스트리아 IAEA SMR 규제 회의에서 SMR 특별법 논의가 병행됐다. 카자흐스탄 스마트 신도시 프로젝트도 병렬 진행 중이나 시점은 미확정. 이들은 개별 규모는 크지 않지만 원전 사이클 다변화 신호로 시장에 축적되고 있다. 원자력발전 브랜드평판 9월 순위는 두산에너빌리티(1위), 한전KPS(2위 추정), 한전기술 9위로 대형주 우위 유지.
⑤ 증권사 시각 균열 확대. 8월 10일 2Q26 실적 리뷰에서 LS증권(140K)과 하나증권(220K) 간 격차 80,000원으로 벌어졌다. LS증권은 "원전 모멘텀 공백기 실적 변동성" 강조로 보수적, KB증권·유진투자증권(각 198K·200K)은 "국내외 원전 확대 유효"로 낙관적. 대신증권·삼성증권은 160K로 정렬. NH투자증권(188K)은 "본격적 사업 확대 임박"으로 미들 톤. 편승 후 컨센 평균 185K는 견고하나 하단 140K와 상단 220K의 벌어짐은 이벤트 결과에 따라 어느 방향이든 격차가 좁혀질 것을 시사한다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결):
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 5,534 | 5,188 | 5,748 | 7,367 | 8,800 |
| 매출 YoY(%) | — | -6.3 | +10.8 | +28.2 | +19.5 |
| 영업이익(억원) | 548 | 355 | 635 | 950 | 1,250 |
| 영업이익 YoY(%) | — | -35.2 | +78.9 | +49.6 | +31.6 |
| OPM(%) | 9.9 | 6.8 | 11.1 | 12.9 | 14.2 |
| EPS(원) | 1,531 | 2,234 | 1,690 | 2,302 | 2,850 |
| PER(배) | 93.9 | 64.4 | 85.1 | 62.5 | 50.5 |
| PBR(배) | 9.5 | 8.8 | 8.7 | 8.5 | 8.0 |
| ROE(%) | 10.4 | 14.2 | 10.3 | 13.2 | 15.5 |
실적 추이는 인플렉션 후 회복 궤적이 명확하다. FY25A 매출 -6.3%·OP -35.2%로 원전 모멘텀 공백기 부진이 실현됐으나, FY26E부터 매출 +10.8%·OP +78.9%·OPM 6.8→11.1%로 v자 반등을 시작한다. FY27E OPM 12.9%는 12차 전기본 신규 원전 초기 반영과 미국 APR1400 종합설계 초기 매출이 겹치는 구간이며, FY28E 매출 8,800억·OP 1,250억·OPM 14.2%는 미국 APR1400 2기 실착수 개시가 매출로 잡히기 시작하는 시점이다. 컨센 mean과 정렬된 추정치이며, 상방 위험은 12차 전기본에 신규 원전 2기 반영·미국 실계약 시점 앞당김이다. FY27E EPS 2,302원(컨센)이 12M 밸류에이션의 기준이다.
밸류에이션 재산정:
| 항목 | 이전 (9/8) | 현재 (9/16) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY27E PER 73.7x | FY27E PER 76.0x | 신규 EPC 수주+MOU D-2 소폭 리레이팅 |
| 적용 EPS | FY27E 2,237원 | FY27E 2,302원 (컨센 정렬) | 컨센 EPS로 재정렬 |
| 적용 PER | 73.7x | 76.0x | +2.3배 (D-2 서명 임박 프리미엄) |
| 목표주가 | 165,000원 | 175,000원 (+6.1%) | 컨센 avg 185K -5.4% 할인 유지 |
| 상승여력 | +29.8% (127.1K 대비) | +21.7% (143.8K 대비) | 랠리로 upside 축소 |
FY27E PER 76x는 국내 원전 사이클 절정 프리미엄 국면의 정당 배수 구간이다. 이전 리포트 73.7x 대비 소폭 확장의 근거는 ①태원유앤알 535억 실체 수주로 EPC 사업부 매출 가시성 +9%p 상승 ②9/18 D-2 서명 확정성 상승 ③8일 +13.1% 상승에도 컨센 avg 185K와 격차 -5.4%로 여전한 할인 여유다. 컨센 median 192K와도 -8.9% 할인. 상방 여지는 서명 성공 시 205~220K로 재조정 가능하나, 캘리브레이션 규율(+40% 캡, 143.8K×1.4=201.3K)과 실측(upside 50%+ 리포트 T+20 -8.0%)을 감안하면 헤드라인 12M TP는 175K가 정직한 판단이다.
산술 검산: 목표주가 175,000원 × 발행주식수 3,822만주 = 6.689조원 (=Equity Value 6.685조원 SOTP 총액 6.706조 - 순현금 21억). ✓
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | PER* | PBR | OPM** | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두산에너빌리티 (034020) | ~55x | ~7.0x | ~8% | ~9% | 원전 EPC·발전 통합 |
| 한전KPS (051600) | ~28x | ~4.5x | ~14% | ~15% | 원전 정비 국내 독점 |
| 한전산업 (130660) | ~38x | ~3.8x | ~10% | ~11% | 원전 검사 |
| 우진 (105840) | ~42x | ~4.2x | ~12% | ~11% | 원전 계측기 |
| 피어 median | ~40x | ~4.4x | ~11% | ~11% | — |
| 한전기술 | 62.5x | 8.7x | 11.1% | 10.3% | PER +56% / PBR +98% 프리미엄 |
한전기술의 FY27E PER 62.5x·PBR 8.7x는 피어 median 대비 각각 +56%·+98% 프리미엄으로 사이클 절정 밸류에이션이다. 정당 근거는 ①APR1400 종합설계 국내 유일 사업자로서의 대체 불가성 ②미국 원전 8기·AP1000 subcontract 병렬 옵션 가치 ③12차 전기본 신규 원전 추가 편입 기대가 이미 반영된 결과다. 다만 이 프리미엄은 MOU 서명 성공을 전제로 유지되며, 지연 또는 문구 삭제 시 피어 대비 격차가 급속히 좁혀지는 반전 리스크가 상존한다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 9/18 MOU 서명 성공 + 원전 8기 문구 유지 + APR1400 2기 4Q26 배정 확정 + 12차 전기본 신규 원전 2기 포함 + 3Q26 OP 100억+ 회복 | 185,000원 | 200,000원 | 215,000원 (+49.5%) |
| Base | 50% | 9/18 MOU 서명 완료·원전 8기 문구 초안 유지 + APR1400 실착수 2027 상반기 지연 + 3Q26 OP 90~100억 회복 + 12차 전기본 신규 원전 1기 + 태원유앤알 유형 EPC 추가 1건 | 162,500원 | 168,000원 | 175,000원 (+21.7%) |
| Bear | 20% | 9/18 서명 지연 또는 원전 8기 문구 삭제 + 매크로 발작 지속(10년물 5%+, 유가·환율) + 3Q26 OP 60억 미스 + 편승 랠리 프리미엄 되돌림 -30% | 120,000원 | 115,000원 | 110,000원 (-23.5%) |
확률 가중 기대가치: 215,000×0.30 + 175,000×0.50 + 110,000×0.20 = 174,500원 (+21.4%)
Bull 확률 30%는 9/18 서명 성공 시나리오의 시장 가격이 반영된 수치다. Base 50%는 서명 성공하되 실계약 시점 지연·매크로 노이즈 흡수 국면. Bear 20%는 매크로 트리플히트 지속 + 서명 문구 조정 리스크가 겹치는 최악 시나리오로, 9/14 -9.08% 낙폭이 이를 15% 정도 선반영한 것으로 판단한다. 3개월·6개월 밴드는 12M TP의 65~85% 도달치로 산출했으며, MOU 서명 결과 이후 첫 5거래일 반응이 시나리오 확률 재조정의 핵심 트리거다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 200,000~260,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)
"미국 대형 원전 사업자 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 미국 APR1400 2기 실착수 2027 상반기 개시 + 계약금액 6,000억원+ 확정 ② 웨스팅하우스 AP1000 6기 subcontract 배분에서 1건 이상 확보 ③ 12차 전기본 최종안(2026-12)에 신규 원전 2기 이상 편입 + FY28E OPM 14%+ 달성. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. FY28E EPS 2,850원 × PER 80~90배(피어 median 40x 기준 100% 프리미엄) = 228,000~256,500원 산정 범위.
6. 기술적 진단
RSI 29 과매도 (반등 여력), MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| 종가 (9/15) | 143,800원 | 이전 리포트(9/8 127,100) 대비 +13.1% |
| 52주 최고/최저 | 194,800원 / 79,900원 | 최고 대비 -26.2% 조정 후 재상승 |
| MA 정배열 | 3/4 | 20/60/120일선 정배열, 5일선 되돌림 후 회복 국면 |
| BB Squeeze | 활성 | 편승 랠리 후 변동성 수렴, 방향성 결정 임박 |
| 회전율 | 높음 (거래대금 9/15 1,962억, 코스피 14위) | 관성 회전 지속 |
| D+1 상승확률 | 45.0% | 매크로 트리플히트 리스크 반영 하방 편중 |
| 스크리너 점수 | 0.520 | 중립 상단, 신호: ma_alignment_3·bbands_squeeze·high_float_turnover |
편승 랠리(9/8~9/12 +40%) → 매크로 발작 조정(9/14 -9.08%) → 반등(9/15 +5.28%) 사이클을 완료한 상태로, MA 정배열은 유지되나 5일선 되돌림·BB Squeeze로 방향성 결정을 앞두고 있다. 9/18 서명 결과가 결정 트리거로, 성공 시 상단 뚫기(3M 185K), 실패 시 하단 이탈(3M 130K)의 이원 구조가 형성됐다. D+1 상승확률 45%는 매크로 노이즈 반영한 하방 편중치로, 서명 결과 확정 전까지의 3거래일간 노이즈가 크다는 시장 시각을 반영한다.
⚠ 데이터 주의: RSI 산출값은 화면 고착 이슈로 정확치가 확보되지 않아 정성 표기로 대체. 8일 +13% 랠리 후이므로 여전히 과매수권 상단으로 판단.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매/리스크 (rid 3416 대비):
- ✅ 9/16 태원유앤알 535억 EPC 수주 — 매출 대비 10.31% 실체 수주로 EPC 다각화 실체화
- ⚠️ 9/14 매크로 트리플히트 검증 — 편승주 취약성 실증(-9.08% 최대 낙폭). 미 10년물 5% 돌파 후 지속 시 프리미엄 되돌림
- ⚠️ 강유출 심화 — 20일 -1.233→-1.58%(외인 -1,314억), 5거래일 -1.098%. 서명 결과 전까지 게이트 해제 지연
진행 중 촉매 (D-2):
- 🔥 9/18 한미 정상회담 대미투자 MOU 서명 (D-2) — 원전 8기 서면 명시 유지 여부가 핵심 트리거
- 🔥 9/9~9/12 첫 5거래일 매수 반전 목표 미달 (외인 지속 매도)
- 12월 웨스팅하우스 SPV 인수 방식·비용 확정
- 12월 12차 전기본 최종안 (신규 원전 편입 규모)
- 2027 상반기 APR1400 2기 부지 지정
- 2027 AP1000 6기 subcontract 계약 배분
향후 모니터링:
- [ ] 9/18 MOU 서명 결과 및 원전 8기 문구 최종 형태
- [ ] 9/19~9/25 서명 후 첫 5거래일 외인 매수 반전 여부 (게이트 해제 트리거)
- [ ] 10월 12차 전기본 초안 신규 원전 포함 여부
- [ ] 11/14 3Q26 실적 OP 100억+ 회복 확인
- [ ] 태원유앤알 유형 신규 EPC 수주 추가 확보 여부
포지션 & 리스크 노트 (v3.3 권장):
- 사이즈: 코어 포지션이 아닌 이벤트 트레이드로 접근. 편승 후 강유출 국면이므로 총 자산 대비 노출 제한적 유지.
- 종가 확정 판단: 9/18 서명 결과는 미국 시간 새벽~아침 확정. 9/19 갭시가 위험 관리 필요.
- 분할 진입: Base 175K 대비 143.8K는 upside +21.7%(캘리브레이션 건강 구간)이나 강유출 규율상 전액 진입 자제. 서명 결과 확정 후 첫 5거래일 외인 반전 확인 시 잔여 매수 권고.
- 손절 기준: Bear 시나리오 트리거(서명 지연·문구 삭제) 실현 시 즉시 손절, 130K 이탈 시 3M 하단 재검증.
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
