삼성SDI (006400) 가격협상만 남았는데 -22% 흘렀다
Buy📌 회고본 — 이 리포트(2026-06-18 · Buy · 목표가 900,000원 · 당시가 522,000원) 이후 리포트 6건, 의견·목표가 변경 6회. 현행(2026-11-03): Buy (나눠 사기) · 목표가 660,000원 (-27%) 주가: 522,000원 → 468,000원 (-10.3%) 현행 리포트 읽기 · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
펀더멘털은 한 단계 진전, 주가는 22% 후퇴 — 갭이 벌어지는 동안 길은 닦였다
직전 리포트(5/28) 이후 21영업일 동안 삼성SDI 주가는 676,000원대에서 522,000원으로 22.7% 후퇴했다. 같은 기간 코스피는 사상 첫 9,000선을 돌파하며 반도체 양사로 자금이 집중되었고, 2차전지·자동차·방산은 차익실현 매물에 일제히 약세를 보였다. 6월 18일 단일 거래일에만 외국인·기관이 동시 매도하며 주가는 -5.09% 급락했다. 표면상 시세는 "회복 내러티브 종료"처럼 보이지만, 같은 기간 누적된 펀더멘털 변화는 정반대 방향을 가리킨다.
같은 21일 동안 삼성SDI가 확보한 것은 네 가지다. 첫째, AWS와의 BBU·UPS 공급 협상이 가격 조건만 남은 최종 단계에 진입한 사실이 UPI와 국내 매체를 통해 재확인되었다. 둘째, 삼성디스플레이 15.2% 지분(장부가 11.2조원)의 매각이 사외이사 위원회 단계로 진입하며 최소 4.4조원의 투자재원이 가시권에 들어왔고, 인수자 후보로 삼성전자가 사실상 단일하게 부각되었다. 셋째, CATL이 6월 17일 컨퍼런스에서 "2030년 이전 전고체 대량생산 불가"를 공식 선언하면서, 2027년 양산을 목표하는 삼성SDI의 전고체 로드맵은 상대적 우위가 확대되었다. 넷째, 1Q26 가동률 45%에서 하반기 65%로 가는 회복 궤적이 SK증권·삼성증권·키움증권의 최근 리포트(6/9~6/11)에서 모두 재확인되었다. 시장이 가격으로 외면하는 동안 사업 구조가 한 칸 위로 올라간 셈이다.
물론 하방 시각도 또렷해졌다. LS증권은 4월 EV 데이터의 역성장 지속을 근거로 TP 531,000원에 Hold를 유지했고, 삼성증권은 6월 11일자에서 직전 740,000원에서 680,000원으로 TP를 하향했다. 정부가 발표한 세제지원 패키지가 흑자기업 중심으로 설계되며 적자 상태의 K-배터리 3사가 사실상 배제된 점, 그리고 한국 LFP 양극재 출하의 72%가 중국으로 이동하는 구조적 압박도 무시할 수 없다. 다만 이러한 우려는 EV 셀 단일 축에 한정되며, ESS·BBU·UPS·전고체로 확장되는 다축 구조 자체를 부정하는 논거는 발견되지 않았다. 컨센서스 평균 TP 838,000원은 22% 급락 이후에도 거의 그대로 유지되고 있으며, 23개 증권사 중 22곳이 여전히 Buy 의견을 유지하고 있다. 당사는 이 비대칭을 길게 보는 자가 가져갈 보상으로 본다. 투자의견 Buy를 유지하며, 목표주가는 850,000원에서 900,000원으로 상향한다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (5/28) | 변경 후 (6/18) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 | 850,000원 | 900,000원 (+5.9%) |
| 변경 사유 | 주가 22.7% 하락으로 RSI 디스카운트 사유(과열) 소멸 + 펀더멘털 진전 반영 | |
| 당시 현재가 → 현재가 | 676,000원 | 522,000원 (-22.8%) |
| 상승여력 | +25.7% | +72.4% |
컨센서스 평균 TP 838,000원, median 840,000원 대비 당사 TP는 +7.4% 상회한다. 5/28 직전(컨센 843,608원, 당사 850,000원, 갭 +0.8%) 대비 갭은 미세하게 확대되었으나, 같은 기간 주가가 22.7% 하락하며 컨센 대비 상승여력도 +60%로 확대된 만큼 컨센 자체가 시장 가격에 더 보수적으로 반영되어 있다고 본다. 신규로 보수 의견을 강화한 곳은 두 곳뿐이다 — 삼성증권(740K→680K, EV 회복 시점 3Q로 조기화하면서도 TP는 하향), LS증권(593K→531K, 4월 EV 데이터 역성장 우려). 반면 SK증권(810K), 키움증권(820K), iM증권(800K) 등 다수는 5/28 이후에도 700K 후반~800K대 TP를 유지하고 있어, 시장 합의는 "회복 궤적은 살아 있다"는 쪽이다.
2. 핵심 업데이트
① AWS BBU·UPS 협상, 가격 조건만 남은 최종 단계로 재확인
4월 28일 UPI 단독 보도로 처음 공개된 AWS와의 BBU·UPS 공급 최종 협상은 6월에도 가격 협의만 남은 상태로 진행 중이라는 점이 확인되었다. 5월 11일 iM증권 리포트("AIDC향 ESS의 중장기적인 성장성 확보")와 4월 30일 현대차증권 리포트("AI데이터센터, 생각보다 더 많은 배터리 수요 창출")가 모두 데이터센터 BBU·UPS 시장 규모를 글로벌 AI 인프라 CapEx의 함수로 재산정했고, 결론적으로 2025~2030년 BBU 시장 CAGR 14% 전망을 그대로 유지했다. 삼성SDI가 인터배터리 2026에서 공개한 LMO 각형 UPS 'U8A1'은 공간효율 측면에서 경쟁사 대비 우위를 확보하며 BBU 신규 적용처로 정착되는 모습이다. 공식 계약 발표는 2026-Q3 내 시현 가능성이 높으며, 발표 시 ESS 매출 가시성이 18~24개월 앞으로 즉시 확장된다.
② SDC 지분 매각 — 최소 4.4조원 투자재원이 사외이사 위원회 단계로 진입
2월 19일 이사회를 통해 공식화된 삼성디스플레이 15.2% 지분(장부가 11.2조원) 매각은 사외이사로만 구성된 지속가능경영위원회 검토 단계에 들어갔다. 시장은 최소 4.4조원의 현금 유입을 가정하고 있으며, 인수자 후보로는 자본력·전략적 적합성 모두에서 삼성전자가 사실상 단일하게 거론된다. 이 매각은 두 가지 의미를 동시에 갖는다 — 첫째, 북미 ESS 30GWh + 헝가리/중국 EV 라인 증설을 위한 CapEx 자금이 외부 차입 의존 없이 확보된다. 둘째, 비핵심 자산 정리로 EV/EBITDA 멀티플의 정당화 근거(자본효율)가 강화된다. 미래에셋증권은 5월 26일자에서 "자금력, 점유율 회복, 실적 회복의 3박자"로 표제를 잡아 TP 1,000,000원을 유지했다.
③ CATL의 전고체 2030 양산 불가 선언 — SDI 2027 양산 일정의 상대적 우위 부각
6월 17일 CATL 회장의 "2030년 이전 전고체 대량생산은 어렵다"는 공식 발언은 시장 인식의 기준선을 재설정했다. 삼성SDI가 2027년을 목표로 황화물계 전고체 'SolidStack'을 개발 중이라는 사실, 토요타·파나소닉과 함께 황화물 진영의 핵심 플레이어라는 사실이 동시에 부각되며, 차세대 배터리 리더십에 대한 시장 평가에서 SDI의 상대 위치가 한 칸 위로 이동했다. 핀릿(6/15) 리포트가 "배터리주가 아니라 로봇 심장주로 봐야 하는 이유"로 표제를 잡은 점도, 휴머노이드·UAM·우주(SpaceX)로 확장되는 고출력 배터리 수요 다층화를 시장이 인식하기 시작했다는 신호다.
④ 1Q26 가동률 회복 → 하반기 65% 목표 재확인
1Q26 가동률 45%는 매크로 캐즘 국면의 바닥으로 확인되며, SK증권 4월 29일자("가동률회복: 1Q 45% > 하반기 65%")의 가정이 유효함이 5월~6월 추가 리포트에서 재차 점검되었다. 키움증권은 5월 28일자("실적은 최악의 구간을 지나가는 시점")에서 2Q부터 가동률 반등 본격화를 전망했고, 삼성증권은 6월 11일자("Likely to turn around in 3Q, faster than expected")에서 3Q26 흑자전환 시점을 시장 컨센보다 1분기 조기화했다. 4Q26 흑전 가시성에서 → 3Q26 흑전 조기화로의 컨센 이동은, 22% 주가 하락의 본질과 충돌하는 흐름이다.
⑤ 1차 AI 배전망 ESS 사업 흥행 — 가격경쟁 → 안전·국내생산 평가 전환 압박
6월 17~18일 1차 AI 배전망 ESS 사업 입찰이 흥행에 성공했으며, K-배터리 3사가 모두 참여했다. 동시에 배터리 3사는 저가경쟁 억제를 위한 가격 하한선 도입과 비가격 요소(국내 생산, 안전) 반영을 정부에 요구했다. 통과될 경우 국내 ESS 라인 가동률 + ASP 동시 개선이 가능한 구조다. 다만 정부 세제지원 패키지에서 적자기업이 배제되는 정책 리스크는 별도 모니터링 대상으로 남는다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — FnGuide 6월 컨센과 당사 추정 병기:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가(원) | 277,000 | 197,000 | 522,000 | 522,000 |
| 매출(억원) | 165,920 | 132,670 | 175,000 | 223,000 |
| 매출 YoY(%) | — | -20.0 | +31.9 | +27.4 |
| 영업이익(억원) | 3,630 | -19,975 | -2,400 | 18,000 |
| 영업이익 YoY(%) | — | 적전 | 적축 | 흑전 |
| OPM(%) | 2.2 | -15.1 | -1.4 | 8.1 |
| 순이익(억원) | 5,990 | -19,980 | -1,100 | 13,500 |
| EPS(원) | 8,457 | -25,950 | -1,365 | 16,760 |
| EBITDA(억원) | — | — | — | 41,500 |
| PER(배) | 32.7 | n/a | n/a | 31.1 |
| PBR(배) | 1.01 | 0.74 | 1.89 | 1.78 |
| ROE(%) | 2.5 | -12.5 | -0.5 | 8.5 |
| 부채비율(%) | 88.2 | 79.3 | 90.0 | 75.0 |
FY26E OP -2,400억은 1Q26 -1,556억과 일치 궤적이며, 컨센서스 평균 -3,983억(FnGuide 6/18 기준)보다 1,583억 우월하다. 이는 ESS·BBU 매출 비중 확대에 따른 ASP 상승과 미국 AMPC 인식 가속을 가정한 결과다. FY27E EBITDA 41,500억은 SOTP의 기초이며, 매출 223,000억 × EBITDA margin 18.6%로 구성된다 — 셀 부문 EBITDA 마진 18%(글로벌 1위 CATL 25%, LGES 회복 후 정상치 16~18% 가정) + AMPC 보조금 8,000억 가정.
가장 주목해야 할 변곡점은 OPM 궤적이다. -15.1% → -1.4% → +8.1%로의 3년 이동은 단순 회복이 아니라 셀 ASP 구조 재편(EV 대형각형 → ESS 다축)의 결과다. PBR 1.89배는 글로벌 셀 3사 중 가장 낮은 수준이며 (CATL 3.2x, LGES 2.1x), FY27E PER 31.1배는 흑전 1년차 기준 정상이다. 시장이 침묵하는 동안 멀티플은 오히려 정상화로 수렴하고 있다.
밸류에이션 재산정:
EV/EBITDA SOTP 방식 유지. FY27E EBITDA 41,500억 기준 18.5x 적용(글로벌 셀 피어 median 19.0x 수준). RSI 디스카운트 사유 소멸로 base TP 950,000원에서 -5% 보수 디스카운트(EV 회복 시점 불확실성 잔존)만 적용해 900,000원 산출.
| 항목 | 이전 (5/28) | 현재 (6/18) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | EV/EBITDA SOTP | EV/EBITDA SOTP | 동일 방법론 유지 |
| 기준연도 | FY27E | FY27E | 동일 |
| 적용 EBITDA | 41,500억원 | 41,500억원 | 변동 없음 |
| 적용 멀티플 | 18.5x | 18.5x | 변동 없음 |
| SOTP Equity | 765,250억원 | 765,250억원 | 동일 |
| 발행주식수 | 8,059만주 | 8,059만주 | 동일 |
| Base TP | 950,000원 | 950,000원 | 동일 |
| 디스카운트 | -10.5% (RSI 70.2 과열 -5% + 4Q26 흑전 불확실성 -5.5%) | -5.3% (EV 회복 시점 불확실성만 잔존) | RSI 디스카운트 소멸 |
| 목표주가 | 850,000원 | 900,000원 | +5.9% 상향 |
| 상승여력 | +25.7% | +72.4% | 갭 큰 폭 확대 |
SOTP 부문별:
| 부문 | EBITDA(억원) | 멀티플 | 적정가치(억원) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 전지사업부 (xEV+ESS+소형) | 41,500 | 18.5x | 767,750 (76.78조원) | 셀 글로벌 피어 median 수준 |
| 전자재료 | 2,250 | 10.0x | 22,500 (2.25조원) | 디스플레이 소재 안정 |
| Enterprise Value | — | — | 790,250 (79.03조원) | — |
| 순차입금 | — | — | -25,000 (2.5조원) | — |
| Equity Value | — | — | 765,250 (76.53조원) | — |
| 디스카운트 | — | — | -5.3% | EV 회복 시점 불확실성 |
| 최종 Equity Value | — | — | 725,272 (72.53조원) | — |
산술 검산: 목표주가 900,000원 × 발행주식수 80,585,440주 = 72.53조원 ≈ 최종 Equity Value 72.53조원. ✓
SDC 지분 매각(최소 4.4조원, 장부가 11.2조원)은 옵션 가치로 별도 처리. 매각 시 현금 유입은 순차입금 차감 또는 추가 CapEx 재원으로 활용되어 EBITDA 멀티플 자체에 반영되므로 이중계상 회피 차원에서 별도 가산하지 않는다. 단, 매각가가 6조원 이상으로 결정되면 Bull 시나리오 TP가 1,150K → 1,250K로 추가 상향 가능하다.
4. 피어 대비 위치
FY27E (흑전 1년차) 기준. PER은 셀 3사 모두 흑전 직후 정상화 구간으로 분류.
| 종목명 | 시가총액(조원) | PBR | FY27E PER | FY27E OPM | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| CATL (300750.SZ) | ~250 | 3.2x | 19.5x | 12.5% | 글로벌 1위, ASP/마진 모두 우위 |
| LG에너지솔루션 (373220) | ~93 | 2.7x | 28.4x | 7.2% | 북미 단독공장 최다, 마진 SDI 대비 열위 |
| BYD (1211.HK) | ~120 | 3.8x | 16.2x | 9.8% | EV+배터리 통합, 셀 단독 멀티플 산출 어려움 |
| 에코프로비엠 (247540) | ~12 | 4.5x | 42.0x | 3.5% | 양극재 단독, 멀티플 디스카운트 압력 |
| 피어 median | — | 3.5x | 23.9x | 8.5% | — |
| 삼성SDI (006400) | 42 | 1.78x | 31.1x | 8.1% | PBR 디스카운트 -49%, PER 프리미엄 +30% |
삼성SDI의 PBR 1.78배는 피어 median 3.5배 대비 49% 디스카운트되어 있으며, 이는 흑전 직후 자본효율 정상화를 전혀 반영하지 않은 가격이다. FY27E PER 31.1배는 피어 median 23.9배 대비 30% 프리미엄이지만, 흑전 1년차 한정 멀티플로 정상 사이클 가정 시 FY28E 기준 PER 20배 내외로 수렴할 것으로 본다. PBR 디스카운트와 PER 프리미엄이 동시에 존재한다는 것은 자본효율의 정상화가 멀티플로 미반영된 상태를 의미하며, 이 차이가 향후 12~18개월 내 PBR 리레이팅으로 해소될 것으로 추정한다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | AWS 공식계약 + SDC 매각 5조+ + FY27E EBITDA 50,000억 + 전고체 파일럿 검증 | 720,000원 | 920,000원 | 1,150,000원 (+120.3%) |
| Base | 50% | 3Q26 흑전 (삼성증권 시각) + ESS 수주 QoQ 증가 + FY27E EBITDA 41,500억 + SDC 매각 가시화 | 630,000원 | 770,000원 | 900,000원 (+72.4%) |
| Bear | 20% | EV 회복 2H27 지연 + IRA AMPC 추가 축소 + LS증권 시각 현실화 + FY27E EBITDA 28,000억 | 470,000원 | 510,000원 | 550,000원 (+5.4%) |
확률 가중 기대가치: (1,150K × 0.30) + (900K × 0.50) + (550K × 0.20) = 345,000 + 450,000 + 110,000 = 905,000원 (현재가 +73.4%)
시점 분해 해석: 단기 3개월은 기술적 약세 모멘텀(RSI 38, MA 1/4 역배열, Vol 0.72x)으로 인해 12개월 TP의 70% 도달치(Base 기준 630K, +20.7%)에 머물 가능성이 높다. 2Q26 실적 발표(2026-08-14)가 가까워질수록 흑전 시점 조기화 가능성이 가격에 반영되며 6개월차에는 770K(+47.5%)로 점진 회복을 가정한다. AWS 공식 계약 발표(2026-Q3 monitoring) 시 Bull 시나리오 즉시 활성화 가능. Bear의 경우에도 5.4% upside가 잔존하는 점은 비대칭의 안전마진으로 해석한다.
직전 시나리오 대비 변경점: ① Bull 확률 35% → 30%(EV 회복 시점 우려가 LS·삼성증권 시각으로 부분 부각) ② Base 확률 45% → 50%(3Q26 흑전 가능성으로 Base가 더 두꺼워짐) ③ Bear 확률 20% → 20%(유지). TP는 Bull 1,050K → 1,150K, Base 850K → 900K, Bear 500K → 550K로 일괄 소폭 상향(주가 -22% 갭에서 정상화 여력 반영).
6. 기술적 진단
RSI 41 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 38.0 | 중립~약 과매도 진입. 5/28 RSI 70.2 대비 -32p 완화 |
| MA 정배열 | 1/4 | 역배열 진입. 5일선만 양호, 20·60·120일 모두 하향 이탈 |
| BB %b | 0.411 | 중립권. 밴드 하단(0.0)까지 여유 |
| 거래량/20일 | 0.72x | 거래대금 축소. 패닉 매도가 아닌 유동성 이탈 양상 |
| VWAP 5일 갭 | -3.73% | 단기 약세. 5일 평균 매수가 대비 종가 미달 |
| D+1 상승확률 | 47.1% | 단기 모델 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.471 | 신호 없음 |
5/28의 RSI 70.2 과열은 22.7% 하락을 통해 완전히 해소되었다. 동시에 MA 정배열 4/4 → 1/4로 추세는 완전한 역배열로 전환되어 단기 모멘텀은 약세가 명확하다. 다만 거래량 0.72배(20일 평균 대비 -28%)와 BB %b 0.411(밴드 하단까지 여유)이 시사하는 바는, 매도 압력의 절대량이 크지 않다는 점이다. 가격은 빠지지만 패닉 매도는 아닌, 자금이 반도체로 이탈한 유동성 공동화 현상에 가깝다. 펀더멘털 변곡점이 명확한 만큼 기술적 매도 신호가 약해진 시점(RSI 30선 진입 또는 5일선 회복 중 빠른 쪽)에서 분할 매수가 유효할 것으로 본다.
⚠️ 기술적 가드: query_technical 출력 RSI 38.0 / BB %b 0.411 / Vol 0.72x를 그대로 인용. 과매도 임계 30 미진입 상태로, 단일 기술 지표를 의견 변경 핵심 근거로 사용하지 않는다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- AWS BBU·UPS 공급계약 공식 발표: 2026-Q3 내 가능성 높음. 발표 시 ESS 매출 가시성 18~24개월 확장, Bull 시나리오 즉시 활성화
- SDC 지분 매각가 결정: 사외이사 위원회 단계로 진입, 인수자 후보 삼성전자 사실상 확정. 6조+ 시 Bull TP 1,250K로 추가 상향
- 3Q26 흑전 조기화 (삼성증권 시각): 4Q26 → 3Q26으로 1분기 조기화 시 컨센 평균 TP 838K → 900K대 동조 상향
- 1차 AI 배전망 ESS 입찰 결과: 안전·국내생산 평가 가중치 상향 시 ASP·가동률 동시 개선
- CATL 전고체 양산 후퇴: 황화물계 SDI 2027 양산 일정 상대 우위, 차세대 배터리 리더십 멀티플 재평가 명분
신규 리스크:
- EV 4월 데이터 역성장 지속 (LS증권 시각): TP 531K Hold, FY27E EBITDA 28,000억 가정. 가동률 회복 시점 6개월 추가 지연 시 Bear 시나리오 활성화
- 삼성증권 TP 하향 (740K → 680K): 3Q26 흑전 조기화에도 멀티플 적용에 보수적 관점 유지
- 정부 세제지원 적자기업 배제: 미국 AMPC 대비 인센티브 격차 심화. 다만 1차 ESS 입찰에서 K-배터리 3사 공동 대응으로 정책 압박 가시화
- 반도체 쏠림에 따른 유동성 공동화: 코스피 9,000선 돌파 와중 2차전지/자동차/방산 동시 자금 이탈. 단기 기술적 약세 지속 가능
- CB 발행/오버행 불확실성: SDC 매각 결정 전까지 자본조달 방식 불확실. 매각 지연 시 추가 유증 가능성 잔존
해소된 이벤트:
- ~~RSI 70.2 단기 과열~~ (-22.7% 하락으로 해소, RSI 38 도달)
- ~~5/28 시점 컨센 대비 0.8% 갭의 과도성 우려~~ (주가 하락으로 컨센 갭도 자연 정상화)
향후 모니터링:
- [ ] 2Q26 실적 발표 (2026-08-14) — 영업적자 추가 축소(컨센 -800억 vs 당사 -500억), 가동률 60%+ 확인
- [ ] AWS BBU·UPS 공급계약 공식 발표 (2026-Q3 expected)
- [ ] SDC 지분 15.2% 매각 인수자/매각가 확정 (2026-2H expected)
- [ ] 3Q26 흑전 실현 여부 (2026-11-14 실적 발표) — 삼성증권 시각 검증
- [ ] CATL 전고체 로드맵 추가 발표 — SDI 2027 양산 일정 상대 위치 추적
- [ ] 1차 AI 배전망 ESS 입찰 결과 — 비가격 요소 평가 가중치 결과
- [ ] 4Q26 흑자전환 실현 (2027-02 expected) — 기존 모니터링 유지
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 투자 결정의 책임은 투자자 본인에게 있습니다.
