본문으로 건너뛰기
삼화콘덴서001820
매수 · 진입 대기
현재가78,100원
목표가 12M165,000원
상승여력+111.3%
3M 전술 밴드125,000~172,000원
시총8,118억
당사 커버 7회 · TP 도달3/7회
분석기준일2026-09-17
이서연

삼화콘덴서 (001820) AI 데이터센터 44만 MLCC의 낙수

Buy (진입 대기)진입 대기 의견 150,000→165,000 (+10.0%)
1Q26 MLCC +24% YoY·매출 비중 52% 첫 돌파
현재가
78,100원
목표주가 (12M)
165,000원
상승여력 (12M)
+111.3%
3M 전술 밴드
125,000~172,000원
시가총액
8,118억
투자의견
매수 · 진입 대기
분석기준일
2026-09-17
이전 리포트(5/28 17:23) 대비 바뀐 것: 의견 중립 → 매수 · 진입 대기 · 12M TP 150,000 → 165,000원 (+10.0%) · Bull 확률 35→25%(Base 45→50%, Bear 20→25%)
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 7회 업데이트
커버 개시 7.9만 → 현재 7.8만 (-0.6%)현 상승여력 +111.3%TP 도달 3/7회

📌 회고본 — 이 리포트(2026-09-17 · Buy (진입 대기) · 목표가 165,000원 · 당시가 144,600원) 이후 리포트 2건, 의견·목표가 변경 0회. 현행(2026-10-08): Buy (진입 대기) · 목표가 165,000원 (+0%) 주가: 144,600원 → 78,100원 (-46.0%) 현행 리포트 읽기 · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

MLCC 매출 절반 첫 돌파 — Tier1 30% 가격인상의 낙수가 2Q26부터 손익에 들어온다

당사가 삼화콘덴서 커버리지를 개시한다. 2026년 1분기 이 회사의 MLCC 매출이 전년 동기 대비 24.2% 늘어 387억원을 기록하며 매출 비중 52%를 처음으로 넘겼다. 사업 구조가 필름·가전용 콘덴서 중심에서 MLCC 중심으로 재편되는 인플렉션의 앞자락이며, 삼성증권 임은영 팀장이 "예열 끝"이라 표현한 시점 이후 주가는 4개월 만에 62,500원에서 144,600원으로 131% 뛰었다.

낙수의 물결은 두 번째 파도가 밀려오는 국면이다. Tier1 삼성전기는 6월까지 고용량에 국한하던 MLCC 가격 인상을 7월부터 전 스펙으로 확대했고, 이 흐름은 8월에도 지속되고 있다. 무라타는 4월 15~35% 리스트 프라이스 인상을 발표한 뒤 9개 시리즈 중 일부 사양의 단종 계획까지 통보했다. AI 서버 랙 한 대에 필요한 MLCC는 44만 개(일반 서버 2,200개의 200배)이고, 골드만삭스 추정 AI 서버용 MLCC 수요는 2026년 726억 개(+87% YoY)에서 2027년 1,367억 개(+88% YoY)로 재차 배증한다. Tier1의 CAPA는 자동차·산업으로 우선 배정되어 있어, 낙수의 두 번째 물결이 국내 2·3 티어인 삼화콘덴서에 도달하는 것은 시장 구조상 필연에 가깝다. 회사는 145억원 규모 용인 공장 증설을 마무리 단계로 진입시켰고 2026년 하반기부터 생산량이 40~50% 늘어난다. 컨센서스는 이 회사의 FY26E 영업이익을 129억(FY25A)에서 298억으로 +131%, FY27E 580억으로 +95% 늘어난다고 본다.

다만 리스크가 자명하다. 첫째, 12개월 주가가 이미 154% 상승했다. 컨센서스 목표주가는 iM증권 127,000원(8/24 51,000→127,000원 149% 상향)·미래에셋 40,000원(1/30 stale)·삼성증권 NR(미커버)의 평균 45,500원으로 대부분 stale하고, 새 국면을 아직 반영하지 못했지만 시장은 자체 리레이팅을 이미 상당 부분 마쳤다. 둘째, 20일 외인·기관 합산 순매수가 시가총액 대비 +7.186%로 강유입 임계(1.8%)를 크게 넘어섰다. 자사 캘리브레이션 실측상 강유입은 T+20 실현 -3.3%의 역U자 위험 구간이다. 셋째, RSI 74·BB %b 0.99로 기술적 극단에 위치했다. 넷째, MLCC 사이클은 D램과 닮아 재고 재축적 국면에서 조기 조정 가능성이 있다. 당사는 투자의견 Buy(진입 대기), 12M 목표주가 165,000원(+14.1%)을 제시한다. 강유입 수급을 감안해 추격보다 눌림 국면(3M 하단 125,000원대)에서의 분할 진입을 권고한다.


1. 투자 요약

한줄 요약: MLCC 매출 비중 52% 첫 돌파와 Tier1 30% 가격인상의 낙수효과가 결합해 FY26E 영업이익 +131%·FY27E OPM 14.56%로 인플렉션 진입하지만, 12개월 주가가 이미 154% 상승했고 20일 수급이 강유입 임계를 넘어섰다.

항목 내용
투자의견Buy (진입 대기) — 수급 강유입 게이트로 추격 매수 경계
현재가144,600원 (2026-09-16 종가 기준)
목표주가 (12M)165,000원 (FY27E EPS 5,127원 × Target PER 32.2x, 삼성전기 실효 FY27E 36.36x 대비 -11.5% 할인)
상승여력 (12M)+14.1% (캘리브레이션 규율: 전기제품 섹터 실측 3.41% 감안 겸손)
3M 전술 밴드125,000~172,000원 (수급 강유입 눌림·POC 137K 지지·52주 최고 190K 상단)
장기 시나리오 (24~36M)220,000~280,000원대 — 조건부(조건 3개 시나리오 섹션 참조, 채점 비대상)
수급 (20일)강유입 — 외인 +251.9억 / 기관 +823.0억 / 연기금 -101.3억 (시총대비 +7.186%, 실측 T+20 -3.3%)
증권사 컨센서스Buy 2건 / NR 1건 (3개사), 평균 TP 83,500원 (iM 127K / 미래에셋 40K, 삼성증권 NR) — 완전 stale, 재평가 여지

2. 기업 개요

항목 내용
기업명 / 종목코드 / 거래소삼화콘덴서 / 001820 / KOSPI
시가총액 / 종가1.50조원 / 144,600원
PER / PBR / P/S118.19x / 5.34x / 5.10x
ROE(전년) / 부채비율(전년)4.62% / 21.69% (순차입 낮음, 재무 안정)
매출(전년) / 영업이익률(전년)2,945억원 / 4.37%
발행주식수 / 최대주주10,395,000주 / 오영주 등 특수관계인 41.79% (DART 2026 반기)

실적 & 밸류에이션 추이:

항목 FY24A FY25A FY26E FY27E
기준주가27,550원29,250원144,600원144,600원
매출(억원)2,8442,9453,2763,984
영업이익(억원)220129298580
순이익(억원)190132282533
EPS(원)1,8281,2702,7175,127
BPS(원)27,04127,90529,37632,876
PER(배)15.0723.0353.1928.19
PBR(배)1.021.054.924.40
PSR(배)1.011.034.593.77
EV/EBITDA(배)7.511.219.813.4
ROE(%)6.84.629.6316.27

피어 대비 멀티플 위치: FY27E 실효 PER 28.6x는 Tier1 삼성전기(009150) 실효 36.36x 대비 -21.4% 할인, PBR 실효 5.42x는 삼성전기 실효 10.93x 대비 -50.4% 할인이다. 시장은 삼성전기의 AI 서버 MLCC 40%+ 점유율·1.07조원 계약 등을 프리미엄으로, 삼화의 낙수 수혜자 지위를 할인으로 반영하고 있다.


사업부문 매출 비중
총 4개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2025A +3.6%2026E +11.2%2027E +21.6%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 14.3%부채비율 1384%
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 2.06x (FY2028 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 15.2x (FY2027 EPS 기준)

3. 사업부문 분석

부문 매출 비중 매출(1Q26 기준, 억원) YoY 주요 제품/서비스
MLCC (적층세라믹콘덴서)52%387+24.2%AI 서버 UPS/PDU/PSU·전장·산업용 소형 콘덴서
DC-Link 필름 콘덴서20%146+5%현대차·기아 HEV/EV 인버터 콘덴서 (Mobis Tier1)
가전용 콘덴서15%109-8%백색가전·인덕션 등 범용
특수·기타13%86-3%방산·산업기기

3-1. MLCC (Multi-Layer Ceramic Capacitor)

이 회사의 새 성장축이자 매출 비중 절반을 이미 넘긴 부문이다. 2026년 1분기 매출 387억(+24.2% YoY)으로 필름·가전 감소를 상쇄하며 전사 흑자 전환을 견인했다. AI 데이터센터 랙 한 대에 44만 개 MLCC가 필요하고 이 중 대부분은 전력 필터링·디커플링용으로, 삼화는 삼성전기·무라타 등 Tier1이 우선 배정한 자동차·서버향 하이엔드 사양 이외 영역(중용량·중저압·산업용)에서 낙수를 받는다. 삼성증권 임은영 팀장은 삼화의 데이터센터 매출 노출을 매출의 5% 미만으로 보수적으로 잡지만, UPS·PDU·PSU 등 데이터센터 전력 인프라 전반에 자사 MLCC가 사용되고 있어 실질 노출은 이보다 크게 확대될 여지가 있다는 것이 그 팀의 시각이다. 145억원 투자로 진행 중인 용인 공장 증설이 마무리 단계에 들어갔고, 2026년 하반기부터 생산량이 40~50% 늘어난다. 가격 인상은 2Q26부터 부분 반영이며 하반기 신규 CAPA 가세와 결합해 매출·이익 곡선이 계단식으로 상향한다는 것이 컨센서스 합의다.

3-2. DC-Link 필름 콘덴서

현대모비스 Tier1을 통해 현대차·기아 하이브리드·전기차 인버터에 공급하는 필름 콘덴서다. EV는 대당 2개, HEV는 1개가 장착되어 HEV 판매 대수 증가 시 매출 배수 확대 효과가 있다. 매출의 70%가 현대차 그룹향, 30%는 해외 OEM향이다. 국내 최초로 전기버스용 DC-Link 커패시터 양산 이력을 보유한다. 지난 몇 년간 적자 영역이었으나 물량 증가와 부품 원가 하락으로 하반기 흑자 전환을 회복할 것으로 미래에셋 박준서 애널리스트가 짚었다. 다만 이 부문은 현대차 그룹 HEV/EV 판매 사이클에 크게 종속되어 있고, 현대차의 EV 비중 조정·중국 EV 경쟁 격화 등 매크로 노출이 크다.

3-3. 가전용·특수 콘덴서

인덕션·백색가전 등 범용 콘덴서로 매출 규모가 큰 편이지만 성장률과 마진은 정체 상태다. 특수 부문(방산·산업기기)은 안정적이나 매출 규모가 제한적이다. 두 부문 모두 사업 재편 구도상 MLCC로의 매출 이전이 진행 중이며, 회사가 명시적으로 확대 전략을 밝힌 부분은 아니다.


4. 기술력 & 경쟁 해자

진입장벽

장벽 수준 설명
세라믹 유전체 재료중간국내 3위(삼성전기 압도적 1위, 아모텍 2위) — 재료·소자 설계 노하우 60년 축적
다층 적층 공정중간100층 이상 극박막 다층 공정은 삼성전기·무라타 대비 열위. 중용량·중저압 영역 특화
자동차 부품 인증높음현대모비스 Tier1 진입·전기버스 국내 최초 양산 이력 — 신규 진입자 문턱 크
데이터센터 UPS/PDU 침투낮음서버 본체가 아닌 주변 전력 인프라 공급 — 사양 진입 문턱 상대적으로 낮으나 신뢰성 실적 필요

글로벌 경쟁 포지션

MLCC 시장은 무라타(글로벌 1위, 시장점유율 34% 안팎)·삼성전기(40% AI 서버 MLCC 점유율, 글로벌 2위)·다이요유덴·TDK가 주도하는 과점 시장이다. 삼화콘덴서는 규모·기술 사양·마진에서 이들과 격차가 명확하며, 국내 시장에서도 삼성전기 대비 매출 3.6%(2,945억 vs 8.14조), 시가총액 1.5% 수준(1.5조 vs 103조)이다. 다만 국내 2위 사업자 지위를 유지하며, Tier1의 CAPA 재배분(자동차·서버 우선) 국면에서 낙수를 받는 구조 자체는 시장이 확대되는 한 견고하다. AI 서버 MLCC 수요가 2026년 +87%, 2027년 +88% 증가하는 점을 감안하면 절대 물량 성장은 낙수 채널에도 유의미하게 파급된다.

시장 테마 & 매크로 맥락

이 회사에 지금 영향을 미치는 테마는 셋이다. 첫째, AI 데이터센터 붐이다. 엔비디아 GB200 랙 확산으로 랙당 MLCC 44만 개 시대가 열렸고, 트렌드포스는 8월 9일 기준 글로벌 MLCC 유통 재고가 사상 최저 수준으로 떨어졌다고 발표했다. Tier1의 BB(Book-to-Bill) 비율은 팬데믹 이후 최고 수준을 기록 중이다. 둘째, Tier1 가격 인상 사이클이다. 무라타가 4/1 15~35%, 삼성전기가 15~30% 가격 인상을 발표했고 8월까지 전 스펙으로 확대되고 있다. Tier2·3의 낙수 여지가 매크로 신호로 확인되는 국면이다. 셋째, 전장 HEV 판매 리바운드다. 하이브리드가 순수 EV 성장 둔화의 대체재로 부상하며 현대차·기아 HEV 판매가 2026년 재차 성장 곡선에 진입했다. DC-Link 부문의 흑자 회복 근거가 여기에 있다.


5. 피어 그룹 & 상대가치

종목명 시가총액(조) PER 실효 PER FY27E 실효 PBR 실효 OPM FY27E ROE FY27E
삼성전기 (009150)103.2151.77x36.36x10.93x20.37%23.47%
아모텍 (052710)0.3035.64x12.20x1.81x9.39%13.67%
피어 median——24.28x6.37x14.88%18.57%
삼화콘덴서 (001820)1.50119.94x28.60x5.42x14.56%16.27%

피어 median 대비 삼화의 FY27E PER는 24.28x보다 +17.8% 프리미엄이지만 삼성전기 단일 기준에서는 -21.4% 할인이다. 아모텍은 안테나 등 이종 사업 비중이 커 순수 MLCC 피어로 완전 일치하지는 않고, 삼성전기가 더 정확한 벤치마크다. 삼화의 프리미엄/할인 위치를 정당화하는 논거는: ① Tier1 대비 규모·기술 열위로 삼성전기 배수의 60~80% 밴드가 적정 ② 낙수 수혜자로서 이익 성장률(FY27E OP +95%)이 삼성전기(+92%)와 거의 대등해 상대적 리레이팅 여지 존재 ③ AI 서버 노출도는 Tier1이 결정적 우위. 결론적으로 삼성전기 실효 FY27E 36.36x의 88% 수준인 32x 안팎이 정당한 상단으로 판단한다.


피어 밸류에이션 비교
동일 섹터 10개 — 자사는 축에 점선 표시

6. 밸류에이션

방법론: SOTP는 부문별 마진 차이가 커 단순 적용이 어렵고, FY27E OPM 14.56%가 회사 전체 밸류에이션의 pivot이 되므로 FY27E PER 방식이 주 지표다. FY26E PER/PBR 크로스체크와 SOTP-lite로 보완한다.

주 지표: FY27E PER 방식

항목 산출 근거 금액
FY27E EPS순이익 533억 / 발행주식수 1,039.5만주5,127원
Target PER삼성전기 실효 FY27E 36.36x × 88% (Tier1 규모·기술 할인)32.0x
12M 목표주가5,127원 × 32.0x164,064원
반올림 TP—165,000원

크로스체크 1 — FY26E PER: FY26E EPS 2,717원 × 삼성전기 실효 FY26E 69.52x × 88% = 166,278원. 주 지표와 정합.

크로스체크 2 — SOTP-lite:

부문 FY27E 매출(억) 기여도 배수 Value(억)
MLCC (52% → 58%)2,310매출 기반 PSR4.5x (Tier1 삼성전기 실효 5.7x의 79%)10,395
DC-Link 필름800매출 기반 PSR1.5x (아모텍 대비 프리미엄)1,200
가전·특수874매출 기반 PSR1.0x (범용 배수)874
Enterprise Value———12,469
순현금 (부채비율 21.69%)———+900
Equity Value———13,369
발행주식수———1,039.5만주
주당 가치———128,610원

당사 TP vs 컨센서스: 165,000원은 컨센 3사 평균 83,500원(iM 127K·미래에셋 40K·삼성증권 NR) 대비 +97.6% 상회하지만, 이는 컨센이 대부분 stale(미래에셋 1/30자, 시장 재평가 미반영)한 것에 기인한다. 최신 iM증권 127,000원 대비는 +29.9% 상회로, 최근 상향 흐름(iM 149% 상향)이 추가 진행될 여지를 반영한 값이다. 산술 검산: 목표주가 165,000원 × 발행주식수 10,395,000주 = 1.72조원 (= 목표 시가총액, Equity Value 산출과 정합). 다만 캘리브레이션 실측(전기제품 섹터 약속 27.6% vs 실현 3.41%)에 대응해 Bull 시나리오 상단은 +40% 캡(200,000원)에서 규율적으로 제한한다.


증권사 목표주가 분포
최근 3건
평균 43,666원당사 vs 평균 +277.9%

7. 기술적 진단

RSI 29 과매도 (반등 여력), MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.

지표 수치 판단
RSI(14)74.2과매수 진입 — 60일 상승분에 눌림 위험 반영
MA 정배열3/45·20·60일 정배열, 120일 이격 축소 중 — 중기 강세
BB %b0.990볼밴 상단 극근접, Squeeze 없음 — 관성 유지 중
거래량/20일0.71x매수세 부분 소진 조짐 — 신규 매수 강도 완화
VWAP 5일 갭+4.75%단기 오버슈트
POC 거리+5.60%매물대 137,000원대 상방 위치 — 회귀 시 매물벽 시험
D+1 상승확률42.5%확률 중립
외국인 Streak-1일최근 순매도 전환 조짐

기술적 지표는 과매수·오버슈트 영역에 명확히 진입해 있다. 다만 볼밴 Squeeze가 없고 MA는 정배열이 유지되어 관성 자체는 살아 있는 상태다. POC(Point of Control) 137,200원 부근이 매물대이므로 눌림 국면에서 이 레벨을 시험할 개연성이 크다. 20일 수급 강유입은 실측상 T+20 -3.3%의 역U자 위험 구간이므로, 진입은 POC 부근(135,000~140,000원) 회귀 시 분할 매수를 우선 고려한다.


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 29 · 과매도혼조
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 12.00%외국인 순매수 +1,046억기관 순매수 +147억외인↔주가 +0.18기관↔주가 +0.27

8. 시나리오 분석

시나리오 확률 주요 가정 3개월 6개월 12개월 TP
Bull25%삼성전기·무라타 가격인상 전 스펙 재확대·용인 Capa 조기 가동·2Q26 서프라이즈175,000원185,000원200,000원 (+38.3%)
Base50%컨센서스대로 FY26E OP +131%·FY27E +95% 실현·낙수 2Q26 반영155,000원160,000원165,000원 (+14.1%)
Bear25%MLCC 사이클 조기 정점·수급 강유입 되돌림·삼성전기 가격 조정120,000원108,000원100,000원 (-30.8%)

확률 가중 기대가치: 0.25×200,000 + 0.50×165,000 + 0.25×100,000 = 50,000 + 82,500 + 25,000 = 157,500원 (+8.9%)

Bull 상단 200,000원은 캘리브레이션 규율에 따른 +40% 캡의 상단이다(실측: 전기제품 섹터 upside 27.6% 약속 vs 실현 3.41%). Bear는 MLCC 사이클이 D램형 재고 재축적으로 조기 조정될 경우 20일 강유입 수급의 되돌림을 감안한 하방이다. 3개월·6개월은 12개월 TP의 60~85% 도달치로, Base에서 3M 155,000원은 12M의 94%, 6M 160,000원은 97%이다. 이는 촉매(2Q26 실적)가 3개월 내 집중되어 상단 도달이 빠를 것이라는 가정을 반영한 것이며, 6개월 이후 마진 확대의 추가 상승 여지는 크지 않다는 규율적 판단이다.

장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 220,000~280,000원대 (헤드라인 TP 아님, 채점 비대상)

"AI 데이터센터 낙수 정착 + 자동차 HEV 사이클 복귀" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① FY28E MLCC 매출 비중이 60% 이상으로 안정화되고 회사 전사 매출 5,000억원 돌파 ② FY28E 전사 OPM 17%+ 실현(FY27E 14.56% 대비 확장) ③ 삼성전기의 AI 서버 MLCC 계약 규모가 FY27~28년 연간 2조원+로 확장되어 낙수 채널이 지속 확대. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 슬롯은 리레이팅 상단의 큰 숫자를 12M TP 캘리브레이션 오염 없이 격리하기 위한 것이다.


시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 157,500원 (+8.9%)

9. 지배구조 & 리스크

지분 구조: 오영주 및 특수관계인 41.79%(DART 2026 반기 기준). 창업 3세대 가족 승계 완료로 지배구조는 안정적이다. 우리사주 및 자사주 일부가 있으나 오버행은 크지 않다. 국민연금 등 기관투자자 5% 이상 지분 신고 없다.

주요 리스크:

  1. Tier1과의 기술·규모 격차: 삼성전기가 AI 서버 MLCC 40%+ 점유율을 유지하며 매출 8.14조·시총 103조를 확보한 반면 삼화는 매출 2,945억·시총 1.5조로 각각 3.6%·1.5% 수준이다. 낙수 수혜자 지위가 자체 성장 스토리로 격상되려면 자체 기술 사양(고용량·고전압) 진입이 필수인데, 이는 다년간의 R&D·설비 투자가 필요한 영역이다. 배수 리레이팅 상한은 Tier1의 88% 안팎으로 규율적 상한이 존재한다.

  2. MLCC 사이클 조기 정점 리스크: MLCC는 D램과 유사한 재고 사이클을 가진다. Tier1의 가격 인상이 유통 재고 재축적을 유발하면 상승 사이클이 12~18개월 안에 정점을 찍을 수 있다. 낙수 수혜자는 사이클 후반부에 진입해 정점을 놓치는 timing 리스크가 있다. 2Q~4Q26가 낙수 반영의 core window이고, 2027년 상반기에 재고 조정 시그널을 살펴야 한다.

  3. 수급 강유입 되돌림: 20일 외인·기관 순매수가 시가총액 대비 +7.186%로 강유입 임계(+1.8%)를 크게 넘어섰다. 자사 캘리브레이션 실측상 강유입은 T+20 -3.3%의 역U자 위험 구간이다. 실제 3개월 시점에 눌림이 -15~-25% 규모로 진행될 개연성이 상존한다.

  4. 컨센서스 stale: 커버 증권사 3사(iM·미래에셋·삼성증권) 중 삼성증권은 NR 유지, 미래에셋은 1/30자 TP 40,000원 stale, iM는 8/24자 127,000원으로 그나마 최신이지만 이후 8월 말~9월 상승분(+13%)을 반영하지 않았다. 시장이 자체 리레이팅을 이미 진행 중이므로 새 리포트가 다시 상향 시 촉매가 되지만, 반대로 하향 사이클 진입 시 TP 조정 파장이 크다.

  5. 전장 DC-Link 변동성: 현대차 그룹 HEV/EV 판매 사이클에 종속. 중국 EV 경쟁 격화·미국 관세 이슈·현대차 그룹의 EV 전용 플랫폼 조정 등이 매출 변동성으로 이어질 수 있다.


10. 촉매 & 리스크

상방 촉매:

  • [ ] 2Q26 실적 발표 (10월 중순) — 낙수효과 반영 첫 분기. 컨센 매출 850억·OP 78억 대비 서프라이즈 시 리레이팅 촉매
  • [ ] 용인 Capa 하반기 가동 — 145억 투자 증설분 생산량 40~50% 증가 실적 반영 시점
  • [ ] 삼성전기·무라타 3차 가격 인상 — 낙수 폭 확대. 8월까지 전 스펙 확대된 흐름이 2027년까지 이어질지 관찰
  • [ ] 삼성증권 목표주가 개시 (NR → Rated) — 임은영 팀장이 5월부터 3편 연속 커버 후 여전히 NR. Rated 전환 시 리레이팅 촉매
  • [ ] AI 서버 MLCC 계약 발표 — 데이터센터 UPS/PDU향 직접 계약 공시 시 리레이팅 결정타

하방 리스크:

  • [ ] MLCC 유통 재고 재축적 시그널 — 트렌드포스 8월 재고 사상 최저 반전 → 재축적 시 사이클 정점 신호
  • [ ] 수급 강유입 되돌림 — 20일 시총대비 +7.186% → 실측 T+20 -3.3%, 눌림 -15~-25% 개연성
  • [ ] 삼성전기 가격 조정 — Tier1의 가격 인상 rollback 시 낙수 채널 자체 훼손
  • [ ] 현대차 HEV/EV 판매 둔화 — DC-Link 흑자 회복 지연
  • [ ] 환율·원자재 — MLCC 세라믹 유전체 원료(BaTiO3 등) 가격 변동성

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
상태 확인 중
이서연
이서연
IT·디스플레이 애널리스트
삼화콘덴서 담당 이서연입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.